Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мамед Абасов об интервью Haqqin.az

«СМИ должны быть объективными и укреплять связи между народами»

В редакцию ФЛНКА обратился депутат Государственной Думы и Вице-президент ФЛНКА Мамед Абасов. Он дал оценку появившемуся на сайте Haqqin.az интервью, которое, как оказалось, было размещено без согласования и одобрения с его стороны.

Мамед Магарамович, Ваше интервью, вышедшее на сайте Haqqin.az, вызвало негативный резонанс. В офис ФЛНКА стали звонить люди, недовольные Вашей позицией, которая была изложена в опубликованном материале. Как Вы можете прокомментировать произошедшее?

Для меня самого эти события стали неприятной неожиданностью. Ко мне обратились с просьбой дать небольшое интервью для журналистов из Азербайджанской Республики, которые приехали в Москву и посетили Государственную Думу РФ в рамках проекта, реализуемого при поддержке межпарламентской российско-азербайджанской группы. В эту самую группу вхожу и я. Журналисты рассказали, что представляют информационно-аналитический портал Haqqin.az.

Поэтому я согласился на интервью, оговорив с ними, что мне обязательно должны показать подготовленный материал. Лишь после моего одобрения его можно будет опубликовать.

Я непосредственно общался с Эйнуллой Фатуллаевым, имя которого и было указано в материале «Депутат Госдумы Мамед Абасов: «Может, чья-то Семья недовольна?!», размещенном на указанном портале. Содержание этой статьи имеет мало общего с моими ответами, которые я дал во время интервью.

Вызывает огромное сожаление, что журналисты, взявшие у меня интервью, вырвали слова из контекста и исказили смысл сказанных мною слов. Еще более неприятным является другой факт. Уже после публикации статьи мне обещали внести необходимые коррективы в нее, если я буду с чем-то не согласен. Однако этого сделано не было, журналисты упомянутого портала перестали отвечать на звонки.

Вы могли бы уточнить, что именно в статье не соответствует Вашим ответам?

Наибольшее возмущение вызывает то, как я якобы ответил на последний вопрос. В моем «ответе» многое оказалось перевернуто с ног на голову, особенно в той части, которая касается ФЛНКА. Я, будучи вице-президентом ФЛНКА, просто не мог сказать о ней как об «этой организации».

Еще более абсурдным является выражение «чьи-то родственники» в отношении близких Президента ФЛНКА Арифа Керимова и члена Совета Амиля Саркарова, которые были арестованы в Азербайджане, а затем отпущены со снятием всех обвинений в их адрес. Это не чужие для меня люди, нас связывают дружеские отношения. Отметим, что принятое решение было справедливым и это, кстати, создало благоприятную основу для дальнейшего диалога и доверия между нами.

На вопрос о нездоровой критике и раздувании противоречий в северных регионах АР, которую журналисты возложили на ФЛНКА, и вовсе нет ответа с моей стороны. Наша организация всегда старалась аккуратно поднимать имеющиеся многочисленные проблемы у лезгин в Азербайджане, которые к нам постоянно обращаются за помощью и советом. Прежде всего это касается культурно-языковой сферы и представленности лезгин в органах власти.

Но почему имеется непонимание и напряженное отношение к лезгинскому вопросу?

Не совсем здоровая ситуация возникает из-за того, что умеренная позиция ФЛНКА и желание участвовать в конструктивном диалоге не были услышаны и восприняты азербайджанской стороной. Именно арест родственников руководителей ФЛНКА в итоге спровоцировал противоречия и резкую, зачастую неконструктивную риторику с обеих сторон, о которой я сказал в интервью.

Но ФЛНКА ведь уже давно является респектабельной организацией, которую знают и в России и в мире, она сама состоит во многих известных международных общественных институтах. Цели и задачи ФЛНКА, как известно, заключаются в сохранении и защите культуры, языка и самобытности лезгин. ФЛНКА всегда открыта для диалога. Но есть настороженное отношение к лезгинскому вопросу.

Согласен. Почему-то многие азербайджанские СМИ считают, что от нашей организации исходит какая-то опасность, несмотря на то, что руководитель ФЛНКА является членом Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.

В этом отношении важно показать, как налажена работа ФЛНКА в самой России. Для примера приведу последнее наше мероприятие. ФЛНКА совсем недавно организовала празднование Нового года в Дербенте, который у лезгин носит название Яран Сувар и отмечается в день весеннего равноденствия. Он во многом напоминает праздник ираноязычных и тюркоязычных народов (в том числе и азербайджанцев) – Новруз.

Мы его провели таким образом, что он объединил все муниципальные образования Южного Дагестана и народы проживающие там. Даже в названии мероприятия мы указали как этот праздник звучит на всех языках народов Юждага.

Кстати, азербайджанский компонент был достаточно солидным в нем: с обширной программой выступил государственный азербайджанский театр, расположенный в Дербенте. Также мы специально пригласили делегацию ФНКА «АзерРос» участвовать в нашем межнациональном празднестве и они поддержали нас и приехали в Дербент.

Нам бы очень хотелось, чтобы и нас приглашали на празднование Яран Сувара – Новруза в Азербайджан. Мне кажется, это стало бы серьезным шагом по усилению наших культурных связей с помощью народной дипломатии.

То есть внутри России мы прекрасно ладим с азербайджанской диаспорой и проводим совместные мероприятия. Но мы также хотим, чтобы наша озабоченность в отношении соплеменников в Азербайджане, также была бы услышана. Замалчивание имеющихся проблем и недочетов, нежелание пойти навстречу в их решении не сулит ничего хорошего.

Это ведь связано не только с отношениями между Россией и Азербайджаном?

Совершенно верно. И в настоящее время это особенно важно, так как имеются силы, незаинтересованные в укреплении тесного сотрудничества между Россией и Азербайджаном и прилагающие серьезные усилия для того, чтобы рассорить нас.

Поэтому и российские и азербайджанские СМИ в нынешней ситуации должны более ответственно подходить к освещению деликатных вопросов, быть объективными и способствовать укреплению связей между двумя странами.

Я отметил в своем ответе положительные преобразования, охватившие Азербайджан, что имеется опыт, который можно взять на вооружение многим постсоветским странам. Эта часть отражена в публикации, хотя и в чрезмерно радужном свете. Мы ведь все прекрасно знаем, что, несмотря на большие достижения в экономической сфере, начиная с 90-х годов огромное количество жителей Азербайджана временно или даже постоянно живет в России. Обратный миграционный поток совсем несущественен.

Но другая часть моих рассуждений – о необходимости проводить активную национальную политику и учитывать потребности права лезгин и других народов в Азербайджане, защищать их права на развитие родного языка и культуры, что привело бы к гармонизации межнациональных отношений, – не попала в статью.

Кстати, ФЛНКА не подчиняется российскому государству – это самостоятельная неправительственная общественная организация, мы только подчиняемся российским законам. С государственными органами власти России у нас сложились плодотворные отношения. Ровно этого мы хотели бы достичь и во взаимоотношениях с властями Азербайджанской Республики.

Беседовала Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Депутат Госдумы Мамед Абасов встретится с молодыми парламентариями Южного Дагестана

Мамеду Абасову исполнилось 50 лет

Депутат Госдумы РФ Мамед Абасов провел прием граждан в депутатском центре

Мамед Абасов вошел в Думу

Место Шихсаидова в ГосДуме РФ займет Мамед Абасов

Комментарии (14)
Комментарий #14, дата: 30 март 2015 21:00

Цитата: Олд
strong>пириви я вижу ты человек информированный в этих делах.
ты кто  ? 
Пуах вил акатайди!!!Вун вуш я? Вуш чин киви кас я вун!


Комментарий #13, дата: 30 март 2015 20:49

Цитата: Олд
strong>пириви я вижу ты человек информированный в этих делах.
ты кто  ? 
Что никак не можеш выполнить поручение начальства? Ах мой бедный СТАРЫЙ(ОЛД) друг  угадай с 3х раза!))))))Если ума хватит конечно.


Комментарий #12, дата: 29 март 2015 23:44

жму руку Мамед Магарамовичу, истинный (а не мнимый) патриот болеющий за народ и успешная личность. Не мог поверить что он мог такое высказать, при этом еще подхалимничая перед президентом соседнего гос-ва, и оказался прав. К великому сожалению наш "дружественный сосед" очередной раз попытался подложить свинью под ФЛНКА своей халтурной запиской. Но провакатор очередной раз разоблачен, и потерпел фиаско. Так должно быть и впредь. Подобные случаи должны на корню пресекаться, а горепсевдожурналюги получать жесткий отпор за клевету, вплоть до закрытия въезда в страну.


Комментарий #11, дата: 29 март 2015 15:47

пириви я вижу ты человек информированный в этих делах.

ты кто  ? 


Комментарий #10, дата: 28 март 2015 22:42

Цитата: Гияр
Мамед Аббасов четко нацеленная цель азерских провластных лизоблюдов как эйнула фатулаев. Все чаще и чаще разговоры об отставке Абдулатипова. И в коридорах власти кроме лезгина С.Меликова на пост главы Дагестана рассматривают и лезгина М.Аббасова, что не может не беспокоить бакинских прихвостней. Уверен, что АРГ и его друг в лице азерского десанта Аббас Абасова и HAQQIN.az играют в одну и ту же игру. Поживем увидим.
Полносью согласен и подписываюсь под каждую букву.Они играют в одну и ту же грязную игру.Эйнуллу Фатуллаева называют МОЛЛА ГАПОНОМ.Это очень лживый и вероломный субьект.Он пришел не оитерьвю брать а на разведку-прощупывание по заданию из президентского аппарата в Баку.


Комментарий #9, дата: 27 март 2015 11:32

Цитата: Гияр

Это разговоры из серии о толерантности???? Хотя в некоторй части я с вами согласен:пора переходить из виртуальной защиты своей культуры и идиентичности в реальную.

Нет. Это разговор о мудрости, и в моем понимании это чуточку разные вещи.

 


Комментарий #8, дата: 27 март 2015 10:07

Цитата: Gatagvi
Цитата: Гияр
Мамед Аббасов четко нацеленная цель азерских провластных лизоблюдов как эйнула фатулаев. Все чаще и чаще разговоры об отставке Абдулатипова. И в коридорах власти кроме лезгина С.Меликова на пост главы Дагестана рассматривают и лезгина М.Аббасова, что не может не беспокоить бакинских прихвостней. Уверен, что АРГ и его друг в лице азерского десанта Аббас Абасова и HAQQIN.az играют в одну и ту же игру. Поживем увидим.

Может хватит этой бесконечной виртуальной конфронтации с Азербайджаном?

Это разговоры из серии о толерантности???? Хотя в некоторй части я с вами согласен:пора переходить из виртуальной защиты своей культуры и идиентичности в реальную.


Комментарий #7, дата: 26 март 2015 22:06

Мамед Абасов молодец.


Комментарий #6, дата: 26 март 2015 19:27

Цитата: Гияр
Мамед Аббасов четко нацеленная цель азерских провластных лизоблюдов как эйнула фатулаев. Все чаще и чаще разговоры об отставке Абдулатипова. И в коридорах власти кроме лезгина С.Меликова на пост главы Дагестана рассматривают и лезгина М.Аббасова, что не может не беспокоить бакинских прихвостней. Уверен, что АРГ и его друг в лице азерского десанта Аббас Абасова и HAQQIN.az играют в одну и ту же игру. Поживем увидим.

Может хватит этой бесконечной виртуальной конфронтации с Азербайджаном? Не идет она на пользу нашим народам, как лезгинам, так и азербайджанцам. Думается, и Абасов, и Меликов прекрасно это понимают.


Комментарий #5, дата: 26 март 2015 18:14

Мамед Аббасов четко нацеленная цель азерских провластных лизоблюдов как эйнула фатулаев. Все чаще и чаще разговоры об отставке Абдулатипова. И в коридорах власти кроме лезгина С.Меликова на пост главы Дагестана рассматривают и лезгина М.Аббасова, что не может не беспокоить бакинских прихвостней. Уверен, что АРГ и его друг в лице азерского десанта Аббас Абасова и HAQQIN.az играют в одну и ту же игру. Поживем увидим.





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия