Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Родина – не продается!

На защиту Дербента в Москве вышли все народы страны

Сергей Нестеров

В Москве, как и планировалось сегодня, 29 июня прошел протестный митинг «Дербент - южный форпост России». Мероприятие состоялось на площади Яузские ворота у памятника Пограничникам Отечества.

На митинге присутствовали представители лезгинской, талышской, аварской, ногайской, татарской, осетинской общественности, представители русских патриотических организаций, известные деятели культуры России, кавказоведы, общественные лидеры и ученые.

 

Ариф Керимов
 

Обеспечивавшие безопасность на акции протеста правоохранительные органы оценили количество собравшихся на митинге в 500 человек. Напомним, что официальным поводом к проведению митинга стал протест лезгинской общественности против переименования улицы Советской в Дербенте в улицу имени Гейдара Алиева.

 


Однако, на самом деле митинг был посвящен более широкому кругу проблем. Большинство выступлений выходивших в микрофону ораторов было направлено против нарастающего вмешательства властей Азербайджана в дела Дагестана и дагестанского общества.

 

Редакция сайта ФЛНКА, а также редакция сайта «Кавказский узел» в режиме реального времени вели с митинга твитт-трансляцию. Трансляция ФЛНКА доступна по этой ссылке, а трансляция «Кавказского узла» по данной ссылке.
Круг проблем

Для России с ее наиболее протяженными пространственными границами в мире, сложными, уходящими в историю отношениями с соседями, проблема недопущения вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны и отдельных ее регионов, парирование и предотвращение потенциальных угроз имеют особое значение.


Ярким свидетельством растущего вмешательства Азербайджана в дела Дагестана, а также растущей политической, идеологической и экономической экспансии Азербайджана в Дагестане является начавшаяся в России массированная кампания с заявлениями, что Дербент является азербайджанским городом, а также продавленное бакинскими властями решение о присвоении имени Гейдара Алиева одной из центральных улиц города Дербента.

Сергей Нестеров

Все это со всей очевидностью продемонстрировало, давно установленный факт, что структуры власти и муниципального управления регионов Южного Дагестана оказались в значительной мере под контролем соседнего иностранного государства.


Жизнь приграничных с Азербайджаном регионов России подвергается внешнему политическому, идеологическому, экономическому воздействию соседнего государства.

 

Жители региона со всей очевидностью ощущают на себе чуждое интересам коренного населения давление, возмущены этим и выражают свой протест доступными им способами.

В этом же русле лежит проблема передачи Азербайджану 2 лезгинских сел, водосбора реки Самур и фактического отчуждения 2,5 тысяч га лезгинских пастбищных земель в рамках начавшегося процесса демаркации российско-азербайджанской границы.

Лица и лозунги

Писатель Геннадий Терновский

Виталий Шишкин

Руслан Курбанов

Ведущим митинга был вице-президент ФЛНКА, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов. Круг выступающих был представлен представителями самого ФЛНКА – президентом Арифом Керимовым, членом Совета , известным кавказоведом – Энвером Кисриевым, главой Исполком Амилем Саркаровым, главой контрольно-ревизионной комиссии Шихмагомедом Мурсаловым.

 

 

Шахлар Агаханов 

 

 

Шихмагомед Мурсалов

 

 

Амиль Саркаров

Со стороны русских патриотических сил на митинге выступили член Совета регионального отделения политической партии «Родина» в городе Москве, капитан 1 ранга в запасе Сергей Нестеров, представитель Политической партии «Правые за европейское развитие» Виталий Шишкин, лидер Московского отделения Евразийского союза молодежи Андрей Коваленко и другие.

 

Деньга Халидов и Ариф Керимов

 

От лица кавказских народов на акции протеста слово взяли вице-президент Академии геополитических проблем Деньга Халидов, политолог Камиль Ланда, лидер Движения за возрождения Талыша Фахраддин Абосзода, помощник депутата Госдумы РФ Мамеда Аббасова Заурбек Тигоев и другие.

Гусен Шахпазов 

Фахраддин Абосзода и Ариф Керимов

Выступили на митинге и деятели культуры – писатель, майор спецназа в отставке Геннадий Терновский, а также актриса Театра наций Юлия Хамитова. Участники митинга скандировали и вышли на площадь со следующими лозунгами:

• Дербент – южный форпост России!

• Родина не продается!

• Остановим иностранную экспансию в Южный Дагестан!

• Руки прочь от Дербента!

По итогам протестной акции была принята Резолюция митинга с перечислением требований митингующих.

Резолюция митинга «Дербент – южный форпост России!»

Мы, участники митинга считаем, что Решение Собрания депутатов городского округа «Город Дербент» от 8 мая 2013 года о переименовании ул. Советская в ул. Гейдара Алиева, подписанное главой города Дербента И. Яралиевым, противоречит законодательству Российской Федерации и не отвечает интересам жителей города Дербента и населения Южного Дагестана, считающим его своим культурно-историческим центром.

Дербент - многонациональный город, и митинг никоим образом не направлен против какого-либо народа.

Мы протестуем против политики Баку по насаждению имени бывшего руководителя Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в названиях улиц, школ и других культурно-исторических объектов в Дербенте.

Цель такой политики известна – политическая власть Азербайджанской Республики на официальном уровне не скрывает свои претензии на Южный Дагестан. Информация об этом регулярно появляется не только в азербайджанской, но и российской прессе.

Ярким свидетельством растущего вмешательства Азербайджана в дела Дагестана, а также растущей политической, идеологической и экономической экспансии Азербайджана в Дагестане является начавшаяся в России массированная кампания с заявлениями, что Дербент является азербайджанским городом, а также продавленное бакинскими властями решение о присвоении имени Гейдара Алиева одной из центральных улиц города Дербента.

Произошедшие события мы считаем признанием политической власти официального Баку дагестанскими чиновниками на российской земле. Свое решение администрация городского округа «Город Дербент» мотивирует тем, что Гейдар Алиев, якобы, внес «вклад в укрепление дружеских связей между народами России и Азербайджана». Такая позиция руководства Дербента полностью противоречит элементарным фактам.

Это происходит на фоне пренебрежения интересами дагестанских народов в Азербайджане. Даже в населенном почти только лезгинами Кусарском районе Азербайджана нет ни одного лезгина во власти, кроме номинального главы муниципалитета!

В Азербайджане отсутствуют газеты и телевидение на лезгинском языке с государственным финансированием. Не готовятся учителя лезгинского языка, не издаются учебники для обучения ему.

Дагестанские народы - лезгины, цахуры, рутульцы, аварцы, удины, крызы, будухцы, хиналугцы, кроме азербайджанцев в Азербайджане, не имеют никакого статуса, прописанного в Конституции Азербайджана!

В честь известных представителей дагестанских народов не только не называются улицы, но, наоборот, уничтожается их история. Взорван памятник национальному герою Дагестана Имаму Шамилю в Закаталах.

А памятник ЮНЕСКО 12 века под названием «Лезги мечеть» в Баку был переименован так, что вообще стерлось упоминание о лезгинском народе! Также были переименованы названия районов и десятков древних лезгинских сел.

Где тут справедливость и тем более дружба?! Все это – целенаправленная и последовательная политика Гейдара Алиева и его сына Ильхама Алиева!

После подписания несправедливого договора о госгранице между Россией и Азербайджаном в 2010 году, Дагестан лишился многих земель и водораспределительного узла на Самуре, принадлежащих ранее Дагестану! Жители российских эксклавов Храх-Уба и Урьян-Уба были выдворены из своих домов, лишившись земли и имущества! Государственная граница была смещена вглубь России.

Самурская вода питает Баку и Сумгаит и достается она Азербайджану совершенно бесплатно. И это в то время как население Южного Дагестана страдает от ее нехватки, а наше национальное богатство – Самурский лес – погибает на глазах!

Сейчас выясняется, что в процессе демаркации госграницы Дагестан еще теряет часть своей территории – 2,5 тысячи гектаров ценнейших земель в Докузпаринском районе.

Нас лишают возможности жить на своей собственной земле! И за это мы должны превозносить авторитарный режим Азербайджана, от которого страдают сами азербайджанцы?!

Исходя из вышесказанного, мы, участники Всероссийской акции протеста «Дербент – южный форпост России», требуем от администрации городского округа «Город Дербент»:

1. Отменить решение Собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 8 мая 2013 г. №25-1 «О переименовании улицы Советской в городе Дербенте в улицу имени Гейдара Алиева»;

2. Все процедуры по изменению названий улиц и других объектов многонационального Дербента, тем более на имена руководителей иностранных государств, выносить на широкое обсуждение общественности города;

3. Просить Правительство Российской Федерации оказать содействие в решении социально-экономических проблем города Дербента, требующих безотлагательного вмешательства, и достойно провести юбилей древнейшего города России;

4. Просить городские власти Ульяновска и Астрахани демонтировать памятники Гейдару Алиеву в этих российских городах;

5.  Просить Президента Российской Федерации Владимира Путина приостановить уже начавшийся процесс демаркации российско-азербайджанской государственной границы. Такой договор крайне несправедлив, это соглашение противоречит интересам лезгинского народа и российского государства.

Также, мы, участники Всероссийской акции протеста «Дербент – южный форпост России», приняли решение:

провести во второй половине сентября 2013 года в Южном Дагестане Общенациональный митинг лезгинских народов, на котором будут озвучены все наиболее важные проблемы наших народов. Точное место и дата проведения митинга будут определены позднее и обнародованы в СМИ.

 

P.S. Более развернутые материалы, видео-запись митинга, текстовые расшифровки выступлений участников редакция сайта ФЛНКА опубликует в самое ближайшее время.




Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энвер Кисриев: Протест против вмешательства Азербайджана в дела Дагестана заставит чиновников вести себя осторожнее

Агентство "Росбалт" о митинге "Дербент - южный форпост России"

29 июня в Москве состоится митинг в рамках акции "Дербент - южный форпост России"

Митинг в Москве 29 июня!

Все на новый митинг 29 июня!

Комментарии (84)
Комментарий #84, дата: 02 июль 2013 11:37

Салман Махмудов,
А нам нужна одна победа
Победа мы за ценой не постоим


Комментарий #83, дата: 02 июль 2013 10:53

Azeri07,
а слабо справиться с Ираном самим? Вам нужна Америка для этого, да, мусор тянет к мусору. А как же ваша единая вера с иранцами? ЕЕ вы тоже уже продали? А Арцах вы безвозвратно потеряли! Только умственно отсталый может думать, что у азеров самая сильная армия, поэтому вы у России покупаете списанную военную технику? Очнись, сладкими снами нельзя себя воодушевлять


Комментарий #82, дата: 02 июль 2013 08:30

Да. Настоящий сортир...
Админ (руководство или кто у вас там?), можно сделать так, чтобы пользователей подразделить по категориям?
Например, я предпочитаю говорить по лезгински и слушать лезгинскую речь. Уверен, что в разговоре на родном скрыты все начала и концы. И еще, помимо того, хотелось бы не читать лезгинские государственные секреты этих "патриотов"-дебилов и чтобы они мою "дезинформацию" не читали.
Сделайте такое дело! 

Подерживаю ,наведите пожалуйста порядок. В своё время на сайте "Шарвили" был хороший форум .Если можно сделайте точно так,


Комментарий #81, дата: 01 июль 2013 22:09

rik,
Держись рядом если не хочешь больше попадатся. 
Я же давно сказал ЦЕНЗУРЕ (ЛОШАДИНОМУ НАВОЗУ) пойти погулять, а ты не обратил на это внимание. 


Комментарий #80, дата: 01 июль 2013 22:01

ЦЕНЗУРА ПОШЛА ГУЛЯТЬ. ПРИШЛА ЗОРГЕ. КАК ВСЕ ХИТРО БЫЛО ОРГАНИЗАВАНО С ЦЕНЗУРА.


Комментарий #79, дата: 01 июль 2013 21:43

Да. Настоящий сортир...
Админ (руководство или кто у вас там?), можно сделать так, чтобы пользователей подразделить по категориям?
Например, я предпочитаю говорить по лезгински и слушать лезгинскую речь. Уверен, что в разговоре на родном скрыты все начала и концы. И еще, помимо того, хотелось бы не читать лезгинские государственные секреты этих "патриотов"-дебилов и чтобы они мою "дезинформацию" не читали.
Сделайте такое дело! Возможно, это привлечет к вам и дополнительных пользователей, ...которые не хотели бы заходить в общественный сортир...


Комментарий #78, дата: 01 июль 2013 21:36

ЦЕНЗУРА! тебе сказали спасибо, молодец и хватить. Иди погуляй, когда понадобишься позавем.


Комментарий #77, дата: 01 июль 2013 21:34

Давайте ЦЕНЗУРА оставим в покое. 
Меня интересует другой вопрос.
Наши требования мы озвучили.
Следующий шаг обозначили- съезд лезгинских народов в сентябре
А что собственно делать с решением о пере.
Сколько ждать ответа?
Вариантов три:
-отменили- ура , что дальше?
- молчат- ууууу, что дальше?
- ответили отказом отменить пере, что дальше?


Комментарий #76, дата: 01 июль 2013 21:31
Цитата: rik
Azeri07,ты же сам говорил что в дербенте вас все больше и больше.А там где вас много появляется мусор это логично.Что касается ирана вы туда перекочевали только в 12 веке .А исконные ваши земли на алтае.Их там много стало благодаря вашему СИГЕ у шиитов это в порядке вещей.А на счет того что с вами кто то будет считаться с вами не считается даже провинция с населением 150000 человек.Угадай с 3 раза какая.Все угадывают с первого раза.Мой бедный 4х ногий гость когда вы только учитесь ловить мышей днем с фонарем ПЕРСЫ этих мышей переловили тысячи лет назад днем и без фонаря.Куда вам с ними тягатся .Вы появились только 20 лет назад на карте а персидскому государству 5000 лет истории учись истории неучь.а ваша хваленая армия которая родилась 26 июня это день взятия Баку русскими войсками в 1723 году и без единого вестрела ох бедолага в каком ты виде.
Вы еще первобытного человека вспомните. Сейчас другие времена и другие люди. Азербайджан - молодое и крепкое государство с самой сильной армией на Кавказе, вооруженной до зубов. За 20 лет многое изменилось и Карабах назад мы по любому заберем. С Ираном справиться нам помогут США и Израиль. Проблемы бывают у всех стран, в том числе и у Азербайджана, но Азербайджан их успешно решает и преодолевает. Недовольные бывают всегда, в то числе и среди лезгин. Поэтому на таких как Вы проше махнуть рукой. Все равно большинство лезгин станут азербайджанцами и будут этим гордиться.

Комментарий #75, дата: 01 июль 2013 21:20
Цитата: Салман Махмудов
У ц1апика походу туман в голове. Если азербайджанец -это" собирательный и государствообразующий термин", то возникают два вопроса: - собирательный и государствообразующий термин какого государства - если азербайджана, то почему закавказских турок, которые живут в Грузии тоже называете азербайджанцами а не грузинами по вашей же версии. То же самое и с ц1апами в России.
Они сами хотят называться азербайджанцами. Поселите американцев в Грузии, там они тоже будут американцами. Американская нация - это собирательный термин, где ядро англо-саксонское,но также туда входят и другие народы разных культур и рас.




Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия