Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В преддверии выборов в Азербайджане

Свободное выражение мнения нацменьшинств сужается

В редакцию нашего сайта приходят письма от представителей нацменьшинств Азербайджана и оппозиционных организаций, действующих в этой стране. Ниже мы публикуем один из таких материалов, повествующем о судьбе талышского оппозиционного активиста Азера Садыхова.

Азербайджанская Республика находится в преддверии выборов президента страны. В связи с этим на политической арене страны наблюдается значительное оживление. Так, оппозиция Азербайджана, объединившись в Общественный совет, выдвигает единого кандидата. Что касается правящей партии, то здесь, как и много лет подряд, кандидатом выставляют правящего ныне президента. Президент Азербайджана Ильхам Алиев руководит Азербайджаном с 2003 года.

В 2008 году он был переизбран на второй срок. Чуть позже правящая партия инициировала проведение референдума для того, чтобы отменить конституционный запрет на избрание одного человека в качестве президента более чем на два срока.

После того, как были получены положительные результаты референдума, Ильхам Алиев обрел возможность быть переизбранным на пост главы государства в третий раз. Но все знают, что состоявшийся референдум был сфальсифицирован правящей партией, и граждане Азербайджана могли выразить свое недовольство лишь на акциях протеста.

Хочется отметить, что Президент Алиев имеет твердую поддержку от частных и государственных СМИ, так как они контролируются самой властью. Зато особо активные участники социальных сетей, организаторы акций протестов, активисты молодёжных движений оппозиции преследуются официальным Баку.

Они находятся под постоянным давлением, им предъявляют обвинения по различным статьям уголовного кодекса с тем, чтобы исключить их из политической жизни страны. Им подбрасывают наркотики и оружие, обвиняют в других ложных преступлениях, угрожают их семьям, оказывают психологическое давление на них. Тем самым правительство хочет обеспечить себе стопроцентную уверенность в итогах голосования.

Особенно сильно действия, направленные против активистов оппозиции и национальных меньшинств Азербайджана, обострились в последнее время.

В частности, Азеру Садыхову, являющемуся заместителем председателя Демократической Партии Азербайджана по делам молодежи и талышом по национальности, предъявлено ложное обвинение, в связи с чем полиция хочет арестовать его.

Азер Садыхов занимает важное место в стане оппозиции к действующей власти, он – организатор и участник многочисленных протестов, а также журналист оппозиционной газеты «Hürriyyət».

В течение нескольких месяцев Садыхову звонили из полиции города Астары, требуя, чтобы он пришел в полицейский участок. Несколько дней назад люди в штатском пришли к нему домой, расспрашивали о нем у близких и соседей, узнавали почему он игнорирует звонки начальника полиции и не является в полицию.

Они конфисковали его личные вещи и даже задержали его брата, потребовав от него, чтобы Азер Садыхов явился по повестке в полицейский участок.

Налицо дальнейшее сужение и без того ограниченного пространства для свободного выражения мнения национальными меньшинствами в Азербайджане, которое напрямую связано с намеченными осенью этого года президентскими выборами.

По сути, этот случай еще раз подтверждает осознанную политику бакинских властей, желающих подавить национальные меньшинства страны с тем, чтобы добиться их полного подчинения.

Подготовила Иера Рамазанова

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Центризбирком Азербайджана зарегистрировал Ильхама Алиева кандидатом в президенты

Национальный совет демократических сил Азербайджана выдвинул кандидатом в президенты Рустама Ибрагимбекова

Мехрибан Алиева выдвинута кандидатом в президенты Азербайджана

В Азербайджане оппозиция оспаривает законность выдвижения кандидатуры Ильхама Алиева на третий президентский срок

Правящая партия Азербайджана выдвинула Ильхама Алиева кандидатом в президенты на новый срок

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 03 сентябрь 2013 01:06

В частности, Азеру Садыхову, являющемуся заместителем председателя Демократической Партии Азербайджана по делам молодежи и талышом по национальности, предъявлено ложное обвинение, в связи с чем полиция хочет арестовать его.

Азер Садыхов занимает важное место в стане оппозиции к действующей власти, он – организатор и участник многочисленных протестов, а также журналист оппозиционной газеты «Hürriyy?t». 

талышского оппозиционного активиста Азера Садыхова

 

Уважаемая Иера Рамазанова, я так и не понял чем Азер Садыхов "талышский активист" ? Тем, что он является талышом ? Но это не мешает ему работать в пантюркистской газетенке, который периодически печатает опусы небезызвестного Анвара Борусойа / напр.: http://hurriyyet.net/2013/07/rusiyanin-az%C9%99rbaycana-qarsi-savas-
plani/ / и быть заместителем председателя пантюркистской Демократической Партии Азербайджана по делам молодежи. Да, надо бороться против беззакония режима, но не приписывайте к Талышскому движению таких "активистов"...


Комментарий #1, дата: 02 сентябрь 2013 17:20

антолийские турки расово мало похожи на азеров,

анатолийские турки в большинстве относятся к Переднеазиатской (арменоидной) расе,  меньшинстве БалканоКавкасзкой,

  так что они местные анатолиды.

на Алате такая раса не водится.

но язык у них точно пришлый.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия