Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Покупай Юждаг»

Ярмарка ставропольских товаров проходит в горах

 

Ставропольский край - один из крупных производителей продовольственных товаров в стране, достигший очень больших результатов не только на российском, но и на международном уровне. Дагестан уже много лет имеет со Ставропольским краем тесные, постоянные контакты в экономическом плане и в плане дружбы между двумя регионами.

В эти дни в южных районах республики проходит традиционная Ставропольская ярмарка промышленных и продовольственных товаров. Свою продукцию на ярмарке представляют четыре десятка сельскохозяйственных, пищевых и промышленных предприятий Ставрополья.

Старт кампании Ярмарка «Ставрополье - Дагестан» посвящённая 10-й годовщине Дня Конституции Республики Дагестан был дан 22 июля 2013 в райцентре Ахты. На этот раз количество участников заметно возросло.

Хлебобулочные изделия Георгиевского хлебобулочного комбината, знаменитый своими полезными качествами ставропольский мёд, мясопродукты, трикотаж, товары широкого потребления, бытовая химия, одежда и обувь, швейные изделия предприятий Ставрополья в Южном Дагестане, как и по всей республике, встречают хорошо. 

На Ставрополье подобные мероприятия называются традиционными ярмарками выходного дня. Они пользуются широкой популярностью среди населения края. Ярмарка собрала под свое начало как традиционных участников, так и новичков. Свою продукцию представили хозяйства практически всего края.

«Предвестник изобилия», как прозвали ярмарку в Ахтах, станет площадкой для открытия более широкой межрегиональной универсальной ярмарки потребительских товаров с участием товаропроизводителей Дагестана, Ставрополья, Краснодарского края и других регионов нашей страны.

Оптово - розничные ярмарки – выставки ставропольских товаров длятся несколько дней. По результатам участия Ставрополья в аналогичных проектах прошлых лет были достигнуты значительные успехи в реализации сельхозпродукции в Южном Дагестане.

Посетителей ярмарки угощали блинами с медом

В преддверии священного мусульманского праздника Ураза-Байрам для удобства жителей республики праздничные ярмарки выходного дня и аналогичные торговые акции пройдут одновременно в разных районах Южного Дагестана.

Городские и краевые товаропроизводители Ставрополья представят в широком ассортименте мясную и молочную продукцию, овощи и фрукты, муку, макаронные изделия и крупы. Также дагестанцев ждёт большой выбор кондитерских, хлебобулочных, колбасных изделий и других товаров по ценам от товаропроизводителей.

Администрации муниципальных образований Южного Дагестана приглашают товаропроизводителей принять участие в ярмарках и представлять свою продукцию. Во время проведения в Дагестане очередной выставки-ярмарки планируется провести мероприятия, приуроченные, к уже ставшими традиционными для нас выставок «дни экономики Ставропольского края в Дагестане» и «дни экономики Дагестана в Ставропольском крае».

В селе Ахты, ярмарка «Ставрополье – Дагестан» прошла на спортплощадке ДЮСШ им. Абдулали Ганиева, на территории которой разместились павильоны с продукцией участников ярмарки.

«Этот способ является хорошим показателем того как надо накапливать антикризисный опыт. Здесь представлены мясо и мясопродукты, растительное масло, мука, крупы, хлебные изделия, специи, мед, домашний текстиль, одежда, хозтовары из пластмассы, овощи, фрукты и многое другое, а по очередям у машин и палаток видно, какие товары пользуются повышенным спросом у населения», - отмечает местный житель, ветеран ВОВ Адбулджабар Гафуров.

Посетители могли наслаждаться концертом артистов художественной самодеятельности Ахтынского районного дома культуры, которые сопровождали ярмарку в предпраздничные дни.

На этот раз организаторы подчеркивают, что надо чаще ориентироваться на районы, потому что ярмарки подобного рода проводят в Махачкале и других городах республики с завидным постоянством.

Практически они проходят в столице каждые три месяца или квартал, а районам республики, у которых спрос и покупательский потенциал ничуть не ниже уделяется мало внимания.

Самый распространенный и востребованный товар на ярмарке - мед, его на ярмарках представлено больше всего, поскольку настоящий, натурального происхождения ставропольский мед, как правило, рассчитан на рядового потребителя и поэтому почти весь уходит с прилавка оптом.

Традиционно на ярмарке – ставропольские товаропроизводители приезжают с продукцией пчеловодства, колбасных изделий, кондитерскими изделиями. В ярмарке также участвуют предприятия легкой промышленности - ассортимент очень разнообразен.

На ярмарке широко представлена продукция консервной и перерабатывающей отраслей. Консервные заводы представили свои ассортименты. Есть здесь и индивидуальные предприниматели, которые привезли рис, мясо, фрукты, урбеч, сыр, сушеную колбасу, подсолнечное масло, макароны, картошка, лук и другое по сходной цене.

Как утверждают продавцы, которые ориентируются на массового покупателя и ежегодно приезжающие на региональные ярмарки, дагестанцы стали очень разборчивы в продукции, и как покупатели они непременно торгуются, и в этом еще одна отличительность данных ярмарок.

Предприятия Ставрополья привозят на ярмарку большой ассортимент товаров широкого потребления, и этот показатель ежегодно увеличивается, так как ставропольская продукция идет нарасхват. Увеличивается количество оптовых покупателей, а также тех, кто подписывает долгосрочные договоры на сотрудничество в Южном Дагестане.

Ярмарки предлагают приемлемые цены благодаря тому, что товар поступает к покупателям, минуя перекупщиков и это хороший вклад в развитие и укрепление межрегиональных связей, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг на дагестанский рынок.

В Дагестане нас встречают хорошо, говорят постоянные участники торговых делегаций ставропольской ярмарки, а общий объем торговли в среднем составляет около 3 млн. рублей.


 
В их числе традиционные участники, ведущие предприятия мясной промышленности из Георгиевска, Буденновска. По ассортименту мясных изделий у посетителей ярмарки вопросов не возникнет. Ветчина, сосиски, колбасы самых разных сортов, главное, свежие. Товар реализуется по заводским ценам - оттого цены ниже, чем на рынках и в гастрономах.

Покупатели, из-за обилия ставропольской продукции марки «халяль» говорят, что ярмарку, вполне можно сделать приуроченной к священному мусульманскому празднику Ураза-Байрам.

Реализуются практически все выставленные товары. Имеются многочисленные пожелания и просьбы со стороны руководителей предприятий Южного Дагестана, так и гостей из соседних территорий, чаще организовать подобные мероприятия у нас, и на выезде, потому что Южному Дагестану по силам проводить выставки-ярмарки межрегионального и международного масштаба.

За время пребывания на выставке-ярмарке производители смогли оценить спрос на свою продукцию и завязать новые контакты. В целом визит ставропольской делегации в Южный Дагестан в рамках ярмарки проходит успешно и плодотворно.

В то же время, Ставропольская ярмарка вскрыла глубинные проблемы Дагестана социально-экономического характера. Товары, привезенные из далекого Ставрополья, пользуются большим спросом среди населения высокогорных районов Южного Дагестана.

При этом, весь Дагестан сотрясает проблема нехватки рабочих мест, а власти сетуют на малую налоговую базу в регионе. В поисках работы дагестанцы покидают родную республику и подаются в просторы остальной России.

Но если представленные на Ставропольской ярмарке товары имеют большой спрос в горах Юждага, неужели нельзя наладить производство этой продукции на месте? Муниципальные власти могли бы привлечь частные инвестиции для налаживания, к примеру, скотоводческой фермы.

Со временем, получив определенный уровень развития, это предприятие решило бы одну из продовольственных проблем региона. Если отрасль получит массовость, то рыночные механизмы положительно воздействуют на процесс ценообразования, понизится стоимость мясной продукции.

На ярмарке был представлен ставропольский мед, население было удовлетворено относительно низкой ценой продукта. При этом, в наших горных районах имеются обширные альпийские луга, на которых можно разводить пчел.

Еще в 90-е годы в Ахтах функционировала швейная фабрика, изготавливавшая одежду. Предприятие, не получив достаточной финансовой поддержки, прекратило свою деятельность. Работники потеряли рабочие места, а бюджет потерял источник налогов.

Безусловно, Ставропольская ярмарка в Юждаге носит весьма позитивный характер. Особенно показателен благой пример добрососедских отношений кавказцев и русских в то время, когда в течение длительного периода в стране происходит эскалация межнациональной вражды со стороны определенных СМИ. Также ярмарка продемонстрировала хорошую покупательскую способность населения в горной части республики.

Однако, эта ярмарка показала нам, сколь многое мы теряем. Сколько рабочих мест можно было бы создать на местах, сколько людей могло бы иметь достойную работу у себя на исторической Родине. А налоги от доходов предприятий положительно сказались бы на социально-экономическом развитии региона.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Универсальная ярмарка «Ставрополье – Дагестан» открылась в Ахтынском районе

В Дагестане к празднику Ураза-Сувар объявлены выходными четыре дня

В Сулейман-Стальском районе проходит ярмарка

С 16 по 18 сентября 2013 года в селении Хив прошла ярмарка

В Ахтах состоится ярмарка "Ставрополье - Дагестан"

Комментарии (2)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия