Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан перешел ко второму этапу снятия ограничений, введенных из-за коронавируса

Дагестан перешел ко второму этапу снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщается во вторник на сайте главы республики по итогам очередного заседания регионального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

"Дагестан полностью перешел на второй этап снятия ограничений и готовится к третьему. А это значит, что свою деятельность смогут возобновить кафе и рестораны с открытыми верандами, объекты розничной торговли непродовольственными товарами площадью торговых залов до 800 кв. м, некоторые образовательные организации, мечети и храмы", - говорится в сообщении.

Как отметил глава Дагестана Владимир Васильев, все эти объекты будут работать "только при строгом соблюдении норм, утвержденных Роспотребнадзором, учитывая все необходимые меры безопасности".

Возможным руководитель региона назвал и открытие пяти "пилотных" спортивных залов для того, чтобы дагестанские спортсмены могли "готовиться к предстоящим чемпионатам".

Улучшение эпидемиологической ситуации

Постепенное снятие ограничений, как сообщается на сайте, стало возможным благодаря "значительному улучшению эпидемиологической ситуации".

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Николая Павлова, в Дагестане наблюдается "устойчивая тенденция к снижению темпа прироста заболеваемости". "Так, он снизился в очередной раз в течение недели на 0,2% и в ежедневном режиме больше 2% не поднимается. За прошедшую неделю проведено 24 591 лабораторное исследование на COVID-19. Среднесуточный показатель уже составляет 3 513, что соответствует третьему этапу снятия ограничений", - подчеркнул главный санитарный врач Дагестана, отметив, что "это очень хороший показатель для региона".

Владимир Васильев в ходе заседания также указал на проблему обследования дошкольных образовательных учреждений. "Я прошу и вас, и наших партнеров, которые этим занимаются, и особенно глав [муниципалитетов], обратить на это самое пристальное внимание", - приводятся на сайте слова Васильева.

Кроме того, он поручил "проработать вопрос тестирования на COVID-19 всех прибывающих из-за границы лиц".

Открытие гостиниц и ТЦ

В свою очередь, председатель правительства Дагестана Артем Здунов, "акцентировал внимание на вопросе подготовки торговых центров (ТЦ) к открытию". "На первом и втором этапах уже начали работу те, площади торговых залов которых до 400 и от 400 до 800 кв. м, однако крупные ТЦ еще не возобновили деятельность. Решения по спортивным залам, торговым центрам, уверен премьер-министр, должны быть взвешенными. Здесь он указал на важность позиции самих собственников бизнеса", - сообщается на сайте.

"Если они объединяются в ассоциации, вместе контролируют друг друга, стараясь бережливо относиться к своему бизнесу и не допускать случаев возникновения очагов заражения, тогда это точно получается. Сбоев не было, поэтому я предлагаю тактику здесь не менять", - приводятся на сайте слова Здунова.

Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов в ходе заседания сообщил, что к ним обращаются руководители турпредприятий и представители гостиничного бизнеса с предложениями о снятии ограничений. Значительная часть объектов размещения, по его словам, приняла необходимые меры безопасности, определенные Роспотребнадзором. Ибрагимов обратился к главе республики с просьбой разрешить определить несколько "пилотных" объектов в отрасли, которые в наибольшей степени сейчас готовы, и запустить их "при полном обеспечении всех мер безопасности и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по Дагестану".

Васильев, напомнив о положительных результатах взаимодействия власти с бизнесом, отметил, что "режим благоприятствования и поддержки коснется тех, кто работает в правовом поле". "Те, кто прошел необходимый медицинский контроль, выполнил требования Роспотребнадзора, также будут поддержаны. Мы сейчас с вами говорим о том, что, подготавливаясь к следующему этапу, мы можем рассмотреть те предприятия в сфере туризма, которые соответствуют высоким требованиям", - сказал глава региона.

К первому этапу снятия ограничений власти Дагестана перешли с 15 июня. Тогда начали работу предприятия сферы услуг, непродовольственные магазины площадью до 400 кв. м, были разрешены прогулки и занятия спортом на открытом воздухе при соблюдении масочного режима и соцдистанцирования.

В Дагестане с 31 марта действует режим самоизоляции, в большинстве районов был введен масочный режим. Глава республики Владимир Васильев в своем выступлении на сессии парламента региона 25 июня сообщил, что расходы, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией в Дагестане, составили 4,8 млрд рублей.

По данным регионального оперштаба

По данным регионального оперштаба, на 13 июля в Дагестане зарегистрировано 8 514 случаев заражения, в том числе 46 за последние сутки, 6 849 человек выздоровели, 415 умерли.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Васильев: «Смягчение ограничений будет происходить с оглядкой на эпидобстановку и мнение врачей и специалистов»

Почти все больницы Дагестана вернулись к обычному режиму работы

Дагестан приступил к первому этапу снятия ограничений

Поэтапный выход из режима самоизоляции в Дагестане начнется с 15 июня

Все главы районов Дагестана поддержали продление ограничений из-за коронавируса

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия