Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Сулейман-Стальском районе обсудили перспективы сохранения и развития родного языка

Международная научно-практическая конференция по теме «Родной язык, фольклор, культура и литература народов России в системе образования: проблемы и перспективы сохранения и развития» прошла в Сулейман-Стальском районе.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в работе форума приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, представители управления образования муниципалитета, информационно-методического центра при УО, отдела культуры, учреждений образования и культуры, а также СМИ.

По ВКС к научно-практической конференции присоединились специалисты ведущих вузов и других учебных заведений России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Ирака и Турции.

Открывая конференцию, глава Сулейман-Стальского района отметил важность проведения конференции, позволяющей обозначить актуальные проблемы изучения родного лезгинского языка на общероссийском и международном уровнях, и подчеркнул уверенность в том, что мероприятие заинтересует широкую общественность и обеспечит результативность ее работы.

Директор НИЦ национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС Ольга Артеменко, выступая с докладом «Статус языков народов России, реализация в ФГОС», озвучила проблемы выстраивания идеальной модели системы образования, в которой, в соответствии с современным образовательным стандартом, ведущая роль отводилась бы изучению лезгинского литературного языка на уровне русского, отметила необходимость создания языкового пространства с практически полным переходом на родной язык в дошкольных образовательных учреждениях, пересмотра учебных пособий и программ для начальной школы в соответствии с особенностями изучения лезгинского языка.

Ольга Артеменко обратилась к руководству района с просьбой открыть в детских садах специальные подготовительные группы, поскольку именно в детском саду нужно развивать коммуникацию на родном языке.

С историческими реалиями лезгинского народа, состоянием изучения родного языка на государственном уровне, особенностями национального и культурного развития ознакомил начальник отдела культуры Сулейман-Стальского района, Народный поэт Дагестана Майрудин Бабаханов, выступивший с докладом «Пути сохранения лезгинского языка в эпоху глобализации культур».

Методист ИМЦ при Управлении образования Сулейман-Стальского района Назират Азимова выступила с информацией о проделанной работе по сохранению и развитию родного языка в общеобразовательных организациях муниципалитета и отметила циклы ежегодных мероприятий, проводимых в рамках Международного дня родных языков и Дня лезгинского языка.

Учитель родного языка и литературы Герейхановской СОШ № 1 Сегерхалум Османова представила участникам конференции доклад на тему «Патриотическое воспитание на уроках родной литературы». Педагог с многолетним стажем работы, автор многочисленных методических пособий по лезгинской литературе поделилась своим опытом работы по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, основанного на духовно-нравственном единстве народа и целостности культурно-образовательного пространства.

С докладом «Технология интегрированного обучения на уроках родного языка и литературы» выступила доцент кафедры дагестанских языков ДГПУ и по совместительству педагог одного из лицеев г. Буйнакск Зулейха Агавова. Она поделилась опытом работы по развитию ключевых компетенций учащихся посредством технологии интегрированного обучения на уроках родного языка и литературы, рассказала об основных задачах педагогической деятельности и предложила возможные варианты применения технологии интегрированного обучения в школьной практике.

В программу конференции были включены и секционные заседания, на которых обсуждались различные вопросы развития системы образования с учетом региональных особенностей и национального языкового пространства в государстве с другим доминирующим языком.

Подводя итог, участники конференции отметили важность и перспективы научно-практической, методической и просветительской деятельности, направленной на повышение престижа родного языка через усовершенствование системы образования и поддержку языкового пространства в образовательных учреждениях.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

К Международному дню родного языка в Сулейман-Стальском районе запущен поэтический флэшмоб

В Кюре готовятся к VIII научно-практической конференции, приуроченной ко Дню родных языков

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

В Сулейман-Стальском районе принимаются меры по повышению качества изучения родного языка в школах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия