Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Баку в заложниках Тель-Авива

Сотрудничество Азербайджана с Израилем создаёт напряжённость в его отношениях с Ираном

Мы предлагаем вашему вниманию материал Динары Джалиловой об ирано-азербайджанских отношениях. Несмотря на общую историю и преобладание в обеих странах шиитского ислама, политические отношения Тегерана и Баку остаются напряжёнными. В чем причина?

Общая история и натянутые отношения

По мере того как Иран продолжает развивать свою ядерную программу, его отношения с Западом накаляются, и в 2013 году это противостояние может достичь своей высшей точки. Перспектива дипломатического решения кажется все менее реальной, а военная интервенция против Ирана – все более вероятной.

Последствия такой интервенции для Америки, Европы и Ближнего Востока обсуждаются постоянно. В то же время о ее влиянии на Южный Кавказ – регион, непосредственно граничащий как с Ираном, так и с Россией, – почти не говорят. Между тем, война с Ираном может стать спусковым крючком для нескольких замороженных конфликтов на Кавказе и выйти далеко за пределы иранских границ.

«В случае удара по Ирану, в центре конфликта, вероятнее всего, окажется Азербайджан, – считает эксперт вашингтонского Института Ближнего Востока Алекс Ватанка. – Поскольку эта страна, несмотря на тесные исторические и культурные связи с Ираном, имеет общие интересы с Израилем, смертельным врагом Исламской республики. И во многих вопросах действует в его интересах».

Отношения Ирана с Азербайджаном развиваются бурно и непредсказуемо. С одной стороны, эти государства связаны очень многим. Они имеют общую историю: до завоевания Российской империей в 1813 году Азербайджан и Иран были частью единого Сефевидского государства, большинство азербайджанцев, как и персы, исповедуют шиитский ислам, а на территории Ирана проживают 15 миллионов этнических азербайджанцев. Кроме того, две страны имеют тесные экономические связи.

Однако в политическом плане их отношения зачастую натянуты до предела. Главная причина этого в последнее время – сотрудничество Баку с Израилем в оборонной сфере и его явно провокационные шаги в отношении Исламской республики.

Азербайджан и израильское оружие

Начало военному сотрудничеству Израиля с Азербайджаном было положено еще в 2004 году, когда в Баку началась поставка израильского оружия, произведенного в Турции.

В сентябре 2008 года компания «Soltam» получила контракт на поставку азербайджанской армии минометов и боеприпасов. «Tadiran Communications», занимающаяся производством электроники и аппаратуры военного назначения, начала поставку устройств связи, а «Israel Military Industries» (IMI) – широкого спектра ракет и систем наведения. Эта сделка была заключена на сотни миллионов долларов.

Весной 2011 года компания «Azad Systems» – совместное предприятие министерства обороны Азербайджана и израильской компании «Aeronautics Defense Systems» – начала производство израильских беспилотников Aerostar и Orbiter. Ранее Азербайджан уже закупил в Израиле небольшую партию этих аппаратов.

Азербайджан не скрывает также своей заинтересованности в создании собственной оборонной промышленности на базе полученных от Израиля высоких технологий. Компания «Elta Systems Ltd» будет сотрудничать с Азербайджаном в области создания системы спутников. Особый интерес для Баку представляет производимый этой компанией спутник TecSAR, позволяющий получать снимки поверхности Земли с высоким разрешением вне зависимости от погодных условий.

И, наконец, в начале прошлого года между странами была заключена крупнейшая сделка на сумму около 1.6 миллиарда долларов, в рамках которой концерн «Israel Aerospace Industries» поставит Азербайджану современное оружие и военные технологии, в том числе беспилотные самолеты, спутниковые и высокоточные ракетные системы.

«В 2013 году отношения двух стран будут укрепляться быстрыми темпами», – заявил на днях посол Израиля в Азербайджане.

Обозреватель газеты «Today’s Zaman» Аманда Пауль отмечает: «Связи Азербайджана с Израилем не ограничиваются военной сферой, а охватывают также экономическое и торговое сотрудничество, а также дипломатическую поддержку. Торговый оборот между ними уже составляет 4 млрд. долларов, делая Азербайджан главным торговым партнером Израиля среди мусульманских стран и вторым после России источником нефти.

В свою очередь, Израиль занимает второе место по объемам закупок азербайджанской нефти. Трансизраильский газопровод Ашкелон–Эйлат является ключевым транзитным путем для азербайджанской нефти на растущие азиатские рынки. Кроме того, Израиль развивает газовый сектор и заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в этой сфере».

«Иран очень обеспокоен таким тесным сотрудничеством своего соседа со своим злейшим врагом. По мнению иранского руководства, Азербайджан может использовать израильские беспилотники и спутники для сбора разведданных с ирано-израильской границы», – считает Алекс Ватанка.

Шаги навстречу и провокации

«Не желая нагнетать и без того напряженную обстановку, Иран пытается сблизиться со своим северным соседом. В частности, во время своего октябрьского визита в Азербайджан Махмуд Ахмадинеджад описал отношения своей страны с Азербайджаном как “братские и очень тесные”, отметив, что две страны имеют общее национальное и культурное наследие.

Хотя заявление Ахмадинеджада не отражает современное состояние отношений между странами, которые сейчас формирует не историческая общность, а подозрение и соперничество, оно свидетельствует о желании Тегерана построить дружественные отношения с Баку», – пишет эксперт.

А 5 февраля посол ИРИ в Азербайджане Мохсен Пакайин заявил, что «Азербайджан имеет религиозную связь с Ираном, поэтому развитие отношений с ним является приоритетным вопросом для Ирана». От имени Махмуда Ахмадинеджада Пакайин пригласил Ильхама Алиева посетить Иран. Также посол отметил, что в ближайшее время должен состояться визит министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи в Азербайджан для участия в заседании ирано-азербайджанской совместной торгово-экономической комиссии.

Но в ответ на стремление Ирана к мирному диалогу Азербайджан, как нарочно, совершает провокационные шаги, которые сильно раздражают Иран. Так, вскоре после октябрьской речи Махмуда Ахмадинеджада о братских азербайджано-иранских связях суд в Баку приговорил к большим срокам тюремного заключения 22 азербайджанца по обвинению в шпионаже в пользу Ирана и подготовке нападений на американские и израильские объекты в Азербайджане.

А 4 декабря азербайджанским сепаратистам с северо-запада Ирана было позволено провести конференцию в Баку. Это очень разозлило Иран, который в официальном заявлении назвал данное мероприятие «очередным шагом на пути к достижению целей мирового сионизма».

Более того, в начале этого года министр иностранных дел Азербайджана предъявил претензии на нефтяное месторождение “Сардар Джангал” в Каспийском море, которое было открыто иранскими учеными в прошлом году и относится к иранским территориям.

По словам министра нефтяной промышленности Ирана, когда Иран официально объявил об обнаружении данного месторождения, Азербайджан не имел ничего против и даже отправил ему поздравление на этот счет. Как сообщил агентству «МехрНьюс» сотрудник министерства нефтяной промышленности Ирана, «Азербайджан предъявляет свои претензии под давлением Израиля, потому что совместно с Израилем он занимается разведкой полезных ископаемых на Каспии, и Баку прекрасно знает, что “Сардар Джангал” принадлежит Ирану и никому больше».

Израиль и Южный Азербайджан

Все эти провокационные действия уже накалили положение до такой степени, что в СМИ стали муссироваться слухи о том, что Израиль готовит удар по Ирану с азербайджанской территории. Конечно, это только слухи, ничем не подкрепленные. Официальный Баку опровергает эту информацию, да и согласно Азербайджанско-Иранскому пакту о ненападении 2005 года он обязуется не предоставлять свою территорию для удара по соседним странам.

Но Израилю и не нужно напрямую воевать с Ираном. Зачем? Если можно ослабить своего соперника чужими руками. Например, помогать сепаратистскому движению азербайджанцев внутри Ирана и подстрекать Азербайджан к поддержке этих самых сепаратистов, а также другим антииранским шагам.

О том, что Израиль вдохновляет стремление к независимости у южных азербайджанцев, пишет независимый журналист Ник Грейс: «В 1996 году начала свое вещание радиостанция “Голос Южного Азербайджана”, которая явно имеет связь с Израилем. В частности, по данным Германского департамента телекоммуникаций, радиостанция расположена в районе Израиля. А по словам сотрудника ведомства Вольфганга Бушеля, сигнал ГЮА часто смешивается с сигналом израильской радиостанции КОЛ Радио, а это происходит, когда два передатчика находятся поблизости друг от друга».

Таким образом, в сложившейся международной ситуации руководство Азербайджана играет в очень опасную игру. Какую выгоду от разжигания трений с Ираном получает сам Азербайджан и его народ, непонятно, но выгода для Израиля очевидна. Его главный соперник переключается на конфликт с другой страной.

«Азербайджанско-иранский конфликт в случае эскалации может стать катастрофой как для самих Ирана и Азербайджана, так и для региона в целом. Сотрудничая с Израилем, который подталкивает его к военному конфликту с Тегераном, Баку сам загоняет себя в ловушку, из которой потом не сможет выбраться», – заключает журналист «Today’s Zaman» Аманда Пауль.

Динара Джалилова

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Американские компании возвращаются в Иран

Тегеран готов стать посредником вопросе урегулирования Карабахского конфликта

Иран желает увеличить товарооборот с Россией через Дагестан

Иран нацелился на Кавказ

…Азербайджан может стать «неудобным» сразу для двух важных игроков в регионе

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 04 март 2013 13:39
Текст ссылки...

ЕВРЕИ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА БЫЛИ ГОЛОВАМИ И РУКАМИ ТУРОК НАЧИНАЯ С 18 ВЕКА !!!!!!

Текст ссылки...



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия