Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Вместе со всеми – за всеобщее благо» – Табасаранская НКА сделала ставку на профессиональное изучение истории Табасарана

В конференц-зале РИА «Дербент» 21 февраля состоялся круглый стол на тему: «История Табасарана: современное состояние и проблемы», организованный Местной национально-культурной автономией табасаранцев города Дербента (МНКАТ).

Участниками обсуждения стали ученые (историки и филологи), общественно-политические деятели, деятели культуры, представители СМИ, бизнес-сообщества и блогосферы.

Так, академик Международной академии наук высшей школы, д.и.н., профессор Магомед Гасанов заявил, что исследование истории табасаранского народа сопряжено с большим количеством проблем. «Для их решения надо воспитать новое поколение историков – историков читающих, ищущих, опровергающих, доказывающих», – считает автор основополагающих исследований истории Табасарана.
Наряду с большим спектром других проблем он также отметил важность исследования деятельности таких исторических личностей, как Мирза Калукский, Аллахверди Акимов, Тарикули Юзбеков и др.

Выступивший далее ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, д.и.н., профессор Руслан Сефербеков с сожалением отметил нехватку историков-табасаранов. «В соотношении с численностью народа действующие ныне историки – это капля в море», – заявил ученый, добавив, что «в истории Кавказа нет знаменательного события, в котором не участвовали бы табасараны».

По его словам, для систематизации информации по истории Табасарана надо обращаться к помощи историков, «представителей братских народов», например, к работам Амри Шихсаидова, Владлена Гаджиева, Тимура Айтберова и многих других учёных, в исследованиях которых есть большой объём материала об историческом прошлом табасаранского народа.

Доцент ДГУ, к.и.н. Тимур Айтберов рассказал о том, что им совместно с Русланом Сефербековым собран уникальный материал: письма-обращения табасаранских кадиев и майсумов. Авторы планируют в перспективе систематизировать эти письма и издать отдельной книгой.

По итогам круглого стола было принято решение о создании в составе Табасаранской автономии Комитета по истории, в который вошли работающие в разных инстанциях учёные-историки.

В беседе с корреспондентом РИА «Дербент» зампредседателя МНКАТ, к.ф.н., поэт Эльмира Ашурбекова рассказала о том, что образованный комитет планирует работу по разным направлениям:
– по сбору полевого материала по истории Табасарана;
– по поиску, сбору и оцифровыванию рукописей;
– по проведению конкурсов научно-исследовательских работ по истории;
– по переизданию книг по истории Табасарана;
– по привлечению молодёжи к исследованию истории с целью поддержки подготовки кадров;
– по подготовке материала для (возможно) серийного издания книги (многотомника) по истории Табасарана в русле общей истории Дагестана и Кавказа и т.д.

Комментируя итоги прошедшего круглого стола, собеседница агентства подчеркнула важность того, чтобы подобные мероприятия носили регулярный характер и имели продолжение в виде реальных результатов.

«Мы пришли к единому мнению – нам нужна общая стратегия развития, которая должна быть основана на знании своей истории, на четком осознании себя в истории Дагестана и Кавказа.

У нас амбициозные планы, в реализации которых мы рассчитываем на поддержку профессионалов из разных сфер жизни, на принципы взаимной поддержки и взаимовыручки, на общенациональный патриотический дух. При этом мы с самого начала подчеркиваем: речь идет о работе не против других, а вместе со всеми – за всеобщее благо», – заявила Ашурбекова.

По ее словам, в рамках деятельности Автономии руководство организации намерено заняться популяризацией интереса к национальному языку, музыке, художественному творчеству, исконным ремёслам и т.д.

«Для это мы планируем работать в тесном контакте с населением, в частности, с сёлами. Кроме того, планируем создавать тематические видео-ролики, в просветительских целях организовывать флешмобы с участием молодежи, активизировать работу в социальных сетях и т.п», – пояснила Ашурбекова.

Также собеседница агентства отметила необходимость привлечения молодежи к работе в МНКАТ, наиболее активные и деятели представители которой в последующем смогли бы продолжить работу в начатых ими направлениях.

«Нам удалось сделать определенный задел в этом вопросе. Так, активное участие в сегодняшнем мероприятии уже приняли депутат Молодежного парламента при НС РД Физули Сефербеков, автор популярного интернет-сообщества «Табасаран вилаят», блогер Замир Казиев, молодой и очень патриотично настроенный представитель малого бизнеса Джабир Магомедов. Мы рассчитываем на то, что такие достойные представители идущего за нами поколения смогут заинтересовать своих сверстников, которые пополнят ряды молодежного актива Автономии.

Все мы возлагаем надежды на новое поколение молодых ученых, которые сперва получат фундаментальное историческое образование и впоследствии полученные знания и навыки применят в исследовании истории родного края. В ходе круглого стола не раз была отмечена нехватка молодых талантливых ученых-историков, однако можно с уверенностью говорить, что схожие проблемы имеются и в национальной филологии, и в музыкальном искусстве.

В идеале мы хотели бы наладить возможность за счет средств специального фонда поддерживать обучение наиболее талантливых ребят, материально поощрять их желание и старания посвятить себя изучению языка, истории и культуры табасаранского народа», – заключила Эльмира Ашурбекова.

Ранее РИА «Дербент» сообщало о том, что на информационном портале Минюста РФ появилась информация о том, что 5 февраля 2021 года была официально зарегистрирована Местная национально-культурная автономия табасаранцев г. Дербента. Учредительное создание организации состоялось 7 декабря прошлого года.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте учреждена Местная табасаранская НКА

В Махачкале презентована табасаранская книга «Ийшвур» («Золото»)

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия созывает Круглый стол по сохранению родных языков

Магомеду Гасанову - 75

Азербайджан и Турция напишут общетюркскую историю

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия