Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Путин утвердил выход России из договора с Грузией об экстрадиции

Распоряжение Владимира Путина, подтверждающее отказ России от дальнейшего соблюдения договора с Грузией по вопросам передачи осужденных, обнародовано сегодня.

"Кавказский узел" писал, что предложение об отказе от договора президенту России направило правительство страны 26 июня - в преддверии нового раунда Женевских дискуссий, который прошел 1 июля.

Президент принял предложение правительства и утвердил выход России из договора 4 июля, однако обнародовано его распоряжение было сегодня.

Согласно распоряжению, Грузии направлено уведомление о намерении России "не стать участником договора между РФ и Грузией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, подписанного в Москве 19 марта 1996 года". Документ опубликован на государственном портале правовой информации.

Напомним, грузинская сторона отрицательно отнеслась к решению России и расценила его как неконструктивное, особенно с учетом того, что выход из договора происходит на фоне нового раунда Женевских дискуссий.

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза. 1 июля в рамках дискуссий представители Грузии и России обсудили вопросы безопасности и права на получение образования на родном языке. Грузия высказала критику в адрес России по поводу военных учений в Абхазии и нарушения воздушного пространства.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент Азербайджана помиловал 210 осужденных

МИД России предложил приостановить соглашение о свободной торговле с Грузией

В Грузии помилованы 75 осужденных

Абхазия и Южная Осетия сегодня намерены обсудить с Грузией соглашение о неприменении силы

Россия закрывает трубопровод Баку-Новороссийск для азербайджанской нефти

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия