Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Быть ближе к народу…

Встречи вице-президента ФЛНКА в Дагестане

Марко Шахбанов, Руслан Гереев и Руслан Курбанов
В конце прошлой недели в Дагестане состоялся ряд выездных встреч вице-президента ФЛНКА Руслана Курбанова в рамках текущей деятельности Представительства ФЛНКА в Дагестане. 
 
Данная поездка была организована для оптимизации работы дагестанского Представительства Автономии, а также для проведения экспертных встреч с общественными лидерами и активистами партнерских организаций.
 
Первая встреча состоялась непосредственно с самими представителями ФЛНКА в республике. На данной встрече присутствовали Представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Табасаранском районе Умганат Сулейманова, представитель ФЛНКА в Агульском Районе Гаджи Алхасов, представитель ФЛНКА в Рутульском районе Муслим Муфараджев.
 
В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов – от проблем сохранения и развития родной культуры, работы с молодежью, с органами государственной власти до вопросов углубления взаимодействия между лезгинской, табасаранской, агульской, рутульской и цахурской общественностью, соотнесения целей и направлений развития народов лезгинской группы.
 
В ходе встречи представители ФЛНКА в районах Южного Дагестана в один голос говорили о недостаточно тесной работе общественных структур с органами государственной власти, о недостаточной представленности деятельности ФЛНКА в местной прессе, а также о необходимости срочного охвата молодежи патриотическими и культурно-образовательными проектами.
 
Умганат Сулейманова рассказала о том, как она выстраивала взаимоотношения с районными властями. С ее слов, в Табасаранском районе власти предельно открыты работе общественных организаций, в том числе и ФЛНКА. Они готовы поддержать любую инициативу и любой проект, исходящий от Автономии.
 
Со слов Гаджи Алхасова, представителям ФЛНКА в районах стоило бы больше внимания уделять социальным проблемам современного общества – проблемам молодежи, качеству образования, состоянию медицинской сферы, состоянию нравственного состояния общества.
 
Он же предложил готовить почву для создания в Махачкале или Дербенте некоего общего для всех народов Южного Дагестана центра культуры, этноцентра, в стенах которого могли бы встречаться и молодые активисты, и зрелые общественные лидеры наших народов.


Руслан Курбанов и представитель ФЛНКА в Табасаранском районе Умганат Сулейманова 

Муслим Муфараджев предложил больше внимания уделять наиболее отдаленным от современных центров образования и культуры народам. К примеру, цахуры, как народ Южного Дагестана, наиболее отдаленный в географическом отношении от городской инфрастурктуры, нуждается в большей поддержке в деле обеспечения молодежи доступа к образованию или постоянного взаимодействия со СМИ.
 
Представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев призвал коллег больше знакомиться с опытом других народов республики – аварцев, кумыков, лакцев в деле запуска культурных, образовательных и молодежных проектов. А также стараться участвовать с ними  в совместных мероприятиях для обогащения нашего собственного опыта и достижения широты видения проблем.
 
Сам Руслан Курбанов сообщил, что ФЛНКА в последний год начала больше внимания уделять в своей информационной и иной работе братским народам лезгинской группы – табасаранам, агулам, рутульцам и цахурам. 
 
С его слов, ФЛНКА в течение долгих лет становления наработала большой опыт, получила доступ к международным трибунам, собрала команду профессиональных работников, подняла на должную высоту работу собственного сайта. 
 
И теперь, как отметил Курбанов, ФЛНКА готова предложить все данные ресурсы братским народам для развития родной культуры, работы с молодежью и решения социальных проблем
 
По итогам встречи с представителями ФЛНКА в республике Руслан Курбанов записал все их предложения и обязался довести их до руководства организации. С его слов, последовательная реализация всех данных предложений позволит ФЛНКА успешно решать все обозначенные выше проблемы.
 
Кроме того, в тот же день Руслан Курбанов и Руслан Гереев встретились с лидерами аварской и кумыкской национальных организаций. Марко Шахбанов, один из руководителей Аварской национально-культурной автономии поделился с представителями ФЛНКА опытом своей организации.

Руслан Курбанов, Умганат Сулейманова, Муслим Муфараджев и Гаджи Алхасов 

Он рассказал своим лезгинским коллегам об организации информационной работы АНКА, стратегии работы с молодежью, а также стратегии работы с аварскими общинами, проживающими в других регионах или за пределами России.
 
Глава Совета старейшин кумыкского народа, член Общественной палаты Дагестана Абсалитдин Мурзаев на встрече с Русланом Курбанов и Русланом Гереевым рассказал о сложностях, с которыми сталкивается кумыкский народ. 
 
С его слов, отток кумыков со своих земель, все большее укоренение коррупционных схем при перепродаже данных земель в чужие руки,  проблемы сохранения родной культуры, предоставления молодежи достойного образования – вот перечень проблем, над которыми в последнее время бьется кумыкская общественность.
 
По итогам встреч представители лезгинской, аварской и кумыкской организаций договорились о тесном взаимодействии и поддержке друг друга во всех проектах, ориентированных на сплочение наших народов, обеспечение равных условий для сохранения и развития родной культуры.

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обновление команды ФЛНКА

Лезгины и аварцы о «встрече в верхах»

Команда ФЛНКА растет и крепнет

Член Совета ФЛНКА Руслан Гереев в эфире радиостанции "Сафинат"

В Дагестане соберется Совет старейшин лезгинского народа

Комментарии (18)
Комментарий #18, дата: 25 ноябрь 2013 02:01

Комментарий удалён Администрацией.


Комментарий #17, дата: 20 ноябрь 2013 20:17

Я уже не понимаю политику сайта ФЛНКА. Это нельзя, то нельзя. А людям, явно по-воровски относящимся к лезгинам, все можно. Нам теперь вообще ничего не комментировать?

 

Комментарий отредактирован Администрацией.


Комментарий #16, дата: 20 ноябрь 2013 12:14

Комментарий удалён Администрацией. Пользователь гэс94 заблокирован на трое суток.


Комментарий #15, дата: 20 ноябрь 2013 01:22

Комментарий удалён Администрацией.


Комментарий #14, дата: 19 ноябрь 2013 23:36

...


Комментарий #13, дата: 19 ноябрь 2013 23:32

Цитата: Антисасанид

Как-то в Махачкале мне приходилось сталкиваться с арчинцами, я даже до десяти считать по-арчински у них учился. Могу сказать одно - ЗАБУДЬТЕ! Они даже слышать не хотят о каком-то родстве с лезгинами. То же самое было бы с аульцами, если бы их записали даргинцами, молчали бы в тряпочку и не рыпались.

Такие наверняка отыщутся даже и среди самих лезгин.

Вопрос здесь находится в прямой пропорции с вопросом власти.


Комментарий #12, дата: 19 ноябрь 2013 23:13

Здесь дословно вынужден согласиться с Антисасанидом, лезгияр, давайте научиться заново уважать себя, если этому разучились.

Не нужна эта мнимая "дружба" ни с кем, она сишком дорого нам обходиться, а в реальности, мало сказать, что ничего не дает. Эффект прямо противоположный!

Надо учиться брать не количеством "друзей",  как здесь отмечали, а другими, качественными параметрами, во дворе все-таки 21 век как-никак.

 

Комментарий отредактирован Администрацией.

 


Комментарий #11, дата: 19 ноябрь 2013 22:13

Цитата: СУВАН
А почему ФЛНКА не устанавливет никаких контактов с арчинцами, ведь тоже нам близкий народ, хоть и по ту сторону хребта находятся . Какую нибудь экспедицию что ли организовали в ихнее главное село.

Как-то в Махачкале мне приходилось сталкиваться с арчинцами, я даже до десяти считать по-арчински у них учился. Могу сказать одно - ЗАБУДЬТЕ! Они даже слышать не хотят о каком-то родстве с лезгинами. То же самое было бы с аульцами, если бы их записали даргинцами...

 

Комментарий отредактирован Администрацией. Пользователю Антисасанид выносится предупреждение за комментирование отдельной национальности в неуважительном тоне.


Комментарий #10, дата: 19 ноябрь 2013 21:53

Комментарий пользователя удалён Администрацией.


Комментарий #9, дата: 19 ноябрь 2013 21:51

Комментарий пользователя удалён Администрацией.





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия