Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дербенте учреждена Местная табасаранская НКА

В конференц-зале РИА «Дербент» 7 декабря состоялось учредительное собрание Местной табасаранской национально-культурной автономии (НКА). В мероприятии приняло участие около 20 человек. Помимо наиболее активных представителей табасаранской городской общественности на первом собрании присутствовал помощник главы администрации Дербента, замдиректора Фонда общественного и культурного развития «Дербент» Амиль Саркаров.

Он отметил важность происходящего мероприятия, как для табасаранской общины Дербента, так и для города в целом. Табасаранская НКА, по его словам, будет играть роль представительного органа этого народа в Дербенте, войдя вместе с другими НКА в состав создаваемого Консультативного совета по делам НКА при администрации города.

На общем собрании был сформирован состав Совета НКА, в который вошли 15 видных представителей табасаранской общественности. Зампредседателя Собрания депутатов города Дербента, гендиректор ООО “Каспий-КТВ” Айваз Алиханов был избран председателем Совета, поэтесса Эльмира Ашурбекова – его заместителем.

В настоящее время в Дербенте функционируют три НКА: еврейская, азербайджанская и лезгинская. В начале декабря также было проведено учредительное собрание даргинской НКА года Дербента. Руководителем организации избрали депутата Дербентского городского собрания, директора Дербентского комбината строительных материалов Наримана Мусаева. Ожидается, что официальная регистрация даргинской и табасаранской произойдет в начале 2021 года.

РИА "Дербент"

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Праздник Яран Сувар/ Новруз/ Эбельцан / Хьидин-Уьш /Эр/ Юхьванин югъ отметят массовыми гуляниями 19 Марта в Дербенте

В Дербенте зарегистрирована Лезгинская НКА

В Дербенте началась процедура сдачи документов в кадровую службу городской администрации кандидатов в Главы города

Участники схода Совета старейшин Дербента заявили о поддержке Имама Яралиева

Первое заседание молодежного парламента прошло в Дербенте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия