Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Великая миссия - объединение народов

Настоящая лезгинка появилась недавно в российской столице. она приехала на свой собственный творческий вечер, состоявшийся в Московском доме национальностей. Знакомьтесь: писатель, поэт, редактор газеты «Самур», композитор, сценарист, художественный руководитель ансамбля песни и танца «Сувар» и просто красивая женщина Седагет КЕРИМОВА.

Лезгинка? Пожалуй, Седагет лезгинка, но родилась она в Азербайджане, а ещё очень любит Россию; да и газету «Самур», которую создала сама, выпускает на трёх языках. «Мой родной язык лезгинский, язык моей республики азербайджанский и язык, который всех нас объединяет, русский. Я люблю все три языка и дорожу ими, - признаётся Седагет-ханум. - Ведь мы выросли на идеях русской литературы, на прекрасной русской поэзии».

Седагет Керимова относится к числу тех людей, которых любая нация с гордостью назвала бы своими - не по национальному признаку, а по духовному, интеллектуальному, личностному.

«Завещано мне предками беречь родное слово и родную речь. Я - только эхо краткое, лишь нота в мелодии лезгинского народа», - говорится в одном из её стихотворений. Она - человек уникальный и разносторонний в своём творчестве, всю жизнь занимающийся созиданием, такие люди нечасто встречаются на свете, именно их называют «гордостью страны». Правда, сама Седагет не любит никаких пышных эпитетов, считая свою работу повседневной рутиной. Она, конечно, права - именно повседневный труд создаёт в нашей жизни всё лучшее. И самой Седагет удалось создать немало: повести и романы, поэтические сборники, сотни статей, музыка и песни, вошедшие в репертуар чудесного ансамбля «Сувар», который она давно считает одним из своих «детей», хотя у неё нет недостатка в детях и внуках.

«Седагет Керимова - единственная мужественная лезгинка в Азербайджане, которая ведёт огромную общественную работу, - уверен
Президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф КЕРИМОВ. - Талантливая поэтесса, публицист, Седагет - гордость лезгинских ребят, которые вместе с ней закончили Бакинский государственный университет. Надеюсь, что её творческий вечер станет началом культурной, духовной связи российских и азербайджанских лезгин. Мы братские народы, мы веками жили вместе и будем жить дальше - ведь другого не дано. Уверен, что никто не будет против того, чтобы между двумя частями лезгинского народа - российской и азербайджанской - были бы налажены крепкие связи».

И одна из этих связующих нитей - азербайджанская лезгинка Седагет, искренне любящая русскую литературу, свой родной народ и многочисленных друзей...
За семью горами я друзей искала. Спорилась работа до седьмого пота. Семь огней прошла я, душу обожгла я, родине желая мира и добра.

«Потрясает масштаб этой личности, - считает руководитель отдела культурно-информационных программ постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФДженнет Шамасова. - Такие многогранные люди рождаются обычно в эпоху Возрождения - композитор, поэт, публицист, общественный деятель, редактор, худрук. Думаю, что лезгинский народ гордится ею, дагестанцы хотели бы считать её своей, да и многие другие народы. Но я думаю, что личности такого масштаба принадлежат целому миру, их сердце открыто для красоты, для полёта, для творчества. Именно они выполняют великую миссию - объединение народов, а это очень актуально в наше время».

Елена Воронова

.

Аргументы и Факты

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Творческий вечер Седагет Керимовой прошел в Москве

Душа лезгинской культуры

В Баку издано академическое библиографическое пособие, изучающее творчество Седагет Керимовой

Презентация превратилась в вечер творчества

ФЛНКА поздравляет всех с праздником Яран Сувар

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 17 декабрь 2015 22:12

что за шутки ,Седакет лезгинка, но родилась она ...... великому сожалению русская интелегенция еше не осознала что эта моя земля лезгинская . да она лезгинка и родилась на лезгинской земле . не придумывайте всякие окалпачивания сознания истории разрушая мироздание




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия