Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Кадры решают всё!»

Руслан Гереев об обновлении Правительства Дагестана

 

 

Руслан Гереев

Возглавив республику уже в статусе избранного президента, Рамазан Абдулатипов не заставил никого долго ждать и сразу приступил к кадровым перестановкам. Свершившиеся изменения вызвали широкие обсуждения в дагестанском обществе.

Среди участников дискуссий относительно перемен встречаются комментарии разного характера. Прояснить ситуацию вокруг кадровых перестановок в Правительстве Дагестана мы попросили известного дагестанского политолога, директора Центра исламских исследований Северного Кавказа, Руслана Гереева.

Руслан, стали ли для вас неожиданностью произошедшие в Правительстве Дагестана кадровые перестановки?

Эти изменения не стали для меня никакой неожиданностью. Назначенные люди уже не первый год находятся в различных структурах исполнительной, законодательной власти. Поэтому эти назначения были ожидаемы.

Но другое дело – соответствуют ли эти назначения тем должностным, функциональным нормативам, которые придется им в дальнейшем исполнять. Здесь ходит много различных доводов, аргументов – кто-то уверен в справедливости их выбора, кто-то возражает.

Рамазан Джафаров

Но в целом мы будем надеяться на то, что эти люди окажут позитивное влияние на формирование государственной политики в отношении южных территорий Республики. Речь идет о лезгинских территориях, о людях, представляющих лезгинский этнос в Правительстве Дагестана, в частности, Карибов и Джафаров.

Это люди с определенным опытом и стажем работы, не новички, свое дело знают. Но в дальнейшем, я думаю, все будет зависеть от общей конъюнктуры самого кабинета Абдулатипова.

Потому что Вице-премьер без указаний свыше ничего не будет делать, мы это прекрасно понимаем. И ожидать чуда от этих людей мы не можем. По сути, не имея никаких резервов, не имея бюджетных средств, кардинально изменить положение дел в Южном Дагестане они не могут. И это надо воспринимать как есть.

Но тем не менее, мы рады, что количество лезгин в Правительстве уже не то, что было при Магомедсаламе Магомедове. К тому же лезгины известны своей трудоспособностью. Надо обратить внимание еще и на то, что количество лезгин в Правительстве Дагестана сокращается. Эта тенденция не радует нас, вызывает тревогу и напряженность.

И потом, особо значимые министерства все-таки не находятся в зоне влияния лезгинской общественности. Позиции по основным отраслевым министерствам не отражают представителей лезгинского народа.

Анатолий Карибов

Почему, как Вы считаете, Анатолий Карибов и Рамазан Джафаров сумели сохранить за собой свои кресла?

И Карибов и Джафаров – это люди, имеющие большой опыт работы. Это не совсем сохраненные кресла в их отношении, кабинет только сформировался, все министры носили приставку «и.о.».

Будет вернее сказать, что они переназначены. Основные показатели проявятся где-то через год, когда уже надо будет подытоживать и показывать реальную работу, определенные достижения. Пока что мы этого ничего не видим.

Кадровая чехарда, которую мы видели до сих пор, я думаю, что она уже находится в стадии завершения и это все будет показателем того, как будет развиваться в дальнейшем регион. Как будут развиваться южные территории, как будут развиваться взаимоотношения между этносами и так далее.

Сейфуллах Исаков

Чем обосновано снятие с должности Министра строительства и ЖКХ РД Сейфуллаха Исакова?

Этот человек, во-первых, является партийным функционером, он не имеет опыта работника хозяйственных ведомств. Поэтому, сколь удивительно было его назначение, столь же неудивительно и его отстранение.

Поэтому это был временный реверанс в сторону лезгинской общественности. Поскольку человек не справился с возложенными на него обязанностями, руководство республики решило снять его с должности.

В прессе ходят слухи, что Единая Россия планирует сменить спикеров во многих регионах, в том числе и в Дагестане. В качестве претендента на пост спикера РД называется Ильяс Умаханов, сенатор от Дагестана в Совете Федераций, что Вы думаете по этому поводу?

Это надо было делать уже давно. Потому что люди десятилетиями находятся в этих креслах, никак себя не показали, не реализовали, ни в законотворчестве, ни в исполнительной власти. Поэтому всякое кадровое обновление уже радует само по себе.

Что касается конкретно Ильяса Умаханова, то он долго работал на федеральном поле, как и сам Абдулатипов. Можно говорить, что это человек Кремля. Он имеет огромный багаж работы, поскольку он долгое время представлял Совет по Хаджу. Это один из самых значимых секторов, учитывая исламский фактор.

Ильяс Умаханов

Поэтому, если федеральный центр будет делать ставку на Умаханову – это будет правильный выбор. К тому же будет сделан реверанс в сторону даргинского сообщества, позиции которых заметно ослабели в последнее время.

Что касается Единой России, то в регионах скоро наверняка возникнут партии регионов, какие-то другие блоки, которые прочно займут свои позиции, поскольку те некоторые существующие сегодня региональные партии уже показали свою дееспособность.

Беседовал Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энвер Абдуллаев и Руслан Гереев на радиопередаче Гаджи Алхасова

Президент РД назначил четырех новых министров

Кисриев: отставка правительства Дагестана говорит об углублении противостояния между элитами республики

Биякай Магомедов: Один мандат должен был получить лезгин – Мамед Абасов. Однако все затягивается

Руслан Гереев: Кадровые перестановки Абдулатипова вызывают опасения в Дагестане

Комментарии (8)
Комментарий #8, дата: 23 сентябрь 2013 19:13

Лезгинам нужно юждагом заниматься,РАзвиваться и подниматься а остальное приложится. ГЛавное развивать экономику Я думаю прошлая история показала что ничего Дагестан нам не даст пока мы не потреуем Махачкале выгодна слабая позиция лезгин.Поэтому мы сами должны проБиваться к сквозь лед. К победе возраждению развитию .


Комментарий #7, дата: 21 сентябрь 2013 14:57

Цитата: Zaman
Цитата: Рашид
Два заместителя председателя правительства Дагестана для лезгин мне кажется слишком жирно. Надо одну должность отдать табасаранам.

Правду говорят, что глупость редко бывает достойна возмущения,а злобу лучше всего наказывать пренебрежением. Но мне интересно вообще, чем так Вас унизили лезгины, что Вы на протяжении стольких лет не перестаете изливаться на всевозвожных лезгинских сайтах, пытаясь стравить два родственных народа?

Фикир гумир стха.Мумкин я,Рашид чи халкьарин арада фитна кутваз алахънавай ц1ап я.Табасаран районда т1имил авач ц1апар (табасаран,лезги ч1алар чизвай ц1апар).

 


Комментарий #6, дата: 20 сентябрь 2013 18:27

Цитата: Рашид
Два заместителя председателя правительства Дагестана для лезгин мне кажется слишком жирно. Надо одну должность отдать табасаранам.

Правду говорят, что глупость редко бывает достойна возмущения,а злобу лучше всего наказывать пренебрежением. Но мне интересно вообще, чем так Вас унизили лезгины, что Вы на протяжении стольких лет не перестаете изливаться на всевозвожных лезгинских сайтах, пытаясь стравить два родственных народа?


Комментарий #5, дата: 20 сентябрь 2013 18:08

...


Комментарий #4, дата: 20 сентябрь 2013 16:00

А вот назначение Министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства вместо Сейфулаха Исакова Мусы Мусаева более чем странно и необъяснимо с точки зрения профессионализма и компетентности.

С 2009 по 2010 годы он работал первым замначальника управления финансового управления администрации города Махачкала, с июня по сентябрь 2010 года — директором филиала медицинской акционерной компании ЗАО «Макс-М»; с 2011 по 2013 годы был начальником управления финансово-бюджетного контроля и надзора министерства финансов Дагестана.

Примерно такое же недоумение вызывает назначение Министром образования и науки вместо Артура Далгатова Шахабаса Шахова. С 1995 по 2009 год – председатель Госкомитета по спорту РД, министр по физической культуре и спорту РД. 26 октября 2006 года присвоено ученое звание профессора по кафедре спортивных единоборств ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

http://kavpolit.com/pravitelstvennye-perestanovki/


Комментарий #3, дата: 20 сентябрь 2013 01:00

А кто угрожает Самурскому лесу? 


Комментарий #2, дата: 19 сентябрь 2013 19:55

Обязательно должны поддержать.ИНШААЛЛАХ.Иначе от леса останется одни саксаулы.


Комментарий #1, дата: 19 сентябрь 2013 19:40

27 сентября в 12.00 в Магьарамхуьре местные жители соберутся на митинг в защиту Самурского леса. Надеемся, что штаб ФЛНКА в Москве и представительство в Махачкале и в районах своим участием или информационно поддержат это благородное  дело.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия