Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Итоги с Владимиром Путиным — 2025

Глава государства ответил на вопросы журналистов и россиян

В пятницу, 19 декабря, в Гостином Дворе состоялась программа «Итоги с Владимиром Путиным» – объединенная пресс-конференция и прямая линия с Главой государства.

Прямая трансляция велась телеканалами «Россия 1», «Россия 24», НТВ и «Первый канал», а также радиостанциями «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Мероприятие продлилось 4 часа 28 минут. За это время Президент ответил на 103 вопроса, которые были заданы 49 журналистами и ведущими, а также 10 гражданами (в том числе три прямых включения из регионов и четыре видеообращения).

Было озвучено более 70 различных тем: от СВО до экономической ситуации в стране. В числе наиболее обсуждаемых тем были – социальная сфера, внешняя политика, экономика, спецоперация и др.

Ход спецоперации

Отвечая на вопросы, Владимир Путин подробно остановился на теме специальной военной операции. Он подтвердил, что Россия по-прежнему открыта для мирного завершения конфликта на Украине, однако отметил, что в данный момент не видит реальной готовности киевского режима к серьезным переговорам, особенно в части урегулирования территориального вопроса. По словам президента, стратегическая инициатива на театре военных действий полностью принадлежит российским войскам. Такой перелом, как он уточнил, окончательно закрепился после вытеснения украинских сил с территории Курской области.

Путин сообщил о продолжающемся наступлении ВС РФ на нескольких направлениях. В Донбассе и Запорожской области, по его данным, достигнуты значительные тактические успехи: в ближайшее время будет взят Красный Лиман, под контролем находится уже более половины Гуляйполя, а в районе Константиновки значительная часть города освобождена. Особо тяжелая ситуация сложилась для группировки ВСУ под Купянском, где в оперативном окружении, по словам президента, находятся более 3500 украинских военнослужащих без реальных шансов на выход. Глава государства выразил уверенность, что до конца текущего года будут зафиксированы новые весомые успехи. Он также обратил внимание на то, что у противника практически исчерпаны стратегические резервы, что, по его мнению, должно стать для Киева весомым аргументом в пользу поиска дипломатического решения.

Внешняя политика

В контексте международных отношений Владимир Путин резко осудил инициативы Евросоюза по изъятию российских активов, назвав такие действия откровенным грабежом, подрывающим доверие к западной финансовой системе и создающим опасный прецедент для всех стран. Он заявил, что Россия будет использовать все правовые механизмы для защиты своих интересов в независимых юрисдикциях. Президент также предупредил, что выдача Украине так называемого «репарационного кредита» ляжет тяжелым дополнительным бременем на бюджеты европейских налогоплательщиков. При этом Путин подчеркнул, что Россия не воюет с Западом как таковым, а Запад ведет войну с Россией, используя украинских националистов в качестве инструмента. Москва готова немедленно прекратить боевые действия при условии получения гарантий своей долгосрочной безопасности, и открыта для диалога с США, Европой и НАТО, если этот диалог будет строиться на уважении российских интересов и устранении коренных причин конфликта, главной из которых является неконтролируемое расширение альянса на восток.

Отдельно президент высоко оценил стратегическое партнерство с Китаем, назвав отношения с председателем КНР Си Цзиньпинем и взаимодействие между двумя странами важнейшим фактором глобальной стабильности. Он также отметил рекордно высокий и продолжающий расти уровень взаимного товарооборота.

Семьи и демография

Переходя к внутренней повестке, Владимир Путин охарактеризовал демографическую ситуацию как драматический вызов не только для России, но и для всего развитого мира. Он привел данные о снижении коэффициента рождаемости в РФ до 1,4 при необходимом для простого воспроизводства уровне в 2. В этой связи поддержка семей с детьми была названа абсолютным приоритетом. Президент указал на необходимость сохранения мер поддержки даже при росте семейных доходов, раскритиковав практику, когда многодетная семья незначительно превышает порог нуждаемости и лишается всей помощи. Он поручил правительству и министерству финансов скорректировать этот подход.

Была отмечена и другая проблема: выплаты по уходу за ребенком прекращаются в полтора года, в то время как декретный отпуск длится до трех лет. Путин призвал кабинет министров найти решение этого вопроса с учетом бюджетных ограничений. В числе практических мер для облегчения жизни родителей он предложил продлить время работы детских садов до 20 часов вечера и активно развивать сеть ясельных групп при реновации дошкольных учреждений. Глава государства напомнил, что только в последние годы на региональные программы поддержки рождаемости было направлено около 75 миллиардов рублей, и подтвердил важность сохранения одной из ключевых мер — семейной ипотеки по ставке 6% годовых.
Об общности ценностей

Представитель НВК «Саха» Олег Колесов попросил Главу государства рассказать о том, какие меры будут предприняты в поддержку российских этносов в  Год единства народов России.

В ответ на это Владимир Путин заявил, что власти прово
дят целенаправленную политику поддержки культуры, языков народов России: в школах, средствах массовой информации, литературе.

«Что касается в целом Года единения народов России, мне кажется, что мы делаем правильно, особенно сейчас, в условиях проведения специальной военной операции, потому что когда страна сталкивается с такими испытаниями, она сплачивается», - подчеркнул Президент.

Российский лидер также отметил наличие общих ценностей, которые объединяют народы и религии нашей страны.

«У нас общие ценности – вот что главное, вот что нас объединяет. Общие ценности традиционные у всех народов Российской Федерации. И это сейчас в ходе проведения специальной военной операции становится особенно важным, «выпуклым», понятным. И мы это хорошо видим», - высказался Президент.

Кроме того, Владимир Путин заверил, что власти «как поддерживали, так и намерены поддерживать все традиционные религии в Российской Федерации».
*****

Глава государства высказался о создании национального мессенджера MAX, отметив, что с его появлением Россия добилась полного цифрового суверенитета. «Россия – одна из трёх стран, которая обладает этим цифровым суверенитетом: это Соединённые Штаты, Китайская Народная Республика и теперь Россия», - добавил он.

Говоря о телефонном мошенничестве, Владимир Путин подчеркнул, что эта проблема остаётся актуальной, несмотря на принимаемые меры и определенные успехи в борьбе с ним. 

«Хотел бы обратиться к гражданам страны: мошенничество никуда не делось. И по мере усложнения и увеличения возможностей использования различных технических средств при решении текущих житейских проблем мошенники будут и дальше совершенствовать свои инструменты и предпринимать усилия для вымогательства денег. Поэтому, как только с вами <…> начинают говорить о деньгах или о каком-то имуществе – сразу же кладите трубку. Сразу же!», - обратился к гражданам Глава государства.

Также Президент поделился мнением о том, какой он видит Россию будущего. «Я очень рассчитываю на то, что страна будет высокообразованная, и на базе этого образования, высокого уровня образования наших людей, она будет высокотехнологичной, она будет с помощью этих технологий решать все стоящие перед нами задачи в области экономики, в области здравоохранения, в области социальной политики. И будет жить в условиях мира, благополучия, выстроит отношения на базе уважения к себе и к своим партнёрам со всеми участниками международного общения», - заключил российский лидер.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Путин подведет "Итоги года"

Итоги года с Владимиром Путиным. 19.12.2024г.

Начался сбор вопросов к прямой линии В.Путина

Прямая линия с Владимиром Путиным - 30.06.2021

Прямая линия с Главой РД С.Меликовым 28.04.2021г. - полное видео

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия