Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Владимир Путин побывает на выставке к 2000-летию Дербента

Экспозиция состоит из нескольких разделов, которые отражают основные вехи развития Дагестана

Президент России Владимир Путин побывает в Государственном историческом музее на Красной площади, где открывается выставка к 2000-летнему юбилею Дербента.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, которые отражают основные вехи развития Дагестана. Так, на выставке собраны древние бронзовые и керамические изделия, средневековая утварь горской сакли. Отдельная часть посвящена приезду в Дербент императора Петра I. Особое внимание уделено сегодняшней жизни республики.

Дербент - один из древнейших городов мира и самый древний город России. Первое поселение Куро-Аракской культуры, обнаруженное археологами, возникло здесь в эпоху ранней бронзы - в конце IV тыс. до н.э. Дербент - единственный город античной эпохи, сохранившийся на своем историческом месте. К России город был присоединен в 1806 году. В настоящее время Дербент - второй по величине город Дагестана, уникальный памятник древней истории. Указ о праздновании 2000-летия Дербента в 2015 году был подписан Владимиром Путиным в ноябре 2012 года.

Как ранее отмечал глава государства, "на протяжении веков город служил одним из важнейших ключевых центров Каспийского региона, находясь на перекрестке цивилизаций, Европы и Азии, Севера и Юга, на Великом шелковом пути, Дербент был участником значимых, поистине эпохальных событий и играл особую роль в развитии торговли, науки, культуры и образования". По мнению Путина, "Дербент нуждается во внимательном и особом отношении".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в рабочем графике главы государства на вторник также значатся несколько рабочих встреч и "экспертное совещание по экономическим вопросам - текущим и в плане перспективного планирования".

.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дни Дербента в Париже пройдут в штаб-квартире ЮНЕСКО

Президент России Владимир Путин поздравил жителей Дербента с его 2000-летним юбилеем

Основные мероприятия в честь 2000-летия Дербента пройдут 19 сентября

Конференция "Дербент - колыбель трех религий" пройдет в Дагестане

Миннац Дагестана предлагает День знаний в республике посвятить 2000-летию Дербента

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 06 ноябрь 2015 21:43

Это шанс для ФЛНКА для реванша за игнорирование Лезгинсого фактора на юбилее со стороны арг-ОГЛЫ и Ко.Надо готовиться.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия