Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Лезги диктант – 2021» состоится 10 октября

Уважаемые земляки и все ценители лезгинского языка!

Рады сообщить, что 10 октября 2021 года в третий раз состоится Международная просветительская акция «Лезги диктант». Эта дата уже значится в народном календаре как праздник – День лезгинского языка.

По традиции наша акция посвящается какой-то дате, имеющей большое значение для лезгинского языка, культуры, истории. Так, самый первый диктант был посвящен 150-летнему юбилею народного поэта Дагестана, выдающегося мастера слова Сулеймана Стальского.

Годом позже, в 2020 году, организаторы приняли решение посвятить диктант 100-летию главной народной газеты, одного из флагманов дагестанской национальной печати «Лезги газет».

В этом же году акция приурочена к 110-летию со дня рождения народного писателя Дагестанской АССР Кияса Меджидова.

Проведенный в 2019 и 2020 годах Лезги диктант стал одним из самых масштабных общественных просветительских проектов в истории нашего народа за последние десятилетия, показав, как много мы можем сделать, если объединим усилия.

Любой человек, в какой бы точке мира он ни находился, сможет поучаствовать в акции – достаточно иметь электронное устройство (компьютер, планшет, смартфон) с выходом в интернет. Для этого будет достаточно зайти на сайт https://lezgidiktant.ru и пройти несложную процедуру регистрации (откроется в ближайшие дни).
Подробности о том, где можно будет написать диктант, как он будет проходить, каким образом будут обработаны и опубликованы результаты – в нашей следующей публикации. Следите за обновлениями!

Вместе с тем, «Лезги диктант» пройдет в школах муниципальных районов Южного Дагестана, при этом будут обеспечены все необходимые меры эпидемиологической защиты.

Оргкомитет призывает к активному участию в «Лезги диктанте». Рассчитываем на широкий охват акцией лезгинских общин в России, странах СНГ и дальнего зарубежья, как это было в предыдущие годы.

Оргкомитет

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезги диктант-2020 онлайн. Читает главный редактор "Лезги газет" Магамед Ибрагимов

Состоялась Международная просветительская акция «Лезги диктант»

Видеоинструкция на лезгинском языке по регистрации для участия в акции "Лезги диктант" онлайн

Международная просветительская акция "Лезги диктант"-2020 пройдет 10 октября: заявление и резолюция Оргкомитета

Названа дата проведения Большого этнографического диктанта

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия