Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Заработать на Рамадане?..

Дагестанцы в праздник ввергают в шок всю умму

В преддверии мусульманского праздника, жители Дагестана жалуются на необоснованное повышение цен на продукты питания. Они никак не привыкнут к тому, что с приближением главных мусульманских праздников - Ид аль-Фитр (Праздник разговения) и Ид-аль-Адха (Праздник жертвоприношения), в Дагестане традиционно растут цены на основные продукты питания.

Ежегодное резкое подорожание продуктов ежедневного рациона на рынках Махачкалы и других населенных пунктов Дагестана удивляют мусульман из других регионов и стран И это подорожание несравнимо с реалиями доходности бюджета горцев.

Жизненно важные продукты в таком сельскохозяйственном регионе как Дагестан, потихоньку становится недоступным для простого обывателя. В среднем, показатели роста уже переступили порог 5-7%.

Цены выросли на молоко, мясо, рыбу, сыр, яйца, масло, а ведь праздник еще даже не начался, от того можно с уверенностью сказать, что главный сюрприз еще впереди. Непонятно, что происходит, и почему, собственно, цены растут, как на дрожжах.

По примеру прошлых лет видно, что буквально за несколько дней цены вырастают практически на 15-20%. Естественно, такая ситуация и сложившаяся практика «надувательства» вызывает напряженность и негодование дагестанцев.

Жители, посещающие крупные оптово-розничные рынки Махачкалы «Цумадинский», «Ирчи», «Рынок-2» и другие места оптовой торговли, говорят, что такое повышение цен происходит каждый год в канун мусульманских праздников, а по сути, из года в год либо имеет место сговор основных поставщиков, либо практикуется обычное ростовщичество, которое по Корану и достоверной Сунне считается тяжким грехом.

Такая картина в Дагестане складывается годами, хотя каноны ислама требуют большей искренности, проявления братства и жертвенности в пользу бедных, на самом же деле в дни священного праздника происходит обогащение определенной части дельцов за счет простых обывателей.

Толчком к подорожанию продуктов питания в преддверии праздника Ид аль-Фитр стало резкое повышение цен на транспортные расходы. Кроме того, логисты, перекупщики и другие участники оптовых поставок продуктов питания ссылаются на подорожание непосредственно у самих поставщиков.

Молочные продукты, растительное масло, кондитерские изделия, яйца, мясо и мясные продукты подорожали более всего. Так, например: лоток яиц стоил 80/100 рублей, а стало 120-130 рублей; Мясо – 230/250 кг; Куры –105/110 стало 130 кг; сыр – 130/150 кг и т.д.

Как мусульманский праздник Ид аль-Фитр – это акт милосердия Всевышнего, и необоснованное повышение цен в эти священные дни - «харам», деяние запретное для мусульманина.

В исламских странах в Ид аль-Фитр (Праздник разговения) и Ид аль-Адха (Праздник жертвоприношения) цены не повышаются, а наоборот, понижаются, и, согласно предписаниям Сунны Пророка Мухаммада (мир ему), много торговых точек, магазинов раздают продукты бесплатно.

В Дагестане все говорят о мусульманском празднике, но цены в качестве «садака» не снижаются, и не удерживаются как есть, а поднимаются. Хотя за прилавками стоят мусульмане, многие из которых в зеленых тюбетейках, но в части торговли и наживы мало кто помнит о самом празднике, и что он мусульманин. Налицо явное лицемерие.

Такое положение дел с ростом цен, многие жители из-за того, что на рынки уже невозможно ходить без толстого кошелька, считают признанием бессилия власти перед теми, кто виновен в росте цен на продовольственные товары.

При этом, еще не было такого, чтобы официально республикой принимались конкретные меры для стабилизации обстановки на дагестанском продовольственном рынке. В то же время некоторые аналитики и производители считают ошибкой любое замораживание цен на продукты питания.

По их мнению, движение цен является естественным и нужным элементом продовольственного рынка, а попытки сдерживания цен неминуемо вызовут новую волну подорожания.

Одни считают подъем цен вынужденным, что республика должна субсидировать производителям растущие затраты, другие винят коррупцию и тотальную безработицу (неплатежеспособность), которая сказывается на судьбах сотен тысяч дагестанцев, а повышение цен сегодня можно мотивировать чем угодно, поскольку к этому располагает обстановка.

Хотя на сегодняшний день в республике есть все условия для стабилизации обстановки в сфере ценовой политики, которая смогла бы обеспечить своим гражданам необходимый уровень продовольственной безопасности, о понижении цен и говорить не приходится, поскольку нет даже тенденции к снижению цен для Дагестана.

При детальном исследовании становится ясно, что в структуре себестоимости продуктов питания рост цен вряд ли можно считать обоснованным. А в большинстве случаев, как показывает практика, подорожание было вызвано не реальными причинами.

Зачастую оно бывает вызвано прогнозами и ожиданиями грядущего кризиса, причиной которому послужили разговоры и слухи. Вопрос, имеется ли возможность воздействовать на продовольственный рынок Дагестана и кто следит за ситуацией?

Управление федеральной антимонопольной службы России по Дагестану ежегодно проводит проверки обоснованности внезапного подорожания цен на основные продукты питания. Люди не понимают, почему расследование УФАС на предмет фактов сговора не может вернуть цены на исходное положение, и часто заканчивается минимальными штрафами. Обнаруживаются ли нарушения закона? Как в этом плане вернуть доверие госорганам?

Бесконтрольный рост цен на продукты питания создает социальную нестабильность, вызывает обеспокоенность дагестанцев «непростой ситуацией» на рынке продовольствия. Можно ли вообще говорить о восстановлении экономики при таких темпах подорожании?!

Население республики понимает, что дагестанское сельское хозяйство не способно обеспечить республику и поэтому многое завозится. В этой цепи появилось много перекупщиков, которые называли причиной роста цен подорожание бензина, газа, услуг ЖКХ, инфляцию, другие расходы, а в результате имел место обычный сговор или ростовщичество.

Подорожание продуктов питания вызвано как объективными причинами, так и внутренними процессами в дагестанской экономике, потому что дагестанский рынок более чем на 70% связан с импортом.

Этот факт не может не отражаться на ценовой политике республики, в результате которого растет спрос на зерновые и масличные культуры, и, соответственно, растут цены на эти виды сельскохозяйственных культур. Происходит подорожание продуктов питания и кормов. Как следствие растут цены на молоко и мясо.

Почему растут цены?

Одной из причин роста цен на продукты является отсутствие четкой государственной торговой политики на уровне республики, что также создает почву для различных манипуляций и приводит к повышению цен на продукты.

Оптимисты связывают данные процессы с ростом доходов населения и улучшением ситуации в сельском хозяйстве. Так или иначе, рост цен на продукты повседневного спроса перед священным праздником стал серьезным испытанием для большинства дагестанцев. Уже пошла цепная реакция, и вслед за ценами на мясо, рыбу и сыр прямо на глазах начали расти цены на все остальные продукты.

И действительно, чему тут довольствоваться мусульманину? Ведь в праздник Ид аль-Фитр приветствуется раздача милостыни, помощи бедным, неимущим. Эти традиции восходят к временам пророка Мухаммада (мир Ему).

Получается, что к каждому событию в Дагестане повышаются цены на продукты. 2013 год отмечен очередным, почти рекордным ростом цен на продукты питания в Дагестане. И как всегда, подорожание сильнее всего затронуло наиболее потребляемые виды продуктов и самые уязвимые слои населения.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жители регионов СКФО отметили резкий рост цен на продукты в начале года

Жители регионов СКФО жалуются на рост цен на продукты

Жители Дагестана сообщают о резком подорожании продуктов к празднику Ураза-Байрам

На Курбан-сувар жители Дагестана отдыхают три дня подряд

Число соблюдающих пост в Рамадан на Юге России выросло, отмечают представители ДУМ

Комментарии (11)
Комментарий #11, дата: 14 август 2013 14:18

да чушь это, везде повышают цены. Только в чечне наверно чуть сдержали при вмешательстве кадырова да и то потому что там итак самая большая инфляция и цены. В даге я бы не сказал что резко подняли. Хотя в мах-ле заметен сговор и присутствует лицемерие некоторых торгашей, но тут обобщать не стоит, учитывая еще и огромные теневые доходы на которые наши нехило отовариваются. Так что тут ценовая политика должна работать. Все остальное болтовня и демагогия, цены в большинстве как были так и остались

 


Комментарий #10, дата: 11 август 2013 00:12

Не надо обелять наших "родных" дагестанских торговцев. В их мировоззрении присутствуют вещи, далекие от правовых положений мазхаба имама аш-Шафии, - да будет доволен им Аллах.


Комментарий #9, дата: 09 август 2013 14:15

Мало кто из продавцов на рынках самостоятельно устанавливает цены. Посредники им скажут поднять - поднимут. Тут опять же фактор тотальной коррупции и сговора посредников.


Комментарий #8, дата: 09 август 2013 12:52
Ракьун, если это провокация то тогда почему в Чечне, ингушетии и в самом Ставрополье не поднялись цены? Почему? ...

 


Комментарий #7, дата: 09 август 2013 00:38

Нет, земляки. Выражу крамольную мысль, но это есть мое твердое убеждение, пусть лучше будут хоть показушные мусульмане, из коих в любом случае подавляющая часть ХОТЯ БЫ тридцать дней в году стараются совладать над собой, над своими низменными инстинктами, чем та беспробудная алкашня, которая чихала на многие неписанные правила жизни многих поколений предков. Хотелось бы ошибиться, но контингент сей в наших краях вряд ли уступает по численности пресловутым "показушным".


Комментарий #6, дата: 08 август 2013 23:07

Да бросьте друзья это провокация Цены повышает Россия ПОлитика антиислама.Сами Дагестанцы бы не поднимали, но на Базарах торгуют только посрдникиЕсли Товары завозят из Ставрополья вот ои и повыают, э Ти статьи провокация, чтоб поочернять дагестанский народ, политика Кремля, Что в Центральных СМИ что на Сайтах, Дескредитировать наши народы, Творить подляны и сваливать на внутрнние проблеммв


Комментарий #5, дата: 08 август 2013 23:03

фридом ленд,
НУ тебе свиина нечего бояться)


Комментарий #4, дата: 08 август 2013 21:37

дагестанцы показали себя... еще что то русским говорят твари продажные!


Комментарий #3, дата: 08 август 2013 00:15

Горькая правда заключается в том, что за годы реисламизации, начавшейся после перестройки и продолжающейся поныне, дагестанское общество не стало более нравственным, а наоборот, только деградирует. Характерными чертами Дагестана является религиозная показуха и лицемерие. Беспрецедентный рост числа мечетей и исламских образовательных учреждений не привел пока к существенным качественным изменениям. В лексикон дагестанцев проникло множество арабизмов, но очень мало искренности и богобоязности. А вот агрессия и нетерпимость в нашем обществе бьет все рекорды. К большому сожалению, этот негатив распространился из аварских и даргинских районов в спокойный прежде Юждаг.


Комментарий #2, дата: 07 август 2013 21:10

Цены с приходом Абдулатипова многократно выросли, безработица вокруг процветает, приступность в разы выросла, а борьба с коррупцией оказалась философской - бедный Дагестан! Еще Керимов (Анжи-надежда Абдулатипова) как назло обонкротился...





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия