Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Российский президент выступит на Генассамблее ООН

По словам главы российского МИДа, в рамках визита не исключена и встреча Владимира Путина с Бараком Обамой

Российский президент Владимир Путин примет участие в юбилейном 70-м заседании Генассамблеи Организации Объединенных Наций. Об этом «Известиям» рассказал находящийся в Крыму глава МИД РФ Сергей Лавров.

— Президент планирует участвовать в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Ключевое событие для организации, которой уже седьмой десяток, созданной после победы в Великой Отечественной войне. Съезжается рекордное число глав государств, — ответил на вопрос «Известий» министр иностранных дел России Сергей Лавров.


Глава внешнеполитического ведомства уточнил, что не исключается и отдельная встреча Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой.


— Исходим из того, что США хотят поддерживать контакты. Если будет предложение с их стороны, то наш президент рассмотрит его конструктивно, — заметил министр.


О международных делах говорил и президент Владимир Путин, который в Севастополе провел совещание по вопросам обеспечения законности и правопорядка в Крыму.


— Очевидно, что сохраняется угроза со стороны внешних сил тем или иным образом дестабилизировать ситуацию на полуострове. Это могут быть попытки разыграть националистическую карту, либо, воспользовавшись теми или иными ошибками, просчетами, неэффективными действиями власти, направить справедливую озабоченность граждан в деструктивное русло. В некоторых столицах откровенно по этому поводу говорят, говорят и о необходимости проведения подрывной деятельности, формируются соответствующие структуры, вербуются и готовятся кадры для осуществления диверсий,   актов саботажа для ведения радикальной пропаганды, — обрисовал ситуацию вокруг Крыма Владимир Путин.


Чтобы избежать дестабилизации в Крыму, российский лидер намерен очистить возвращенную территорию от продажных чиновников.

— Прошу серьезно активизировать работу по очищению органов власти от коррупционеров, от людей, скомпрометировавших себя сомнительными связями, — заявил российский президент.

Сергей Лавров также прокомментировал намечающуюся встречу в Берлине, где переговоры проведут лидеры Украины, Германии и Франции. Министр отметил, что Россия рассчитывает на воспитательный характер переговоров, так как Минские договоренности незыблемы и их надо выполнять.

— Поправки в Конституцию Украины должны отражать аспекты децентрализации. Республики [ЛНР и ДНР] будут частью Украины, но с особым статусом, — добавил Сергей Лавров, отметив, что переговоры должны вестись с участием представителей ДНР и ЛНР.


В ближайшее время состоится встреча юридических экспертов «нормандского формата». Украинский МИД сделал заявление, что намерен разъяснить российской стороне суть одобренных Верховной радой поправок в Конституцию страны.


— Залихватский тон заявления и полная дипломатическая безграмотность, — дал оценку заявлению Сергей Лавров.

.

Известия

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности

Лавров рассказал, какие темы затронет Путин на Генассамблее ООН

Путин и Эрдоган провели переговоры в Баку

Президент России Владимир Путин примет участие в открытии I Евроигр в Баку

Президент России может выступить на юбилейной сессии Генассамблеи ООН

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия