Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Самурское противостояние

Когда население заставляет с собой считаться

 

Жители Магарамхюрского района смогли дать отпор чиновникам, которые покушались на их водные ресурсы. О том, чем данный проект угрожает дельте Самура, его жителям и природе и как завязывался узел противостояния, мы писали на нашем сайте (см. Национальное достояние под угрозой).
По сути, весь регион окажется охваченным природной катастрофой. В этом случае, не менее 30 тысяч человек будет вынуждено выселиться из своих домов, при том, что в настоящее время данная местность является, пожалуй, самым живописным уголком Дагестана. Поэтому можно понять местных жителей, которые массово выступили против строительства водовода.

 

Эта эпопея недавно достигла своей кульминации. Во время открытия моста через реку Самур, которое было приурочено к 70-летию Магарамхюрского района, народ вознамерился встретиться с президентом Дагестана Рамазаном Абдулатиповым и рассказать ему о произволе, творящимся на их земле. Но районные и республиканские чиновники все продумали для того, чтобы эта встреча не состоялась.

 

Несмотря на то, что такого рода мероприятия должны проводиться при большом стечении народа жителей «проблемных» сел не стали на него звать. Но уже с 9-ти часов люди начали собираться, однако власти успели выстроить оцепление вокруг моста. Жителей района встретили БТРы и военные в масках!

Конечно, такую предосторожность можно списать на приграничный статус района, но дело в том, что более 2-х тысяч человек ни под каким предлогом не пропускали на мост. Среди них были и школьники в национальных костюмах, которые должны были выступить на церемонии открытия моста. Еле-еле смогли уговорить пропустить двух аксакалов, тщательно обыскав их перед этим.

 

Жители терпеливо ждали того момента, когда они, наконец, получат возможность попасть на мероприятие. Но, узнав, что торжественное перерезание красной ленточки уже состоялось, люди начали прорывать оцепление. Их не смогли остановить даже направленные на них дула автоматов. Смяв ряды военных, люди побежали к мосту.

 

Одной из жительниц селения Самур – Фатимат Расуловой удалось, пробившись через второе оцепление, оказаться прямо перед Рамазаном Абдулатиповым, который совсем не ожидал такого развития событий. Получая от нее открытое письмо жителей села Самур, глава Дагестана сказал, что не знал реальной ситуации и обещал с ней разобраться.

 

В отличие от ситуации вокруг водовода, сплотившей местных лезгин, в других случаях такая мобилизация не наблюдалась. Когда жители российских эксклавов Храх-Уба и Урьян-Уба выживались из своих домов, в их поддержку не поднялось даже население Кличхана и Нового Аула, составляющего с Храх-Убой единый Новоаульский сельсовет. Акции протеста храхубинцев не получили резонанс и поддержку от лезгин, проживающих в Юждаге и Махачкале.
Но видимо «самурское противостояние» знаменует появление кардинальных изменений в сознании местных лезгин. Наблюдается невиданная доселе мобилизация и сплочение. Сами жители селений нижнего Самура контролируют поведение своих односельчан, проводя беседы с теми, кто демонстрирует равнодушие к проблеме выкачивания грунтовых вод, и особенно со своими представителями в выборных органах местной власти.
Они готовы снова и снова выходить все вместе – и женщины, и дети, и старики – в защиту своих прав и интересов. Они никого и ничего не боятся, отчетливо понимая, что если покажут хоть малейшую слабину, то в дальнейшем лишатся всего.
Такое единодушие не могло не повлиять на отношение республиканских властей к этой проблеме. Как стало известно из достоверных источников, проект по освоению грунтовых вод дельты Самура, скорее всего, будет свернут.
 
Жители селений самурской дельты, показали, что местное самоуправление может существовать даже в непростых условиях современного Дагестана. Остается надеяться, что многие возьмут с них пример, и данный институт начнет укрепляться в Юждаге, постепенно очищая ряды муниципальных чиновников от коррупционеров, взяточников и заполняя их теми, кто готов отстаивать интересы своих сельчан и в целом эффективно работать на этом поприще.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане жители Самура требуют провести в селе общественные слушания по проблеме строительства водовода

Новые события в селе Азадоглы

Жители Магарамхюрского района Дагестана остановили работы по строительству Самурского водозабора

В Дагестане 16 участников акции против строительства водозабора приговорены к административному аресту

Жители Самурской зоны Дагестана выступают против строительства водовода на территории заповедника

Комментарии (20)
Комментарий #20, дата: 28 октябрь 2013 22:55

...

 


Комментарий #19, дата: 28 октябрь 2013 22:23

Цитата: LHMAO
Особенно в конце текста, его фраза, как ее расценивать.

Расценивать надо очень четко - это человек, от которого лезгинам не стоит ждать ничего хорошего. Именно при нем лезгины имеют лишь одно министерское кресло. Такого раньше не было. Даже таб-цев двое! Вот и делайте вывод. Плевать этот член Конгресса азер-цев хотел на наш народ. Это человек, который всю свою жизнь примыкал к тем, кто сильнее. Сначала в советское время он женился на русской, потому что они были сильными. Уже после СССР, когда Ельцин стал сильнее, АРГ сбежал из Белого дома, оставив соратников. Щас он ярый поклонник Путина. А еще он член Конгресса азер-цев, потому что у них сейчас свое нефтяное госудраство и благодаря этому они сильны как никогда. Неужели кто-то из лезгин всерьез рассчитывал на него?))))


Комментарий #18, дата: 28 октябрь 2013 21:43

Особенно в конце текста, его фраза, как ее расценивать.


Комментарий #17, дата: 28 октябрь 2013 21:41

Не знаю как с этой информацией, но вот на сайте Лезгияр (http://lezgi-yar.ru/news/odin_iz_zhitelej_sela_samur_uspel_taki_peredat_otkryto
e_pismo/2013-10-25-1799), немного иначе реакция Абдулотипова описывается, кому верить?


Комментарий #16, дата: 28 октябрь 2013 18:33

И так действовать по всем пунктам.А теперь пора взятся за требование построить водозабор на реке самур для нужд лезгинского народа и др народов юждага и обязательно у поселка Куйсун .Выше по руслу реки где азерТУрКи каджары воруют его уже 40-50лет и нас же лезгин корят что мол мы пьем их воду сволочи.Первая победа даст прилив свежих сил нашему народу.Перед силой и волей народа никто не устоит.


Комментарий #15, дата: 28 октябрь 2013 11:57

Цитата: Куьреви
"Хюрюн Жюмят". Надеюсь, это выражение не состоит из имен супружеской пары!?..

  lol lol lol

Хюрюн Жемят, Юсуфн Зулейха, Лейлин Межнун, Эслин Керем....


Комментарий #14, дата: 28 октябрь 2013 02:21

Цитата: Сулейман
На лезгинском языке тоже есть выражение Хюрюн Жюмят...

Неплохо было бы вначале узнать, как будет по-лезгински "сельское общество", а потом заняться рассуждениями о религии и выяснением значения выражения "Хюрюн Жюмят". Надеюсь, это выражение не состоит из имен супружеской пары!?..


Комментарий #13, дата: 28 октябрь 2013 02:07

gatagvi и куьреви зарегистрированы в один день. Вы братья или один и тот же человек ? belay


Комментарий #12, дата: 28 октябрь 2013 00:40

Сулейман,

Разве можно обижаться на больных ?

 


Комментарий #11, дата: 27 октябрь 2013 22:48

Куьреви когда услишить Исламские термины ему плохо становиться. На лезгинском языке тоже есть выражение Хюрюн Жюмят, Я с Куьреви знаком, познакомилился на Яран Сувар в этом году в Москве.  С нашим Дином  Исламом не дружит, не энаю почему. Приводить высказывания какого-то, Генриха Гейне.  Кто такой, откуда этот Генрих Гейн, он для нас не авторитет. Нельзя ли привести вызказывания нашик Великих предков хотя бы, Куьреви брат.

 





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия