Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На Северном Кавказе российский триколор развернули на башнях и горных вершинах

Акции, посвященные Дню государственного флага России, проходят в воскресенье во всех регионах юга страны и Северного Кавказа - триколор разворачивают на высотных зданиях, у самых посещаемых объектов, на горных вершинах. В Ставрополье активисты ОНФ подняли российский флаг на самой высокой точке курортного региона Кавказских Минеральных Вод - горе Бештау.

"Восхождение началось в городе Лермонтове, - сообщил ТАСС координатор по работе со СМИ ОНФ в Ставропольском крае Кирилл Угрюмов. - Подняли на вершину Бештау, на 1,4 тыс. м над уровнем моря, достаточно большой флаг размером 5 на 3,5 м". В акции приняли участие до 15 человек.

В Кабардино-Балкарии сотрудники МЧС совершили восхождение на вершину Эльбруса, развернув триколор на высоте 5 642 - высшей точке Европы. В Северной Осетии 15 участников волонтерского штаба #МыВместе подняли трехметровый стяг на самой высокой точке Владикавказа - на Лысой горе. В Карачаево-Черкесии состоялось восхождение на Клухорский перевал, где развернули триколор в память о героических сражениях за перевалы Кавказа.

В Дагестане полотнище в цветах российского флага площадью 600 кв. м развернули на берегу Сулакского канала - одной из достопримечательностей. "Также полотнище российского триколора размером в 500 кв. м взмыло над Ирганайским водохранилищем в Унцукульском районе", - сообщил министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов. Флешмоб с развертыванием флагов прошел на центральной площади Махачкалы.

В Ингушетии трехцветное полотнище флага развернули над площадью перед Башней Согласия в Магасе. А в Чечне хоровая капелла "Илли" в рамках всероссийской хоровой акции "Под флагом страны" исполнила гимн России на смотровой площадке высотного комплекса "Грозный Сити", сказал ТАСС худрук творческого коллектива Тахир Дудаев. В Адыгее ко Дню российского флага приурочили традиционный слет талантливой молодежи. Вместе с главой республики Муратом Кумпиловым участники слета прошли от Хаджохской теснины до водопадов Руфабго.

"Зарядка с чемпионом" и патриотические акции

Большинство мероприятий, посвященных Дню российского флага, проходят на открытом воздухе или в онлайн-формате. Так, в Кисловодске дети и молодежь записали и разместили в соцсетях креативные видеоролики с триколором. Ставропольский краевой музей-заповедник провел онлайн-экскурсию о государственных символах России. В Железноводске праздник отметили "зарядкой с чемпионом". "Все участники зарядки были одеты в цвета российского флага, на съемках с квадрокоптера можно увидеть "живой" символический 200-метровый триколор", - рассказали в управлении по информполитике аппарата правительства края. В Краснодаре местные художники создали картину на фасаде здания, посвященную российским спортсменам на Олимпийских играх в Токио, с использованием цветов российского триколора.

С особой торжественностью отметили День государственного флага России на Черноморском флоте. Состоялись построения с подъемом флага. "К мероприятиям присоединились воспитанники "Юнармии" и военно-патриотических клубов Республики Крым. Будущие защитники отечества приняли участие в торжественном митинге, посвященном празднованию памятной даты", - сказали в пресс-службе флота.

Вечером в цвета российского флага окрасятся знаковые объекты в крупных городах: в Сочи видеопроекцию триколора создадут на здании телебашни, в Ростове-на-Дону в цвета флага окрасятся телебашня и фасад стадиона "Ростов-Арена". В Черкесске проекция триколора появится на стеле Дружбы народов. А в Ставрополе празднование завершит самолет, который пролетит над городом с российским флагом.

Ровно 30 лет назад члены Верховного Совета РСФСР приняли постановление о национальном бело-сине-красном флаге. Официально его утвердили в качестве государственного флага 1 ноября 1991 года. День флага установили в соответствии с указом президента РФ от 20 августа 1994 года.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

За сутки в СКФО зафиксировали 793 новых случая коронавируса

В.Путин принял участие в церемонии поднятия флага в День России

Режим самоизоляции ввели во всех регионах Северного Кавказа

Обама вернет высочайшей горе Северной Америки ее исконное название

На Кавказе заработают независимые центры сдачи ЕГЭ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия