Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Слушания по Самуру прошли успешно!

Депутат Ханифа Бейбутов дал свою оценку общественным слушаниям по Самурскому лесу

 

В связи с успешным проведением слушаний в Общественной Палате Республики Дагестан у нас состоялась беседа с участником этих слушаний, активистом Общественного Совета села Самур, депутатом районного собрания от села Самур Магомеданифой Бейбутовым.
В беседе он рассказал о том, как проходило мероприятие, дал свою оценку произошедшему событию, а также рассказал нам о том, как самурцы восприняли принятые в Общественной Палате решения.
 
На прошедших 20 января слушаниях в Общественной палате РД в Махачкале от нашего села присутствовало шесть человек. Соседнее село Тагирхюр представляли глава сельской администрации и депутат районного собрания. От села Гоган (Азадоглы) присутствовали две женщины. Всего нас было 10 человек. Также там присутствовал заместитель главы Магарамхюрского района.
 
В целом, все прошло хорошо, итоги мероприятия нас удовлетворяют. Впервые наши сельчане имели возможность выступить, выразить свою позицию. Но в конце мы удивились, когда бывший глава администрации Магарамхюрского района, а ныне представитель главы Дагестана в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, изменив свое прежнее мнение и выразил поддержку нашей позиции в свой речи. Видимо, ему кто-то объяснил, что трогать грунтовые воды Самурского леса нельзя. И он сказал, что безвыходных положений не бывает.
 
Сергей Симак с Юрием Богомоловым прекрасно выступили, указали на возможные катастрофические для Самурского леса последствия выкачивания грунтовых вод. Позиция заместителя председателя правительства Дагестана Рамазана Джафарова и его стиль общения вызвали у нас недоумение и разочарование.
 
В частности, он обвинил эксперта Сергея Симака в том, что тот ранее не высказывался  по поводу водозабора из реки Самур Азербайджаном. Но как Симак мог это сделать, если о нашей проблеме он узнал совсем недавно.
 
Я могу сказать уверенно, что этих слушаний не было бы, если не ФЛНКА. Здесь в Дагестане мы правды не нашли. Зато именно после того как подключилась ФЛНКА, Ариф Керимов, Мамед Абасов, наш вопрос был поднят на федеральный уровень.
 

 На слушаниях в Общественной палате Республики Дагестан по Самурскому лесу

А так, на дагестанском уровне мы бы ни за что не решили эту проблему. Сколько раз мы ездили в Махачкалу на заседание министров ЖКХ, сельского хозяйства, писали главе Дагестана с просьбой принять нас у себя. Мы очереди выстаивали, месяцами ждали, так мы и не добивались никаких результатов.
 
Лишь после того как в селе Самур состоялась встреча Арифа Керимова, Мамеда Абасова, Максима Шевченко и гидрогеологов с местными жителями, наступил перелом в деле защиты леса. Мы это никогда не забудем.
 
С народом мы уже общались о прошедших общественных слушаниях. Люди очень довольны, вспоминают, сколько их крови выпили чиновники. Как только же к делу подключилась Москва, все чиновники стали вежливыми, уважительными, вспомнили, что мы народ и надо защищать наши права и интересы.
 
Очень плохо, что многие представители власти несколько пренебрежительно отнеслись к мнению крупных экспертов-экологов. Ведь эти люди приехал помочь нам, лезгинам, причем безвозмездно, потому что у них есть чувство справедливости. Наши чиновники настолько пренебрежительно порой относятся к народу, к национальному достоянию, что не находится слов, чтобы это описать.
 
На прошедших слушаниях мы, конечно, победили, но окончательная победа будет достигнута лишь тогда, когда все эти трубы уберут и полностью прекратят все работы по добыче грунтовых вод Самурского леса.
 
Сказали, что все работы должны быть срочно остановлены и необходимо искать новый вариант доставки воды в Дербент. Также было сказано, что необходимо начать полную реконструкцию водовода Самур-Дербент, полностью поменять все трубы, установить контроль над расходом воды.
 
Также на слушаниях мы поднимали проблему с поливной водой в селах дельты Самура, говорили, что наш район очень плохо обеспечен водой, и эксперты это повторили. Но там присутствовал и наш заместитель главы района, Мурадалиев, который выступил и сказал, что никаких проблем нет, все в порядке. Одним словом, занял позицию, противоположную нашей.
 
Но все московские эксперты нас поддержали, и народ наш очень им благодарен. У нас многие говорят, что если бы не помощь ФЛНКА, в Самуре был бы «второй Киев». Ведь люди были на все готовы. Сам Богомолов спросил у меня, а что бы мы делали, если бы не было принято такое решение и постановили бы продолжить работы?
 
Я ответил, что мы всегда готовы постоять за свою родную землю, за наше великое достояние, доставшееся от славных предков. На что Богомолов мне сказал: «Вот за это я вас, кавказцев, уважаю».
 
После приезда со слушаний у нас был сельский сход, на котором мы довели все решения до народа, в том числе жителей соседних сел. Люди были очень благодарны, говорили, что не ожидали подобного успеха в сопротивлении со всей чиновничьей махиной Дагестана.
 
Спасибо всей  организации ФЛНКА за вашу помощь и участие в наших проблемах.

Беседовал Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Круглый стол в Общественной палате РФ по профориентации молодежи Юждага

В Ахтынском районе торжественно открыли современный молодежный комплекс «Самур»

Слушания в Общественной палате РД по "самурскому" вопросу

Мнение полпреда

В Дагестане жители Самура требуют провести в селе общественные слушания по проблеме строительства водовода

Комментарии (16)
Комментарий #16, дата: 01 март 2014 15:33
Сагърай стхаяр куьмек гайи самурвилийриз. Сада садаз куьмекгайила кек каткудач ч/акъалрин

САМУР
Комментарий #15, дата: 01 март 2014 15:04

Цитата: легбар
Самыр ты что разошелся я знаю ты великий человек в отличии от других ,у тебя даже отец может рожать .На счет ФЛНКА он у тебя кусок хлеба не отнимает кушай  самыр кушай ,но со своей тарелки не оглядываясь на чужую.  Самуру  нанесен колосальный ушерб и здесь я солидарен с ZAMANom ,На счет Лезгина Рамазана Джафарова не твое с-е дело сами разберемся

 

 

Ты умник не твое дело великий я или нет! На счет твоего отца хотел пару слов сказать но не стал опускаться до твоего уровня! Интересно на какие деньги существует ФЛНКА не на налоги налогоплательщиков которых я плачу? Ты мне не указывай с какой тарелки кушать к твоей буд уверен я не обращаю внимания, Прежде чем катит бочки на Джафарова не забудь что правый берег самура тоже земля ЛЕЗГИН, там их 3-4 раза больше чем на левом берегу и проблем там выше криши их тоже надо решат а не конкурировать с САДВАЛ! Еще раз про Джафарова вы чего монополизировали мнения о нем? 

 


Комментарий #14, дата: 27 февраль 2014 22:31

Самыр ты что разошелся я знаю ты великий человек в отличии от других ,у тебя даже отец может рожать .На счет ФЛНКА он у тебя кусок хлеба не отнимает кушай  самыр кушай ,но со своей тарелки не оглядываясь на чужую.  Самуру  нанесен колосальный ушерб и здесь я солидарен с ZAMANom ,На счет Лезгина Рамазана Джафарова не твое с-е дело сами разберемся


Комментарий #13, дата: 27 февраль 2014 20:45

Цитата: САМУР
Не чего не понял! Вы это для ЛЕЗГИНСКОГО  НАРОДА или для гос депа США?

Вы ошиблись, я не для госдепа cша написал, а для президента России, чтоб НКО в руках народных движений были неким ЗАКОННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ для защиты прав людей в борьбе за свои гражданские права в юридической помощи защиты конституции и целостности Российской Федерации, от социальных, экономических нарушений, экстремизма, ксенофобии и тероризма. Это касается и всех чиновников и депутатов, любителей дорогих машин, чтоб они нас не сбивали своими грязными делами и интригами с правильного пути, все наровя стравить народы вкладывая в наши руки кинжал...Как раз мы с кукурузы и начнем, чтоб нас больше никто не "вводил в аскетизм и не сажал на иглу зависимости" от кого либо-нынче мы сами себе хозяева.


САМУР
Комментарий #12, дата: 27 февраль 2014 16:33

Цитата: легбар
ZAMAN ;  Устал об этом говорит . подсчитать каждый ветку ,кустик ,дерево , каждую борозду ,трешины в домах и подайте в суд славо богу в махачкале беэделников юристов лезгин много,посмотри и на этой волне кто то и человеком станет

Старые добрые времена ЛЕЗГИНСКИЕ отцы матеря  не считали и не задумывались сколько у него детей! Он их рожали  надеясь на всевышнего АЛЛАХА! Я вам советую не кукурузу считать а последовать примеру своих предков! 


САМУР
Комментарий #11, дата: 27 февраль 2014 16:00

Для тех кто против Рамазана Джафарова! Правый берег САМУРА тоже ЛЕЗГИНСКАЯ земля! Надо мыслит мозгами в государственном масштабе!!!!! .....


САМУР
Комментарий #10, дата: 27 февраль 2014 15:51

Цитата: Депутат
Все хорошо, что хорошо кончается. Но все же в интернете не утихают споры и борьба лезгинских организаций и представителей непонятно за какие лидерские или подковерные интриги, а народ так и остается со своими проблемами в котором главное это нарушение его прав, коррупция, чиновничий беспредел и нарушение закона. Флнка организовав комиссию и задействовав защиту жителей самура азодоглы и вообще общей экологии юждага сделала немалую работу и в частности трата денег с собственного кармана (хоть и ради своего народа) на такую акцию, эта организация все же не правительство и не меценат и не бизнесмен, а культурная автономия и проблем кроме социальных завались...Почему мне хочется на этом с акцентировать? Мне кажется, что нашему народу для защиты закона и права жителей лезгинских сел, общественных организаций, диаспор по разным городам россии, да и любого социального проекта и защиты закона, нужно чтоб у наших патриотов небыло споров и никто небыл отдален от защиты народа и для этого можно паралельно флнка создать некомерческую организацию, которая как раз и отстаивает права,чей устав создан для таких дел и будет заниматься всеми этими вопросами задействуя все больше количество людей в борьбе за социальные проблемы. У народных движений должны быть свои некомерчесие организации, чтоб мы не докатились до такого беспредела что сейчас творится в украине, когда беспредел чиновников довел народ до противостояния и этим воспользовались националистические, террористические группы. Чтоб у нас в россии не случилось такой разрушающей страну "революции", нужно чтоб сегодняшняя судебная реформа и изменения в стране, прошли плавно и народ смог воспользоваться законом в полной мере, без эксцессов. Может предлагаемый на страницах интернета "координационный совет лезгин" мог бы стать некой некомерческой структурой которую могли бы возглавить или Саркаров или Гереев?! 

Не чего не понял! Вы это для ЛЕЗГИНСКОГО  НАРОДА или для гос депа США?


САМУР
Комментарий #9, дата: 27 февраль 2014 15:36

Ханифа ЛЕЗГИРИН ХВА Я! Ада юсуфован глотку загриз бы ЛЕЗГИ ХАЛХIДИ Адаз пиIр ецигдай!


САМУР
Комментарий #8, дата: 27 февраль 2014 15:14

Одна голова хорошо! 10 луче в нашем случае! ФЛНКА не надо монополизировать лидерства над ЛЕЗГИНСКИМ НАРОДОМ! Не мешайте другим тоже работать во имя ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА! Это чревато не только для вас, но и для ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА! Желаю вам удачи!


Комментарий #7, дата: 27 февраль 2014 13:32

Все хорошо, что хорошо кончается. Но все же в интернете не утихают споры и борьба лезгинских организаций и представителей непонятно за какие лидерские или подковерные интриги, а народ так и остается со своими проблемами в котором главное это нарушение его прав, коррупция, чиновничий беспредел и нарушение закона. Флнка организовав комиссию и задействовав защиту жителей самура азодоглы и вообще общей экологии юждага сделала немалую работу и в частности трата денег с собственного кармана (хоть и ради своего народа) на такую акцию, эта организация все же не правительство и не меценат и не бизнесмен, а культурная автономия и проблем кроме социальных завались...Почему мне хочется на этом с акцентировать? Мне кажется, что нашему народу для защиты закона и права жителей лезгинских сел, общественных организаций, диаспор по разным городам россии, да и любого социального проекта и защиты закона, нужно чтоб у наших патриотов небыло споров и никто небыл отдален от защиты народа и для этого можно паралельно флнка создать некомерческую организацию, которая как раз и отстаивает права,чей устав создан для таких дел и будет заниматься всеми этими вопросами задействуя все больше количество людей в борьбе за социальные проблемы. У народных движений должны быть свои некомерчесие организации, чтоб мы не докатились до такого беспредела что сейчас творится в украине, когда беспредел чиновников довел народ до противостояния и этим воспользовались националистические, террористические группы. Чтоб у нас в россии не случилось такой разрушающей страну "революции", нужно чтоб сегодняшняя судебная реформа и изменения в стране, прошли плавно и народ смог воспользоваться законом в полной мере, без эксцессов. Может предлагаемый на страницах интернета "координационный совет лезгин" мог бы стать некой некомерческой структурой которую могли бы возглавить или Саркаров или Гереев?! 





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия