Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Разве Меликов не прав?

Заявление полпреда о равенстве прав верующих не понравилось казакам

Несколько дней назад на портале "Кавказская политика" была опубликована статья под названием "По казачьему велению", в которой автор материала рассказала об очередной претензии представителей российского казачества в адрес федерального центра.
 
Дело в том, что во время визита главы Президентского совета по делам казачества Александра Беглова на Ставрополье в сентябре этого года Сергей Меликов, представитель президента в СКФО, заявил о том, что власти стараются вести учет культовых сооружений так, чтобы людям комфортно жилось и на Кавминводах, и в республиках.
 
Это заявление полпреда вызвало у казаков ничем неприкрытое возмущение, выразившееся в виде открытого письма к Сергею Меликову, в котором они, по сути, обвинили его в пособничестве строительству мечетей.
 
Александр Беглов
Здесь хотелось бы отметить, что Сергей Меликов, став полпредом, начал внимательно изучать проблемы населения СКФО, при этом особое внимание уделяя поддержке казачества.
 
Так, например, на встрече с терскими казаками, состоявшейся летом этого года, полпред заявил, что видит в казачестве одну из самых надежных и прочных общественных опор российского государства на Северном Кавказе.
 
На выездном заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества в Ставрополе Сергей Меликов заявил, что по итогам форума "Машук-2014" казаки на своих проектах получат около 3 млн рублей, отметив, что проекты представителей казачества на форуме во все годы неизменно получали гранты.
 
От себя отметим, что Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» проводится по инициативе и при материальной поддержке аппарата полномочного представителя Президента в СКФО.
 
Также на последнем заседании Президентского совета по делам казачества было поддержано предложение главы Ставропольского края Владимира Владимирова о строительстве Северо-Кавказского кадетского корпуса для казаков в городе Кисловодске. Стоимость этого проекта порядка 2 млрд. рублей.
 
Владимир Владимиров
Как отметил сам Владимиров, в Ставропольском крае уже функционирует 211 казачьих классов и групп, в которых обучаются 4 тысячи учеников, а также есть три колледжа с казачьим уклоном и кадетский корпус.
 
По словам главы Ставрополья, только в этом году на решение проблем казачества будет потрачено около 100 млн. рублей. Казачьим обществам было передано в аренду около 40 тыс. га земли, а ежегодный объем продукции, производимой казаками-фермерами, достигает 1 млрд. рублей.
 
Однако, несмотря на такое внимательное отношение Сергея Меликова к проблемам казачества, его последнее заявление полпреда было болезненно воспринято казаками и представителями Русской православной церкви.
 
Митрополит Кирилл
В ответ на слова Сергея Меликова Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл заявил, что по статистике на Северном Кавказе на три миллиона русскоязычных приходится около 600 храмов, а на шесть миллионов кавказцев – 6000 мечетей.
 
Отдельно отметим восприятие границ Северного Кавказа митрополитом, который, скорее всего, путает (не умышленно ли) территориальное деление России на федеральные округа с территориями исторических областей нашего государства. 
 
Так, например, Краснодарский край, хоть и относятся к Южному Федеральному округу, также является частью единого понятия "Северный Кавказ", ровно как и Ставрополье, о чем не мог не знать митрополит. 
 
Вообще странным является стремление казаков и некоторых представителей православного духовенства к некоей религиозной "уравниловке". Нельзя же строить церкви или мечети в разрез с потребностями в них населения.
 
Если в каком-то отдельно взятом населенном пункте у верующих есть потребность в постройке культовых сооружений и они могут ее осуществить, то это их желание не должно зависеть от представлений каких-либо лиц о целесообразности того или иного количества мечетей и церквей, от их мнений о чрезмерности количества мечетей вообще в округе.
 
Верующие христиане вправе строить церкви в местах своего проживания, согласно своим потребностям, ровно как и верующие мусульмане имеют право на строительство мечети в своем населенном пункте. И государство в лице местных властей не должно препятствовать конституционному праву граждан страны на свободу вероисповедания.
 
Напомним, что, согласно статьи №28 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
 
Попробуем разобраться в чем суть проблемы. Культовые сооружения, будь то церковь, мечеть или синагога, должны строиться по желанию и потребностям верующих. Нелогично и неправильно строить церковь либо же мечеть в том регионе, где она будет совершенно не востребована.
 
Так, например, в столице СКФО, городе Пятигорске, функционируют девять православных храмов, три армянских церкви, две синагоги, но нет ни одной постоянно функционирующей мечети. Это при том, что мусульманская община составляет треть населения города. Подобный "расклад" до сих пор сохраняется в большинстве крупных и малых населенных пунктов Краснодарского и Ставропольского краев.
 
Необходимо особо отметить, что представители мусульманских общин городов и районов Ставропольского и Краснодарского краев предлагают строительство мечетей и медресе за счет личных материальных средств, прося у местной власти лишь выделения земли под строительство.

Тогда как на сентябрьском Совете было принято постановление о бессрочном характере проекта «Казачьи рубежи России», согласно которому только в ближайшее время предусматривается строительство 11 деревянных храмов в казачьих станицах 11-ти регионов страны за счет государства.

Роль государства в этом случае должна заключаться в предоставлении возможностей верующим, а также недопущении появления различных препятствий желаниям верующих самим создавать культовые строения и обустраивать свою религиозную жизнь.

 
В итоге, совершенно правильные слова Сергея Меликова об абсолютном равенстве всех граждан страны избалованное от чрезмерного внимания к себе казачество интерпретировало в крайне негативном ключе.
 
В то же время вместо того, чтобы требовать "уравниловки", необходимо обращать внимание на дискриминацию мусульманского населения Северного Кавказа, когда в Ставрополе, Краснодаре и Пятигорске на дают построить хотя бы одну мечеть.
 
При этом требования мусульман сознательно политизируют и придают им скандальный и провокационный характер. Все эти потуги, в конечном итоге, сводятся к выстраиванию административно-территориальных барьеров для определенной группы верующих, что в конечном итоге приведут к очередному витку межрелигиозной и межнациональной напряженности в регионе и стране. 
 
Такая политика в свете сложившихся сегодня на международной арене политических реалий только играет на руку врагам российского государства.

Мурад Шихахмедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан

Власти дали терскому казачеству волю. Чиновники обещают не вмешиваться в предстоящие выборы атамана

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов в Махачкале

Полпред президента РФ в СКФО: Помощь украинским беженцам будет адресной

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 13 октябрь 2014 13:21

В Сергиевом Посаде казаки вышли на крестный ход против коррупции, вскидывали руки в нацистском приветствии и учили борьбе со штрих-кодами на продуктах питания....
— Простите, — перебил казака корреспондент РП. — А зачем ваши соратники вскидывали руки в нацистском приветствии? Ну православные же вроде люди.
— Это ж зига! Мы ж православные русские фашисты! А что вы пугаетесь? Фашио — это означает «пучок» или «сконцентрированная мощь». Что в этом плохого?
— Ясно.
— Ну вот и славно! Любо!
Подробнее http://rusplt.ru/society/ognem-i-mechom-13453.html


Комментарий #1, дата: 10 октябрь 2014 21:59

Одно никак не могу понять. Если у нас по основному закону страны - Конституции определено, что все  религии равны перед законом, но в то-же время отделены от государства, то почему такие перекосы в этом вопросе. Шантаж и претензии казачества к власти ничем не обоснованы, так как из бюджета они обеспечиваются очень даже не плохо. Их не притесняют и не ущемляют в правах, как тех-же мусульман.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия