Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Украинская пружина Евразии

Стремительность развала Украины заставляет о многом задуматься

Украинская пружина евразийской истории, которая была сжата на протяжении прошлых двадцати лет, разжимается слишком стремительно. Не успели отгреметь штурмы Майдана и правительственных зданий, не успел беглый Янукович дать свою последнюю пресс-конференцию, а Владимир Путин запросить у Совета Федерации право на ввод российской армии в Крым, как на полуострове уже объявлен референдум о присоединении к России.
 
Стремительное волеизъявление
 
Напомним, что накануне крымский парламент проголосовал за присоединение этой автономной республики к России. А теперь эту готовность должно подтвердить и большинство населения полуострова. 
 
При этом срок проведения референдума, который ранее предполагалось провести 25 мая, сдвинут аж на 16 марта. Крым явно спешит юркнуть под мощное крыло России, пока новая власть в Киеве не окрепла и западные страны не начали оказывать ей свою поддержку.

Владимир Путин
При этом сказать, что Москва в этом вопросе осторожничает, или пытается затянуть игру – тоже нельзя. В аккурат сегодня же лидер одной из заметных думских фракций Сергей Миронов заявил, что Государственная Дума готова рассмотреть законопроект о возможности присоединения Крыма к России.
 
Как сообщают российские СМИ, Миронов еще 28 февраля внес законопроект об упрощенном порядке принятия в состав России частей других государств. «Законопроект написан для Крыма, говорю открытым текстом», — подчеркнул депутат. 
 
При этом депутаты Госдумы утверждают, что они и «наши братья в Крыму» хотят восстановить историческую справедливость и исправляют ошибку, которую в свое время допустило советское руководство в лице Хрущева, когда Крым был отдан Украине.
 
Эти стремительные события раскололи не только Украину, но и российское публичное и политическое поле. Потому что у планов Москвы по введению войск в Крым и по, якобы, противопоставлению населения Крыма остальной Украине нашлось много критиков и противников и в нашей стране.

Один из ведущих аналитиков нашей страны Борис Межуев отметил, что в эти напряженные дни стремительного разжатия украинской пружины, сторонники всего западного и евроатлантического в нашей стране, буквально, ошалел от приступа ненависти к Путину и России.

С его слов, один солидный экономист выразил даже сожаление, что с нашей страной, обладающей ядерным оружием, нельзя поступить как с Сербией, то есть просто разбомбить. 

Некогда популярный телевизионный комментатор, сейчас отрабатывающий свой доход на Украине, горевал относительно матерей, которым придется оплакивать своих сыновей, и в той же самой заметке требовал от Обамы и Меркель поступков в духе Уинстона Черчилля, то есть, видимо, прямого объявления войны России. 

Причины украинской драмы
 
Однако наши критиканы большей частью ограничиваются поверхностным анализом и голословными обвинениями в адрес Кремля. Однако, на наш взгляд, один из самых глубоких анализов украинской драмы предложил человек, непосредственно связанный с этой страной своим происхождением – Максим Шевченко.
 
Он высказал уверенность, что именно в «украинском синдроме» проявляется страшная тайна всей провальной и безнадежной национальной политики постсоветских элит России и главный секрет ее болезненности и несостоятельности.

Шевченко также утверждает, что ни один проект, кто бы его ни продвигал на просторах Евразии, не построить, противопоставляя русских коренным народам этого огромного пространства.


Тот же Межуев объясняет нам, почему Кремль в данной ситуации решился на такой решительный шаг - заявил всему миру о том, что Москва готова будет применить армию, чтобы не допустить конфликта между русскими и украинцами.

Со слов аналитика, последние годы четко показали, что Россию никто и никогда не будет считать законным и полноценным членом западного сообщества. «Нас не принимают в объятия, нас вовлекают и сдерживают: силовая архитектура современного мира до сих пор основана на сдерживании России», - пишет он. 
 
С его слов, то, что не возбраняется для США, Франции, подается Западом как совершенно непозволительное для России. И данное нарастание напряжения между нашей страной и атлантическим миром является дополнительным испытанием для нашей страны.
Виктор Янукович
Отчего замерли пост-советские элиты
 
Однако есть убежденность, что не это напряжение, и даже не страстно создаваемый некоторыми силами с Запада конфликт между русскими и украинцами, заставили замереть, затаив дыхание, все постсоветские элиты в странах Средней Азии и Закавказья.

Они все замерли от того, с какой невероятной стремительностью начал развиваться сценарий развала Украины – самого близкого по духу и истории соседа России. Если такие темпы обрушения показывает одна из самых европейских наций бывшего Союза, что тогда говорить об «азиатских и закавказских автократиях»?
 
Причем, причины подобного стремительного развала этой некогда самой мощной республики СССР, Александр Дугин предрекал еще в 2009 году. Западноукраинская элита со времен оранжевой революции не ищет компромиссов с другой частью Украины, проводит однобокую политику, что задало неизбежный ход событий, ведущий страну к распаду, - утверждал политолог.
 
И теперь, события на Украине показали урок такой невиданной силы и стремительности всему пост-советскому пространству, что, говоря словами классика, «аж в зобу дыханье сперло»… 
 
Только вот сделают ли пост-советские элиты из украинского кровавого урока правильные выводы и наконец начнут уважать права нацменьшинств –  покажет время…

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент Южной Осетии инициирует присоединение к России

Путин назвал тяжелыми последствия отказа Януковича от применения оружия в Киеве

Аксенов: Украина сократила поставки воды в Крым почти в 13 раз

Россия признала Крым независимым государством

Крымский парламент проголосовал за вхождение в состав России

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 15 март 2014 12:10

Судя по тому, что сейчас происходит в Дагестане, то независимый Дагестан это путь в средневековье... А вот поделить Дагестан по национальному признаку, на национальные территориальные отделения-это было бы не плохо...


Комментарий #1, дата: 07 март 2014 22:43

Вот бы в Дагестане тоже провести референдум о независимости,но увы врядли получится,так как наши чиновники подкупленные кремлёвские шестёрки,первым делом карман,а на народ они плевать хотели.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия