Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгинский театр в годы великой отечественной войны

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Годы войны для Лезгинского театра были самыми трудными и тяжелыми. С первых дней войны многие актеры театра добровольно ушли на фронт. Среди них были директор театра Имам Манафов, актеры Мурадхан Кухмазов, Кумбай Рамазанов, Шамсутдин Мирзоев, Нисред Ахмедов, АлибекАлибеков, художник театра  Ражаб Тагиев и другие.

Они воевали на фронте с первых дней войны до ее конца, до победы. Оставшиеся в тылу артисты осуществляли пропагандистскую деятельность. Театр стал подлинным центром идейно-воспитательной, патриотической и агитационно-массовой работы.

Театровед Гулизар Султанова отмечает: «В репертуаре Лакского и Лезгинского  театров тема Великой Отечественной войны начинается с литературных композиций по публицистическим стихам А. Гафурова, С. Стальского, Г. Цадасы и других дагестанских поэтов, одноактных пьес, героических баллад и песен из национального литературного наследия».

Творческий состав коллектива Лезгинского театра внес свой вклад в оказание помощи фронту. В этот период вся деятельность Лезгинского театра была подчинена интересам фронта, делу победы. На протяжении всех военных лет коллектив театра работал в усиленном режиме и значительную часть своих сборов от спектаклей перечислял в Фонд обороны страны. Театр обслуживал кроме девяти районов Южного Дагестана, также северные районы Азербайджана, где испокон веков компактно проживают лезгины и другие лезгиноязычные народы.

Война принесла большие лишения, огромные потери, жестокие испытания. Тысячи людей сталкивались ежедневно со смертью лицом к лицу. В этих условиях призыв к  оптимизму, мобилизация духовных сил человека являлись важнейшей задачей искусства. Заслуженный работник культуры Дагестана Касум Бабаев в своих воспоминаниях пишет: «Во время войны коллектив театра пешком ходил во все горные села Дагестана и показывал спектакли. Когда мы ходили только на два село – Куруш и Хнов –  нам давали лошадей, потому что подняться на эти села было очень трудно. Главная наша задача была – духовная поддержка народа. В концертах и спектаклях, которые мы показывали в Южном Дагестане, участвовал и народный поэт Дагестана ТагирХурюгский. Он имел большой авторитет среди народа, и каждого его слова люди слушали очень внимательно. Он читал свои стихи посвященные войне, и они оказывали большое воздействие на людей. В то время художественное слово имело огромное значение».

В годы Великой отечественной войны лезгинские драматурги тоже не стали на стороне. Война поставила перед ними проблему новой темы и нового героя. В связи с войной в лезгинской литературе и искусстве подлинный размах получила разработка военной темы и ее полноценное воплощение.   В те годы лезгинские драматурги  написали такие пьесы, как  «Во имя победы», «Гюльзада» (Зияудин Эфендиев), «Семья партизана», «Деды», «Слепые колючки» (Кияс Меджидов) и другие произведения,  посвященные военно-патриотической теме. Они были насыщены глубоким патриотическим пафосом. Чувства любви и преданность Родине выразились в них с особой силой. Понятия Родина, родная земля приобрели в них особое значение, особую любовь, нежность и привязанность человека.
В годы войны на сцене Лезгинского театра ставились также пьесы из русской драматургии, посвященные войне, например, «Падь Серебряная», Н.  Погодина,   «Поединок» братьев Тур и Л. Шейнина, «Зоя» М. Алигера,  «Рыбачка с побережья» Л. Левина, «Тихая пристань» В. Павлова и другие. В этих произведениях были отражены патриотические чувства и моральные качества советского народа и его борьба с фашизмом. Они заключались не из громких лозунгов и пустой риторики, а отражали искренние чувства и героизм простых людей в критических ситуациях.  Режиссером многих спектаклей, посвящённых Великой Отечественной войне, был Джалал Меджидов, брат народного писателя Дагестана Кияса Меджидова. Его постановки отличались искренностью чувств  героев, динамичностью и пластикой игры исполнителей. Режиссер сумел в каждом спектакле передать правду войны.

Трое сыновей основателя Лезгинского театра, его первого драматурга, режиссера и актера ИдрисаШамхалова – Абдуразак, Джалил и Шамхал – воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Из них вернулся только один Джалил. Двое – Абдуразак и Шамхал погибли на войне. Это очень плохо отразилось на здоровье великого мастера сцены. В 1944 году после получения черной вести от сыновей, И. Шамхалов умер от разрыва сердца.

После окончания войны не все работники театра вернулись с фронта.  В огне войны погибли актер театра З. Тагирбеков и директор театра И. Манафов. Живыми вернулись артисты театра Мурадхан Кухмазов, Кумбай Рамазанов, Нисред Ахмедов, Шамсуддин Мирзоев, Алибек Алибеков и художник театра Раджаб Тагиев. Они продолжили творческую деятельность в Лезгинском театре.

Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, и продлившаяся четыре долгих года, закончилась полной победой советского народа над гитлеровской Германией. Победа была достигнута благодаря героизму советских людей, начиная с простых тружеников тыла до военных полководцев.

И наш Лезгинский театр, ее работники вложили в эту великую победу, и свои жизни, и самоотверженный труд, и средства.

Азиз Мирзабеков, кандидат филологических наук

РАБОТНИКИ ЛЕЗГИНСКОГО ТЕАТРА – УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Народный артист РСФСР
Мурадхан Абдулджалилович Кухмазов (1914-1986)
Народный артист Дагестана
Кумбай  Феталиевич Рамазанов (1912-1995)
Актер  Шамсуддин  Мирзоевич Мирзоев (1906-1978)
Заслуженный артист Дагестана
Нисред Гюльметович Ахмедов (1919-1991)
Заслуженный артист Дагестана
Алибек  Хасметович Алибеков  (1923-1989)
Художник театра
Тагиев Раджаб Муршидович (1922-1978)

Дагестанская правда

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

4 ветерана Великой Отечественной войны из Дербента получат по миллиону рублей от С.Керимова

Лезгинский театр готовится к новой премьере

«Вахтар ва инсанар». Гости передачи - актёры Лезгинского театра - Мирзабег Мирзабеков и Ибрамхалил Рамазанов

Лезгинский театр посвятил творчеству юбиляров-классиков дагестанской поэзии спектакль-концерт

Народный театр Курахского района принял участие в республиканском фестивале любительских театров

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия