Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Народ берет власть в свои руки?

Реалии 21-го века готовят почву для новых народных революций

Массовые волнения, противостояния, локальные войны становятся обыденными явлениями в наше время. Органы госвласти переживают кризис легитимности во всем мире. Они все чаще утрачивают политический контроль в своей стране, не желая понимать простую истину, что  единственным источником власти является народ. Элита, оторвавшаяся от народа, не замечающая существующих проблем, низвергает себя и свою страну в пучину нестабильности, становится причиной возникновения полномасштабного политического кризиса, разрушающего основы государства.
 
Такое эпохальное событие как распад СССР и возникший вследствие этого период политической анархии, конечно же, предоставили возможность населению конкретных регионов заявить о своих интересах. Скрытые ранее противоречия вырвались на авансцену. В ряде случаев произошла определенная политическая перекройка, приведшая к возникновению помимо  15-ти «предусмотренных» новых государств (представлявших собой союзные республики) и «не предусмотренные», которые ныне имеют статус непризнанных или частично признанных государств (НКР, ПМР, РАО, РА). Происходили и другие преобразования, например, создание АТО Гагаузия в составе Молдавии.
 
Однако, создание новой политической картины на постсоветском пространстве «сейсмическое напряжение» не было полностью исчерпано, наоборот, произошло его накопление за последние двадцать лет. И причин этому несколько.
 
«Связанные одной цепью…»
 
Современный мир стал единым в том плане, что любые политические процессы в одной части нашей планеты находят свой отклик в другой его части. Глобализация самым тесным образом связала все страны мира, за исключением в какой-то мере автаркий наподобие КНДР, чья судьба, тем не менее, также предрешена. Массовое распространение новых средств коммуникаций, увеличившаяся мобильность населения исключает наличие «тихих уголков», которые оставались бы бесчувственными к тем трендам, которые охватывают мировое сообщество.
 
Серьезное несоответствие, сильные различия, бросающаяся в глаза социальная, экономическая, политическая, культурно-языковая и прочая несправедливость или разница приводит в действие процессы, которые ликвидируют эту разность потенциалов.
 
Дополнительным фактором, способствующим такому развитию событий, является наличие заинтересованных сил, которые стремятся к созданию нестабильности в разных регионах мира и даже к управляемому хаосу. Но и сами заинтересованные силы, под которыми в первую очередь надо понимать политические системы западного мира, а также ТНК, оказываются уязвимыми перед лицом глобальных преобразований. Даже контроль над СМИ и другие способы манипуляций массовым сознанием не способны поддерживать на должном уровне политику двойных стандартов, ярко выраженной, например, в концепции  «золотого миллиарда».
 
Народ, а точнее население конкретных территорий, все чаще самоорганизовывается для того, чтобы осуществлять властные полномочия. Пробуждение народа и является первоосновой происходящих преобразований. Политические пертурбации последнего времени, связанные с народными волнениями, носят объективный характер, содержа в себе то самое накопившееся «сейсмическое напряжение», которое, правда, в большинстве случаев подогревалось и провоцировалось со стороны. И это уже далеко не только «арабская весна», похожие в чем-то сценарии захватывают и более северные страны.
 
Политический кризис на Украине чреват весьма негативными процессами не только для России, но и для Европейского Союза и конкретных стран в него входящих. Многие европейские государства уж точно не рады неожиданно возникшей газовой проблеме.
 
Разность потенциалов
 
Развитые страны все чаще беспокоит вопрос: где рванет в следующий раз, и какой силы будет социальный взрыв. И историко-культурные, социально-политические особенности той или иной страны или региона постепенно отходят на второй план. Теперь главным фактором является уровень социального расслоения, неравноправия и несправедливости в обществе, а также наличие разных интересов у отдельных групп населения, которые входят в противоречие друг с другом. Чудовищная коррупция и раскол жителей Украины на сторонников евроинтеграции и сближения с Россией взорвали ситуацию в этой стране.
 
И примерно такая же судьба ждет те страны, где накопился подобный заряд противоречий, если власти этих стран вовремя не спохватятся и не начнут решать острые проблемы своих граждан.
 
Этнизация политических процессов
 
Политические процессы являются мощными факторами, объединяющими и раскалывающими этнические общности. События на Украине все больше раскалывают население этой страны на два лагеря. И этот раскол делит пополам представителей украинского народа (этноса), что чревато необратимыми последствиями. В основном русскоязычное население юго-восточной Украины, состоящее не только из украинцев, но и русских (особенно в городах), все сильнее сплачивается и проявляет политическую активность, требуя проведения федерализации страны и утверждения русского языка в качестве государственного.
 
Разные культурно-ценностные и политические ориентации «западных» и «восточных» украинцев не удалось преодолеть в советский и постсоветский периоды. Возможно, они со временем превратятся в отдельные народы, как это произошло с носителями сербско-хорватского языка.
 
В Крыму можно наблюдать еще более интересные события. Крымские татары, сложившиеся как политическая нация, состоят из трех субэтносов: южнобережцев, горцев (татов) и степняков (ногаев). Депортация и возвращение на родину усилило процессы смешения этих трех групп крымских татар, сплавляя их  в монолитную общность. Но крымские события кардинальным образом поменяли ситуацию. Пророссийские политические ориентации ногаев оказались иными, чем у остальных крымских татар. Более того, резко усилились связи ногаев с ногайцами. Последние не без основания считают, что ногаи – это часть ногайского, а не крымскотатарского народа. Языковые и антропологические особенности ногаев, отделяющие их от татов и, тем более, южнобережцев, но сближающие их с ногайцами являются тому подтверждением.
 

Представители ногайской общественной и политической элиты, посетив Крым, нашли общий язык со своими соплеменниками, которые на определенном историческом этапе отделились от них, войдя в состав Крымского ханства. Но теперь нельзя исключать того, что ногаи в дальнейшем воссоединяться с ногайцами, а крымские татары в результате этого процесса потеряют примерно половину своей численности. Данный сценарий тем более вероятен, что он будет поддерживаться политическим руководством России, желающего ослабления протестного потенциала крымских татар.
 
Политизация этничности
 
Усиление этнической мобилизации отдельных народов, отстаивающих свои права и интересы в меняющемся мире, является более серьезным фактором. Воссоединение Крыма с Россией воспринималось многими как возвращение русского Крыма. Именно демографическое, культурно-языковое мировоззренческое доминирование русского населения в Крыму, его однозначная позиция на присоединение к России стало главной причиной вхождения Крыма и Севастополя в состав нашей страны.
 
С другой стороны политическая активность крымских татар, значительная часть которых была недовольна таким развитием событий, также увеличилась. Безусловно, следует ожидать от Меджлиса крымскотатарского народа и других организаций, представляющих крымских татар, политических требований и даже протестных акций. Поэтому говорить о стабилизации внутриполитической ситуации в Крыму явно преждевременно.
 
Острая фаза противостояния на Украине, ознаменовавшаяся вооруженными столкновениями все более выпукло показывает феномен «русской весны», характеризующейся мобилизацией русского населения не только Украины, но и России. Отмечается стихийное создание добровольческих контингентов в самой России, которые самостоятельно комплектуются из числа бывших военных для оказания помощи жителям Юго-Востока Украины.
 
Кто следующий?
 
Подобные сценарии следует ожидать и в других подобных ситуациях. Особенно сложная ситуация складывается в Азербайджане. Наличие богатых нефтегазовых месторождений не удержало население страны от массовой миграции за рубеж, в основном в Россию. Главная причина этого – заоблачная коррупция. Это не только присвоение природных богатств узкой группой лиц, отсекающее население от нефтегазовых дивидендов, но и лишение возможности заниматься сельским хозяйством и бизнесом. Геополитический фактор, включающий Азербайджан в сферу жизненных интересов основных мировых политических игроков, и полиэтнический характер этого государства накопившуюся разность потенциалов могут превратить в новую зону политической нестабильности.
 

Огромная диаспора в России, кормящая своих родственников на родине, все больше ориентирует население Азербайджана на укрепление связей с Россией. Однако явно антироссийская позиция политической элиты и общественников в этой стране входит в противоречие с объективной ситуацией. Осознание того, что культурно-языковые права лезгин, талышей, аварцев и других народов явно ущемляются представителями властных структур, является еще одним фактором нестабильности в этой стране. Тревожные звоночки звучали не раз и не два, однако продолжающееся социальное расслоение и деструктивная национальная политика лишь ухудшали обстановку в республике.

Постоянные сравнения с тем, как обстоит ситуация в других странах и как их население реагирует на те или иные социально-политические события, особенно на факты произвола со стороны властей, заставляет переосмыслять существующие реалии. Постепенно возникает глубокое понимание одной из конституционных основ любого государства, гласящее, что единственным источником государственной власти в стране является его народ, а государственная власть, которая узурпировала возложенные на нее функции, должна быть заменена.
 
Люди везде одинаковые и процессы глобализации доказывают это вновь и вновь. Поэтому то, что они не терпят в одном месте, перестанут терпеть и в другом, и никакие финансовые ресурсы, политические рычаги и поддержка влиятельных мировых игроков не помогут сделать исключение. Либо властям надо изменить ситуацию, либо народ сделает это сам.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Переформат постсоветского поля

Президент Алиев - о продажных элементах

Центробежные силы распада

Лезгин и русских спасет только воссоздание империи

Завтрашний Дагестан

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 05 май 2014 21:18

последние события на Украине было предсказуемо ,но не желательны  джля сильных мира сего и  поэтому никто не ожидал. С этим бороться будут все вместе обвиняя друг друга усиливая давление . 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия