Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Самурцы защищают интересы всей страны

Альберт Эседов прокомментировал актуальную проблему


 

Продлившаяся почти весь год проблема вокруг Самурского леса в последний месяц приобрела особенно острый характер. Упорство обеих сторон противостояния вызвало под конец года накал обстановки.

Еще не так давно оканчивавшиеся без эксцессов экологические акции защиты Самурского леса теперь сменились полицейскими операциями, раненными местными жителями и административными арестами. Как будут развиваться далее события, предугадать трудно.

Всё это время активным освещением проблемы Самурского леса занимались разные лезгинские организации и отдельные активисты. На видеохостинге Youtubeможно найти многочисленные ролики, посвященные этой теме.

По этой причине мы решили поговорить о Самурской проблеме с одним из активистов и лидеров движения «Единство», кандидатом филологических наук Альбертом Эседовым.

Альберт, какова Ваша оценка произошедшему 24 декабря массовому протесту самурцев, когда полиция применила оружие.

СМИ получали известие о произошедшем от меня. Со мной связывались журналисты из разных информационных агентств, я сообщал им о происходящем прямо на месте событий. Также я распространял эту информацию в социальных сетях.

По поводу стрельбы, начатой сотрудниками правоохранительных органов, в сети озвучивалась разная информация – агентства писали, что в отношении протестующих применялось оружие. Необходимо внести ясность в эту ситуацию.

Так как нет никаких жертв, раненных со стороны местных жителей, мы можем говорить, что стрельба была предупредительного характера и не была направлена в толпу. Но сам факт стрельбы неоспорим - это факт, засвидетельствованный произведенными на месте видеозаписями.

Однако сама полиция утверждает, что никакой стрельбы не было. Оно и понятно, ведь в случае подтверждения полицией факта стрельбы, ей пришлось бы обосновать причину своего нахождения на месте происшествия – что они там делали? Воздух охраняли?!

Кстати, перед местными жителями они на этот вопрос ответили тем, что они находятся там для пресечения провокаций, прикрывали всё благими намерениями.

Вам из Махачкалы, наверное, лучше видится данная проблема. Каково, на Ваш взгляд, отношение дагестанской общественности к ситуации вокруг Самурского леса?

Действительно, чем ближе находишься к проблеме – тем она виднее. Мы воочию наблюдаем все что происходит непосредственно на месте событий.В этом вопросе есть один позитивный момент, и заключается он в том, что удалось, наконец, представить ситуацию общественным организациям Дагестана, не то что как проблему жителей отдельных населенных пунктов, и не только Южного Дагестана, а всей республики и даже страны!

Потому что Самурский лес – это достояние всей России. На сайте ФЛНКА уже выходили статьи, в которых отмечалось, что это единственный в России лиановый лес, что это общероссийское достояние. И что затронуты тут интересы далеко не только лезгинского народа.

 

 

18 декабря состоялось собрание общественных организаций Дагестана, наш представитель также участвовал в данном мероприятии. Собравшиеся пришли к выводу, что необходимо оказать поддержку жителям дельты Самура, что это общая проблема республики и страны, а не только жителей этих сел.

И еще, где гарантии, что если начнут добывать воду из Самурского леса, то завтра не возобновят работы на Хновском медном месторождении? Обратите внимание, ареал проживания лезгинского народа в случае реализации этих антисоциальных проектов превращается в сплошную зону экологической катастрофы, непригодной для нормальной жизни. Слишком многое поставлено на карту.

Пойдут ли стороны, заинтересованные в отводе воды из реки Самур и из леса на уступки жителям дельты Самура?

Здесь сложилась уникальная ситуация, когда чиновники вложили в этот проект огромную сумму денег. Естественно, теперь им будет очень сложно пойти на попятную. Либо же им придется найти какого-нибудь чиновника, на которого можно будет взвалить ответственность за расходование бюджетных средств без согласования, общественных слушаний, необходимых документов, экологической экспертизы.

Кто-то должен будет за это ответить. Поэтому чиновники сейчас думают, соглашаться с этим или нет. Во всяком случае, представители власти должны адекватно воспринимать информацию и быть на стороне народа.

Сейчас активно распускаются слухи, что протестная активность вызвана борьбой за власть. Мол, якобы кто-то хочет на этой волне всплыть наверх, завоевать лавры победителя. Местные чиновники уже неоднократно озвучивали эту точку зрения.

В таком случае, давайте пойдем на эксперимент. Остановите все работы, народ успокоится, и тогда смотрите – кто стоял за ними. Тут ведь стоит сугубо экологический вопрос.

А если они сами наоборот, нагнетают обстановку, то именно они и являются теми, кто решил использовать экологический вопрос в политических целях. Сами же они и есть те провокаторы, раз уж именно из-за их деятельности поднимается народ.

 

 

Выходит курьезный случай, когда местных жителей, возмущенных действиями властей, хотят выдать за маргиналов, в то время как они защищают интересы всей страны, находятся на самой передовой защиты интересов грядущих поколений.

К тому же, власти и общество намерены развивать в регионе туризм. Так ведь туристы будут неприятно удивлены, застав уникальный для страны лес в столь удручающем виде, в котором он непременно пред ними предстанет в случае откачивания грунтовых вод.

Что Вы скажете о решимости Самурского джамаата защищать своё достояние?

Нет никаких причин для сомнения в уверенности и решимости жителей селений дельты Самура защищать свой лес, свою землю до конца. Они полны решимости отстаивать свое право, и право своих потомков жить не на безжизненных солончаках, а посреди своего родного, уникального леса. Я был на месте событий и лично наблюдал серьезный настрой жителей стоять до конца.

Беседовал Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

МИД России готов оказывать содействие в решении вопросов по спасению Самурского леса

Г.К.Сафаралиев: «Самурский лес – важная часть нашего самосознания!» (Депутатский запрос)

Поиск путей решения Самурского вопроса

Новые события в селе Азадоглы

С территории Самурского леса вывезено более 10 тонн мусора

Комментарии (39)
Комментарий #39, дата: 30 декабрь 2013 18:13

УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР САЙТА ФЛНКА, ПОЖАЛУЙСТА НАВОДИТЕ ПОРЯДОК НА САЙТЕ, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ПРОДАЖНЫЕ ПРОВОКАТОРЫ ОТ ИМЕНИ ЛЕЗГИН ПИШУТ ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА В АДРЕС ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДРУГИХ НАРОДОВ !!!


Комментарий #38, дата: 29 декабрь 2013 11:42

Удалено


Комментарий #37, дата: 29 декабрь 2013 01:55

Цитата: ЛЕЗГИАЗ
УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР САЙТА ФЛНКА, ПОЖАЛУЙСТА НАВОДИТЕ ПОРЯДОК НА САЙТЕ,АРМЯНСКИЕ ПРОВОКАТОРЫ ОТ ИМЕНИ ЛЕЗГИН ПИШЕТ ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА В АДРЕС ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДРУГИХ НАРОДОВ !!!

 

Охренеть!!! вот распоясались къудухты!!!


Комментарий #36, дата: 28 декабрь 2013 23:49

(продолжение 2)

Реагируя на такие жалобы из Дагестана, начальник Управления землеустройства Наркомзема Азербайджанской ССР Гасанов дал соответствующие указания Земотделу Худатского района в своём письме от 29.08.1945 за № 1/17: «Претензии колхоза им. Теймура Кулиева Худатского района на указанный участок совершенно неосновательны. Поэтому Управление Землеустройства поручает Вам принять меры к ограждению спокойного землепользования колхоза «Большевик» с. Храх-Уба Ахтынского района, с предупреждением председателя колхоза им. Теймура Кулиева, что он будет привлечён к ответственности за нарушение землепользования колхоза “Большевик”». Что же получается? А получается, что наши соплеменники из сёл Джаба и Храх Ахтынского района, по крайней мере, с момента образования Азербайджанской ССР имели свои поселения, расположенные анклавами на территории Азербайджана, они признавались азербайджанскими властями как дагестанские территории ещё до 1954 года..."

 

 


Комментарий #35, дата: 28 декабрь 2013 23:48

(продолжение)

"Вот что писал об этих сёлах в своём письме от 28.12.1944 заместитель председателя Совета Народных Комиссаров Дагестанской АССР Аджиев Совнаркому Азербайджанской ССР: «На территории Худатского района АзССР колхозы им. К. Маркса сел. Джаба и «Большевик» сел. Храх Ахтынского района Дагестанской АССР имеют в своём пользовании земли: колхоз им. К. Маркса – участок «Касумкент» площадью 215 га и колхоз «Большевик» – участок «Инженер-кент-Дязгнер» площадью 148 га. Участок «Касумкент» находился в фактическом пользовании земельного общества сел. Джаба с 1917 года. В 1940 году… по решению Хачмасской Райземкомиссии от 28/Х-39 года эти земли официально были предоставлены колхозу им. К. Маркса сел. Джаба и переданы в распоряжение Дагестанской АССР... В 1944 году без всякого основания Худатским райземотделом предъявлена претензия об освобождении участка «Касумкент» и выселении живущих там 22 хозяйств. Участок «Инженер-кент-Дязгнер» с 1920 года находится беспрерывно в пользовании колхоза «Большевик» сел. Храх Ахтынского района ДАССР. Право пользования этим участком подтверждено постановлением Хачмасского РИК от 2/IV-38 г… На участке колхоз «Большевик» имеет населённый пункт и животноводческие постройки. В текущем году колхоз им. Теймура Кулиева сел. Наги-оба Худатского района самовольно использует участок 108 га под выпас скота... Учитывая, что захват земель колхозов Дагестанской АССР со стороны колхозов АзССР с ведома райорганизаций Худатского района обострил взаимоотношения между ними, Совнарком Дагестанской АССР просит Совнарком АзССР принять меры по защите интересов и восстановлению прав землепользования колхозов Дагестанской АССР в Худатском районе». 


Комментарий #34, дата: 28 декабрь 2013 23:47

Цитата: ПАНДУХТ
span style="font-size: 12px; line-height: normal; word-spacing: 0px; background-color: #f6f6f6;">В 1954 году решением правительства СССР об обмене территориями между Дагестанской АССР и Азербайджанской ССР была осуществлена взаимная передача небольших территорий во временное пользование в сельскохозяйственных целях. Дагестан в результате этого решения получил в Азербайджане во временное пользование земли для остановки перегоняемого на зимние пастбища скота. Там постепенно образовались постоянные пастушьи стоянки, возникли жилые дома. Так появились населённые пункты Храх-Уба и Урьян-Уба, входившие в состав Магарамкентского района Дагестана.

Всё изложенное - неправда. Вот правда:

"Из приведённой статьи следует, что эти земли только в 1954 году «были временно переданы Дагестанской автономной республике в качестве пастбищных территорий» и наши соплеменники там якобы незаконно застроились и теперь не хотят оттуда уходить. Это не так, и что это не так, подтверждают факты и история спора. Вы думаете, раньше споров по поводу этих лезгинских сёл не было? Были, даже в разгар Великой Отечественной войны. До того, как мир изменился… 


Комментарий #33, дата: 28 декабрь 2013 21:29

[quote=ПАНДУХТ]span style="font-size: 12px; line-height: normal; word-spacing: 0px; background-color: #f6f6f6;">Не забывают пусть они что на том берегу Самура такие же лезгины живут                                                                                                                                           Мы не забываем Храх и Урян  Убаяр  палыт огълу палыт .къелетар мийир  квахьа


Комментарий #32, дата: 28 декабрь 2013 16:29

Не забывают пусть они что на том берегу Самура такие же лезгины живут


Комментарий #31, дата: 28 декабрь 2013 01:24

ты ,альберта здесь в президенты толкаешь, когда тебе надо самому в президенты выдвигаться, у тебя смелость смотрю зашкаливает.


Комментарий #30, дата: 28 декабрь 2013 01:23

А почему его не видно на передовой? Столько видео материалов было в интернете и ни разу не увидел его. Или вся работа для него заключается в констатации фактов первым?! О чем он говорит с такой гордостью. Кого и стоит благодарить, это непосредственно самих жителей сел. А Альберты, Роберты и другие деятели настолько мягкотелы и малодушны, что рассчитывать особо и не приходится, к сожалению.

 





Назад 1 2 3 4 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия