Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

РИА "Дербент": Россиянина Рашада Гафарова пятый год принуждают к службе в Азербайджане

В Азербайджане продолжается борьба гражданина России Рашада Гафарова с произволом азербайджанских чиновников и безразличием российских дипломатов.

Как ранее информировало РИА «Дербент», 32-летний россиянин с 2016 года вынужденно находится на территории АР без возможности покинуть эту страну, поскольку местные чиновники принуждают его служить в армии АР.

Предыстория

Рашад Гафаров является уроженцем села Караджаллы Уджарского района АР. В 2002 году в возрасте 14 лет он переехал в Россию на постоянное место жительство. В 2007 году он получил гражданство РФ.

В 2009-2010 годы Гафаров провел в рядах российской армии: отслужил в Российских войсках стратегического назначения (РВСН) в городе Тейково Ивановской области. Гафаров проживает в городе Ярославле, где продолжал учебу в вузе.

В ноябре 2016 года он прибыл в Азербайджан с целью навестить родственников, и с того момента насильно удерживается на территории АР. Его принуждают служить в армии АР, несмотря на наличие российского гражданства.

«Военный комиссар Уджарского района Рафиг Гадиров напрямую мне говорит, чтобы я платил 5 тысяч манат (порядка 200 тысяч рублей) за негодный военный билет, в противном случае я обязан служить в армии. По его убеждению, я должен отслужить, утверждая при этом, что мое российское гражданство для них ничего не значит.

Я не собираюсь здесь служить. Однако можно представить, что произойдет, если я вдруг окажусь в азербайджанской армии. В России я служил в ракетных войсках стратегического назначения, а это значит, что азербайджанские военные обязательно попытаются вытянуть из меня какие-то секретные данные. Естественно, я не могу этого допустить», – рассказал Гафаров в беседе с корреспондентом РИА «Дербент».
Документ 1. Военный билет Рашада Гафарова

«Уджарский военный комиссар предоставил поддельную справку (см. документ 2) о том, что, якобы, я 17 февраля 2004 года был поставлен на военный учет в Азербайджане, хотя в это время я учился в школе №11 города Ярославль», – добавил Гафаров.
Документ 2. Поддельная справка о том, что 17 февраля 2004 года Рашад Гафаров, якобы, проходил медицинский осмотр и был поставлен на воинский учет в Уджарском военкомате.

Гафаров также отметил, что располагает справкой из Пограничной службы АР (см. документ 3), которая свидетельствует о том, что в указанное время он находился на территории РФ, а также справкой из школы, подтверждающей прохождение им там учебы (см. документ 4).
Документ №3 Справка из Пограничной службы АР, подтверждающая, что Рашад Гафаров находился на территории РФ в период, указанный в справке военкомата Уджарского района

По словам Гафарова, его ситуация не является уникальной. «В Азербайджане достаточно часто встречаются случаи принуждения к службе в армии людей, которые имеют другое гражданство. Со всех них вымогают деньги, и большинство соглашается платить», – отметил он.
Документ 4. Справка из СШ №11 г. Ярославля, подтверждающая прохождение им учебы в указанное время.

Бездействие российской стороны

Рашад Гафаров трижды письменно обращался со своей проблемой в посольство РФ в Азербайджане, однако там не спешат помочь россиянину. Вот выдержка из официального ответа российского посольства Гафарову: «при приобретении гражданства РФ Вы не утратили гражданство АР, в связи с чем у Вас сохранилось обязательство перед АР в отношении воинской службы. Все вопросы, связанные с определением статуса Вашей гражданской позиции, просим решать с Государственной миграционной службой АР».

По словам Гафарова, до сих пор российской стороной ни ему, ни других россиянам, оказавшимся в схожих обстоятельствах, никакой помощи и поддержки не оказано.
Документ 5. Ответ Посольства России в АР на обращение Рашада Гафарова

Уголовное преследование

В судебном порядке Гафаров попытался добиться отмены обязательств срочной службы в азербайджанской армии, однако несколько заседаний суда прошли безрезультатно.

Параллельно с этим в 2019 году Уджарский районный прокурор Элшан Абдуллаев возбудил в отношении Рашада Гафарова уголовное дело, обвиняя его в уклонении от службы в армии.

«Состоялось несколько заседаний суда против меня. В итоге 18 марта 2021 года судья Хилал Халилов вынес обвинительный приговор, мне дали 1 год условно, в течение которого я не имею права покидать территорию Азербайджана. Избежать реального срока мне помогло участие в заседании суда приглашенных мной журналистов изданий “Kanal13″ и “Azad Soz“. Я подал апелляцию в Шекинский городской суд, однако пока никакого ответа не получил, дата заседания также еще не назначена», – рассказал Гафаров.
Документ 6. Решение Уджарского районного суда

В Азербайджане мужчины призываются до 35 лет. «В марте 2022 года завершится первый условный срок. Уверен, что военный комиссариат и прокурор снова подготовят новый иск против меня, а значит судебные тяжбы продолжатся еще долго, как минимум до достижения мной 35 лет», – предположил Рашад Гафаров, подчеркнув в заключении, что не собирается идти на поводу у вымогателей.
РИА «Дербент» не раз рассказывало о многочисленных фактах удержания россиян в Азербайджане. В частности, мы приводили историю братьев Шамиля и Эльдара Гусаровых, которые в течение многих лет не могли покинуть территорию Азербайджана. Оба являются гражданами РФ и никогда не имели азербайджанского гражданства, однако это не мешало местным чиновникам принуждать их к службе в армии АР. Отцу этих парней удалось все-таки вывезти их из Азербайджана в Россию. Отметим также, что по словам Рашада Гафарова, только в Кусарском районе АР под тем же предлогом насильно удерживается порядка сотни граждан РФ.

Редакция РИА «Дербент» провела несколько пресс-конференций, посвященных проблеме российских граждан в Азербайджане. Мы неоднократно обращались (направляли письма, совершали телефонные звонки) в различные инстанции, в частности, в МИД РФ, Госдуму РФ, Уполномоченному по права человека в РФ и также в Администрацию Президента РФ – для решения по существу проблемы с незаконным удержанием российских граждан в Азербайджане и принуждения их к службе в Вооруженных силах иностранного государства. Однако эти обращения остались безрезультатными.

Редакция РИА «Дербент» вновь настоятельно просит российские власти обратить внимание на ситуацию с серьезными нарушениями прав россиян, и в частности Рашада Гафарова, в Азербайджане.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин внес в ГД законопроект о запрете иностранного гражданства для военных и госслужащих

В Дербенте зарегистрирована Лезгинская НКА

Национальный акцент: В Баку задержали родственников руководителей автономии российских лезгин

Российский анклав в Азербайджане готовится к выселению в Дагестан

Чьи интересы отстаивает российский посол?

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия