Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В.Путин и Э.Макрон обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон обсудили обострение обстановки в Нагорном Карабахе, лидеры призвали стороны к максимальной сдержанности и скорейшему прекращению огня. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны.

"Обстоятельно обсуждено резкое обострение обстановки в зоне нагорнокарабахского конфликта. Высказана серьезная озабоченность в связи с продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями. Владимир Путин и Эммануэль Макрон призвали противоборствующие стороны к скорейшему и полному прекращению огня, деэскалации напряженности и проявлению максимальной сдержанности", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что во время разговора была отмечена безальтернативность урегулирования нагорнокарабахского кризиса политико-дипломатическими методами. "В этом контексте рассмотрены конкретные параметры дальнейшего взаимодействия, прежде всего в формате Минской группы ОБСЕ. Выражена готовность к тому, чтобы от имени лидеров государств - сопредседателей Минской группы (Россия, Франция и США) было сделано заявление в пользу незамедлительного прекращения вооруженного противостояния и возобновления переговорного процесса", - проинформировали в Кремле.

Политический кризис в Белоруссии

Путин подтвердил позицию РФ о недопустимости попыток вмешательства во внутренние дела суверенного государства и внешнего давления на легитимные власти.

"Затронута также ситуация, сложившаяся после президентских выборов в Белоруссии. С российской стороны подтверждена принципиальная позиция о недопустимости любых попыток вмешательства во внутренние дела суверенного государства и внешнего давления на легитимные власти", - говорится в сообщении.

Выступая на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН в конце сентября, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что некоторые государства из числа западных соседей этой страны пытаются ввергнуть республику в хаос и отбросить ее назад в развитии. По его словам, Белоруссия испытывает "внешнее вмешательство, направленное на подрыв государственного строя". Ранее президент республики Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусы сами придут к согласию и урегулируют ситуацию в своей стране без какого-либо вмешательства извне.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин обсудил с Пашиняном происходящее в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе заявили о гибели до 50 азербайджанских военных

Владимир Путин призвал к прекращению огня в Нагорном Карабахе

Владимир Путин провел телефонный разговор с Бараком Обамой

Путин в разговоре с Меркель и Олландом подчеркнул необходимость снятия блокады с Донбасса

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия