Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эльдар Намазов: Наш долг «разбудить» как можно большее число граждан

Движение "EL” не станет «третьей силой», а аккумулирует все ценности демократии, игнорируемые властями, - сказал в интервью «Объектив ТВ» председатель оргкомитета этой общественной структуры Эльдар Намазов.

Если несколько лет назад граждане Азербайджана могли выбирать между авторитарным правлением и демократией, то сейчас государственный аппарат не управляем, а высокопоставленные чиновники делают что хотят.

Вместо того, чтобы делать выводы из массовых протестов в Исмаилы и ранее в Губе, власти ищут виноватых среди политической оппозиции и в гражданском обществе.

Руководство движения "EL” одобряет инициативу конгресса США о «списке Магнитского» и инициативу Европарламента об урезании прав коррумпированных чиновников (в частности, из Азербайджана).

Движение EL, презентация которого намечена на февраль, считает своим долгом «разбудить» как можно большее число граждан, довести до них масштаб опасности, которую таит коррупция. Сегодня в выборах реально участвуют (вместе с задействованной «каруселью») примерно 15% избирателей, большую часть которых уговаривают активисты ЖЭКов.

Если же необходимость участия в выборах осознает большинство граждан, то фальсификациям Центризбиркома придет конец и демократические реформы станут неизбежны.

Намазов предлагает внести изменения в Избирательный Кодекс, согласно которым результаты экзит-пол и альтернативного подсчета голосов будут приняты во внимание.

Он не согласен с тем, что в случае сговора властей с международными организациями гражданское общество должно молча наблюдать.

«Нам нужна независимая справедливая судебная система, нужно уважение властей к праву граждан на выбор, нужна отчетность правительственных структур перед обществом, прозрачность бюджетных расходов и пр.

Движение "EL” будет ближе к избирателям, чем все прочие политические образования. Оно будет базироваться на местах не по административному принципу, а в социальных сетях оно станет самым активным пользователем», - сказал Намазов.

Касаясь давления властей на руководство Форума интеллигенции, он сказал, что давление на всемирно известного драматурга Рустама Ибрагимбекова и возглавляемый им Союз кинематографистов и на других известных людей ведется централизованно.

Люди , создающие политические структуры, знают, что на них будет оказываться постоянное, и не только политическое, давление. Рустама Ибрагимбекова уже пытались арестовать, а после презентации EL его лидеров ждут серьезные угрозы со стороны властей, считает Намазов.

Талыш Инфо

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Представитель EL подвергся нападению в Ленкорани

В Азербайджане подул ветер перемен

В Азербайджане презентована инициативная группа по созданию нового оппозиционного движения

Эльдар Намазов: В Азербайджане напряженность идет по нарастающей

Эльдар Намазов: Бунты, наподобие исмаиллинских, прокатятся по всему Азербайджану

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия