Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Порошенко попросил у США 1240 ракетных комплексов Javelin

Глава Украины Петр Порошенко рассказал, что стране необходимы 1240 американских ракетных комплексов Javelin. Об этом он сообщил в интервью The Wall Street Journal.

По словам Порошенко, ракетные комплексы нужны Украине для того, чтобы «сдерживать дальнейшую агрессию России и подконтрольных ей террористов».

Президент напомнил, что, согласно подписанному в 1994 году Будапештскому меморандуму, Киев отказался от 1240 ядерных боеголовок, а США и Великобритания, в свою очередь, гарантировали поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Было бы справедливо и символично, если бы США поставили Киеву 1240 комплексов Javelin, отметил Порошенко.

23 июля в Пентагоне приняли решение об отправке на Украину радиолокационной станции дальнего обнаружения. По данным The Wall Street Journal, инициативу должен утвердить Белый дом.

В середине июня американские сенаторы одобрили проект военного бюджета, предусматривающего, в частности, предоставление Украине военной помощи. Согласно принятому документу, Киев может получить стрелковое оружие и гранатометы. Также министерство обороны сможет потратить до 300 миллионов долларов на подготовку и снабжение украинской армии.

В конце марта конгрессмены поддержали резолюцию, в которой призвали американского лидера начать поставки летального оружия на Украину.

Официальный Киев регулярно заявляет о заинтересованности в поставках летального наступательного вооружения со стороны государств Запада. Однако страны НАТО пока ограничиваются поставками нелетального оружия. Многие европейские страны, среди которых Германия, Франция, Дания, Эстония и Италия, выступают против экспорта оружия на Украину. Вашингтон занял выжидательную позицию.

Переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin принят на вооружение Армии США в 1996 году. Предназначается для уничтожения бронетехники, защищенных объектов, а также вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Применялся во время боевых действий в Ираке. Вашингтон поставляет данные ракетные комплексы на экспорт.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Петр Порошенко подписал договор об ассоциации Украины с ЕС

Порошенко проведет переговоры с представителями востока

Порошенко предложил Раде убрать Дещицу с поста главы МИД

На выборах президента Украины лидирует Петр Порошенко

Азербайджан выразил протест Германии и Франции из-за продажи Армении противотанковых ракетных комплексов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия