Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вместо контроля отъем полномочий

В следующем году может кардинально измениться облик дагестанских городов. Все, что связано с созданием и реализацией генпланов, правилами землепользования и застройки городов, планируют передать на 5 лет в введение республиканских властей.

Подготовлен законопроект, который вероятно планируют принять в текущем году. Согласно ему, властям передаются полномочия (всего – 24 позиции), которые, судя по всему, превратят городские управления архитектуры и градостроительства в ненужные ведомства.

В пояснительной записке к проекту говорится о том, что причиной его появления были трудности, которые возникали у администраций городов в сфере градостроительства и землепользования, а также необходимость устранения имеющихся нарушений в этой области. 
Кроме того была отмечена острая нехватка высококвалифицированных специалистов. То есть местные власти оказались крайне неэффективными, в связи с чем было принято решение забрать у них эти полномочия.

В результате этого может очень усложниться процедура принятия решения по многим вопросам. То, что раньше было внутренним делом муниципалитетов, теперь будет решаться в столице Дагестана. Стоит ли принимать такое решение – очень большой вопрос, так как в итоге это может ухудшить, а не улучшить ситуацию.

Но в данном подходе есть один принципиальный момент. Он связан с тем, что согласно Конституции России в нашей стране признается и гарантируется местное самоуправление, а его органы не входят в систему органов государственной власти (статья 12). Более того, в основном законе стране местному самоуправлению посвящена отдельная глава.

В нем в частности отмечается, что местное самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью (статья 130).

В таком случае получается, что государство отбирает у местных властей их полномочия, гарантированные Конституцией. Впрочем, эти процессы начались давно и постепенно приводят к тому, что местное самоуправление выхолащивается как особый институт. Недавно вступили в силу новые изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Инициатива дагестанских властей нанесет еще больший удар по местному самоуправлению, причем безотносительно к реальным достижениям в области градостроительства. Тем не менее, законопроект подготовлен в соответствии с действующим законодательством (если вывести за скобки саму Конституцию).

В частности, в упомянутом законе о местном самоуправлении имеется особое положение (ссылка на него имеется и в Градостроительном кодексе РФ):

«Законами субъекта РФ в случаях, установленных федеральными законами, может осуществляться перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта РФ. Перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ».

В этой связи самое пристальное внимание будет приковано к Дербенту. Дело в том, что проведенный международный конкурс на разработку мастер-плана Дербента не только полностью отвечает современным подходам на комплексное развитие городов (и вообще каких-либо территорий), но и лежит в русле соответствующего поручения Владимира Путина к российскому правительству о необходимости перейти на стратегические направления градостроительного развития городов.

Более того, руководство республики поддержало и приняло активное участие в этом проекте: глава Дагестана Владимир Васильев возглавил жюри по его проведению. В жюри также вошел Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, не говоря о фигурах федерального масштаба, в числе которых руководитель Ростуризма Зарина Догузова и член Совета Федерации ФС РФ от РД Сулейман Керимов.

Можно предположить, что оптимизм, который выражал глава города Хизри Абакаров по итогам конкурса, уже омрачился неопределенностью, замаячившей перед проектом в связи с новым законопроектом.

Таких неопределенностей много. За разъяснением того, что видят в этом законопроекте его инициаторы, на какие его преимущества они рассчитывали, и как он отразится на развитии Дербента и других городов редакция РИА «Дербент» обратилась к Незиру Гусейнову. Интервью с главным архитектором Дагестана выйдет в ближайшее время.

Амиль Саркаров

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов: Совет Федерации озабочен проблемой сохранения исторического облика курортов Кавказа

Власти Дербента в 2020 году реконструируют главную пешеходную улицу города

Парк имени поэта Низами Гянджеви реконструируют в Дербенте в 2020 году

Дмитрий Медведев предлагает регионам самим определять, какие права им по карману

Главный архитектор Дагестанских Огней арестован

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия