Госимущество Дагестана сломало трех министров
Жители республики о причинах смены трех руководителей ведомства за два года

Напомним, что Имран Гусейнов был назначен министром 25 июля прошлого года. До него этот пост занимал известный дагестанский ученый-экономист Зейдула Юзбеков. Однако, несмотря на свои заслуги перед республикой, Юзбеков пребывал в этой должности еще меньше Гусейнова – с января по июль 2014 года.
Бермудское министерство
Напомним, что рождение данной структуры произошло еще после краха Советского Союза в 1991 году в виде Государственного комитета Дагестана по управлению государственным имуществом.
И с момента его создания до 1998 год его как раз таки возглавлял Зейдула Юзбеков, который в прошлом году, вернувшись во главу этой структуры по приглашению Рамазана Абдулатипова, не продержался в этом кресле и полугода.
Причем Юзбеков в то время совмещал этот пост с постом вице-премьера – на тот момент заместителя председателя Совета министров Республики Дагестан. При разных главах Дагестана эту структуру несколько раз переименовывали.
Затем, с января по июль 2014 года – Зейдула Юзбеков, а с июля 2014 года по август 2015 года – Имран Гусейнов. Сейчас это место остается вакантным, рождая у жителей республики множество вопросов о том, в чем же причина столь частой смены глав этого ведомства.
Шлейф расследований
Прежде чем уделить внимание этому вопросу, стоит остановиться на личности Зейдулы Юзбекова, фактически с нуля создавшего данное ведомство в структуре дагестанского правительства.
Зейдула Юзбеков – один из признанных экономистов Дагестана, профессор, доктор наук. В 90-е годы параллельно с созданным им Госкомимуществом республики возглавлял и республиканский Институт социально-экономических исследований в структуре Российской академии наук.
Вдобавок к этому он был назначен еще и заместителем Председателя Совета министров Дагестана. После отставки с этих постов он в 1998 году перебрался в Москву, где до недавнего времени возглавлял Агентство по управлению имуществом МГУ.

По данным газеты «Черновик», многие главы Мингосимущества республики «неоднократно становились персонажами журналистских сообщений и расследований в связи с подозрениями в незаконной приватизации и передаче имущества в пользование».
«Но ни один из них не был привлечён к уголовной ответственности», - отмечает издание. В итоге, пришедший к власти Рамазан Абдулатипов под лозунгами очищения и обновления власти в республике вновь приглашает на эту должность Зейдулу Юзбекова, вырывая его из Москвы.
Коньячный завод как причина отставки
Однако, в этой должности Юзбеков не проработал и полугода. Признанный экономист и отец-создатель данной структуры оставил пост министра и занял должность помощника главы республики. Его уход с должности никак не был объяснен властями жителям республики.
Кроме того, «уход с занимаемой должности министра по управлению госимуществом Зейдулы Юзбекова стал неожиданностью, поскольку он считался человеком, полностью лояльным Рамазану Абдулатипову, которому был обязан карьерой в правительстве», - писал в ту пору «Черновик».
«Рамазан Абдулатипов выступил решительным сторонником акционирования и последующей приватизации этого предприятия, и для того, чтобы провести это решение в жизнь, во главе республиканского минимущества была нужна лояльная главе республики фигура.
Однако быстро решить вопрос с приватизацией завода не удалось – работники предприятия при поддержке кизлярского казачества решительно высказались против перехода ККЗ в руки частного владельца, заручившись поддержкой прокуратуры и Общероссийского народного фронта в лице депутата Госдумы Умахана Умаханова.
Дагестанские пользователи сетей в своих многочисленных комментариях также пытались сами дать ответы на вопросы о причинах столько скорой и неожиданной отставки Юзбекова, который незадолго до этого был с помпой представлен властями жителям республики.
Земельная реформа, не реализованная Гусейновым
Про пришедшего во главу Мингосимущества после Зейдулы Юзбекова – Имрана Гусейнова до его назначения было известно, что он с 1997 года работал аудитором Счетной палаты Дагестана.
Имран Гусейнов был представлен республиканскими властями жителям Дагестана так же, как и Зейдула Юзбеков - «высококвалифицированный профессионал с большим управленческим опытом».
Фронт работ, поставленных в момент назначения перед Гусейновым, «был предельно четко очерчен его предшественниками, – это в первую очередь приватизация многочисленных ГУПов и наведение порядка в инвентаризации земель», - писала «Кавказская политика».

Один из пользователей сетей написал про Гусейнова в момент его назначения: «Уважаемый Имран Гусейнов, у Вас всего два выхода - либо подписывать документы в пользу властей… Либо оказаться порядочным и уйти в отставку через полгода». Гусейнов ушел через год…
Отсутствие системы отбора профессионалов
По поводу постоянной возни с назначениями и отставками министров «Кавказская политика» писала: «Очередные перестановки в правительстве Дагестана снова свидетельствуют о серьезных кадровых проблемах у главы республики Рамазана Абдулатипова.
Свои должности в кабинете министров покинули те люди, которым еще недавно он выдавал большой кредит доверия и с которыми в значительной мере ассоциировался абдулатиповский «новый курс».
«Феерическое тасование "правительственной колоды", состоящей практически из одних и тех же лиц, сопровождаемое хвалебными обоснованиями деловых качеств каждого назначенца при каждой ротации, становится почти ритуальным действом.
Это свидетельство отсутствия чёткого понимания возможностей личности. Почему бы власти не провести конкурсы на замещение вакантных должностей для чиновников и министров?
Создать компетентную комиссию и каждого кандидата через сито. При этом иметь о нем сведения по всем параметрам, в том числе наличие связей с криминалом, с нарушением закона и т.д. Почему это не делается?
Неужели главное препятствие идёт со стороны этно-клановых и родственных связей? Похоже, Дагестан обречён жить по феодальным правилам. А все действия прикрываются словоблудием и демагогией», - написал по этому поводу пользователь под ником Гость.
Дайджест
Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайта.