Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 21 по 27 декабря погибли 9 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 21 по 27 декабря 2015 года погибли девять человек. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

Все погибшие - предполагаемые участники вооруженного подполья, по трое в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Нападения на сотрудников силовых структур

23 декабря примерно в 10.45 мск на Махачкалинском шоссе в городе Хасавюрте полицейские в ходе оперативно-разыскных мероприятий попытались остановить легковой автомобиль, но водитель не подчинился их требованиям и открыл стрельбу по силовикам. Ответным огнем стрелявший был убит. Убитый опознан как Магомед Закарьяев, 1992 года рождения, выходец из Цумадинского района, проживал в Хасавюрте. Есть оперативная информация, что убитый был пособником членов "кизилюртовской" группировки вооруженного подполья.

24 декабря утром в Редукторном поселке столицы Дагестана силовики, отрабатывая оперативную информацию, попытались остановить автомобиль "Газель". Водитель открыл стрельбу и был убит ответным огнем. По предварительным данным, убитый был пособником боевиков и занимался вербовкой. Убитый опознан как Джамбулат Алиев, 1972 года рождения. Он находился за рулем маршрутного такси, были ли там пассажиры, не сообщается.

24 декабря в Чегемском районе Кабардино-Балкарии на дороге у лесного массива около села Лечинкай сотрудники федеральных сил попытались остановить для проверки документов легковую автомашину ВАЗ-21099. Однако водитель требованию не подчинился, и из машины по силовикам был открыт огонь. В машине находились трое мужчин, в ходе перестрелки они были убиты. Личности убитых предварительно установлены. Один из них - Назир Тохов, 1989 года рождения, который, по данным силовиков, прошел обучение в лагере по подготовке боевиков в Сирии и принимал там непосредственное участие в боевых действиях. Вместе с Назиром Тоховым были застрелены 42-летний житель Баксана Аслан Загаштоков и 26-летний житель Лечинкая Инал Тхазаплижев.

24 декабря силовики прочесывали местность недалеко от села Ратлуб в Шамильском районе  Дагестана, когда из пустого строения по ним была открыта стрельба. Ответным огнем один боевик был убит. Предварительно его личность установлена. Им оказался уроженец Дагестана Гаджи Кельбелиев, 1983 года рождения, с марта 2014 года находившийся на нелегальном положении. Он входил в состав "избербашской" гуппы, а после ее ликвидации примкнул к "юждаговской" группировке.
Спецоперации и КТО

24 декабря с 12.00 в ряде населенных пунктов Адыге-Хабльского и Прикубанского районов и в северной части Черкесска введен режим контртеррористической операции. В заброшенном дачном поселке в ходе скоротечного боя в разрушенном доме были убиты трое боевиков. При обследовании территории вблизи места боестолкновения был обнаружен принадлежавший боевикам автомобиль, в котором сработало самодельное взрывное устройство, а также огнестрельное оружие, гранаты, большое количество боеприпасов. Пострадавших среди гражданских лиц и потерь среди личного состава правоохранительных органов нет. В Черкесске были задержаны пятеро подозреваемых в участии в НВФ. Еще один был остановлен силовиками при попытке скрыться в Кабардино-Балкарии. В результате адресных проверок в домах у боевиков изъято большое количество патронов, гранат, выстрелов к гранатомету, тротиловых шашек и запалов к ним.

Задержания

23 декабря в доме 25-летнего жителя села Джавгат Кайтагского района Дагестана сотрудники МВД и ФСБ при обыске обнаружили две самодельные гранаты-"хаттабки", приклад к автомату Калашникова и более 150 автоматных патронов. В ходе параллельного обыска в соседнем доме правоохранители изъяли еще одну гранату, выстрел к подствольному гранатомету и патроны. Оба хозяина домов задержаны.

24 декабря в РСО-Алании сотрудники главного управления МВД России по СКФО изъяли в ходе обыска АК-47, шесть автоматных рожков к нему и дополнительно около 40 автоматных патронов. Владелец дома задержан.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 22 по 28 февраля погиб один человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 1 по 7 февраля погиб один человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 14 по 20 декабря пострадали семь человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 7 по 13 декабря погиб один человек

В октябре 2015 года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия