Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Путин прибыл в Тегеран, где примет участие в газовом саммите и проведет ряд встреч

ТЕГЕРАН, 23 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин прибыл с однодневным рабочим визитом в Тегеран. В столице Ирана российский лидер примет участие в саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) и проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с руководством Исламской Республики.
В предыдущий раз Путин посещал Иран в 2007 году.

Газовый саммит

Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, у главы российского государства запланировано выступление на пленарном заседании саммита. Представитель Кремля не стал раскрывать содержание предстоящего выступления, однако подчеркнул, что Москва "полностью поддерживает" тезис, сформулированный в качестве темы тегеранского саммита: "Природный газ - лучшее топливо для устойчивого роста".

По словам Ушакова, участники встречи планируют обсудить перспективы развития глобального газового рынка и стимулирования потребления газа как наиболее доступного, экономически выгодного и экологически чистого вида энергоресурсов.

"Пройдет обмен мнениями по актуальным проблемам, стоящим на пути развития газовой отрасли. Особое внимание будет уделено возможным скоординированным шагам по продвижению интересов стран-производителей. Речь, в том числе, пойдет о сохранении практики долгосрочных контрактов на поставку газа и справедливом распределении рисков между поставщиками и потребителями топлива", - сказал помощник президента.

По итогам саммита ожидается принятие совместной Декларации, в которой будут отражены принципиальные позиции стран-участниц Форума по приоритетным вопросам сотрудничества в газовой сфере.

Двусторонние встречи

В Тегеране в понедельник Путин встретится с Верховным руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи и с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани.

По словам Ушакова, большое внимание на переговорах с иранским руководством будет уделено актуальным международным проблемам: "урегулированию конфликта в Сирии, реализации Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы, борьбе с терроризмом, в частности, противодействию запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство".
Кроме того, "ожидается, что в ходе бесед состоится обмен мнениями по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества: торгово-инвестиционное взаимодействие, атомная энергетика, добыча нефти и газа, военно-техническое сотрудничество", сказал представитель Кремля.

Также глава российского государства в понедельник встретится с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и, возможно, с другими лидерами, участвующими в саммите.

"Есть запросы о встречах, в частности, от президента Боливии Эво Моралеса, от президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Мы будем смотреть, как будет осуществляться повестка дня этого мероприятия, и, соответственно, попытаемся найти "окна" для этих и, возможно, других контактов, в том числе, коротких контактов "на ногах", - отметил Ушаков.

.

ТАСС

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин: установление контактов между молодежью БРИКС открывает новые перспективы

Президент России Владимир Путин примет участие в открытии I Евроигр в Баку

Лавров прибыл в Швейцарию на переговоры Ирана и "шестерки"

Путин и Алиев начинают переговоры

Путин, Назарбаев и Лукашенко обсудят договор о создании ЕАЭС

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия