Чеченский след в Сирии
На самом ли деле выходцы с Кавказа воюют против Асада?
Значительная часть молодежи из мусульман на Северном Кавказе безоговорочно поддерживает оппозицию в Сирии. Однако ясности о том, что там происходит, нет даже у тех, кто пристально следит за новостями и пытается разобраться. Мир и СМИ раскололись – хоть сколь-нибудь объективного освещения нет. Но есть множество мифов и преувеличений. Об одном из них – эта заметка.
О мифах
Чеченцы знают много «сказок» о себе. Основная их масса сродни мифу о белоснежном коне с седлом из чистого золота, которого чеченцы якобы готовили в подарок Гитлеру. Никто не видел самого скакуна, приготовившихся преподнести этот «презент» людей, нет ни одного документа на этот счет, тем не менее, сама «история» живет как «кот, который гуляет сам по себе».
Не менее живучи и другие «народные представления» об одном из северокавказских народов. Никого не переубедить, например, в том, что чеченский ребенок не спит в обнимку с автоматом, а родители его в это же время кого-то где-то не грабят, не убивают…
Придумает кто-то другую страшилку – поверят и в нее. Сколько их, ужастиков, кочуют по СМИ – не сосчитать…
Иногда повод подают сами чеченцы. Скажем, в зоне грузино-абхазского конфликта, как только они там появились, так сразу ими стали и противника пугать, и на них же списывать «издержки».
В Нагорном Карабахе, если верить «сарафанному радио», чеченцы небольшими группами, но активно воевали по обе стороны фронта. А Шамиль Басаев во главе целого отряда горцев помогал свергать Абульфаза Эльчибея в Азербайджане. В Грузии, в покушении на Эдуарда Шеварднадзе вообще действовали одни чеченцы.
«Чеченский след» обнаруживается даже в Африке. Так, бывший генпрокурор дудаевской Ичкерии Усман Имаев в течение четырех лет являлся ответственным работником посольства СССР в Анголе. В одно время с ним там же, в Анголе, советником был Нурди Усамов, который уже в начале 2000-х годов удостоен ордена Мужества, а чуть позже – и звания «Герой России».
Так, вперемешку все и живет: быль и небыль, явь и сон, факты и вымысел…
Афганский след
«Байки» о себе придумывают и сами чеченцы. В одной рассказывается о чеченце, которого кто-то из соседей донимал рассказами о геройстве своих соплеменников, не чеченцев, в Афганистане. Устав слушать, чеченец изрек: «Эх, сделать бы так, чтобы вы все стали героями, и все - в Афганистане!..»
«Интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск» выполняли сотни вайнахов. Многие награждены боевыми орденами, медалями. Нет чеченцев, сдавшихся в плен, пропавших без вести в Афганистане.
Через полтора десятка лет, когда власть в этой стране перешла к движению «Талибан», первые лица Ичкерии старались, и небезуспешно, установить связи с руководством этого движения. К талибам ездили Басаев, Яндарбиев, Гелаев… Последнему вроде как удалось договориться об обучении в Афганистане группы чеченской молодежи. Но через несколько недель все вернулись: «Не так учат, и не тому учат…»
В конце 2001 года тесно связанные с США командиры афганского Северного альянса сообщили, что среди убитых и взятых в плен в ходе боев за Тора Бора обнаружены чеченские наемники. Были также ссылки на некие переговоры, которые по радиостанциям вели боевики – арабы и чеченцы. Однако ни тогда, ни позже информация об участии чеченцев в войне на стороне талибов не была документально подтверждена.
В этот же период Чечня не раз объявлялась и пунктом, через который наркотики из Афганистана транзитом шли в Россию и Европу, и местом, где прячется «террорист №1» Усама Бен Ладен. «Тема» разрабатывалась долго и упорно, но, к всеобщему разочарованию тех, кто во всем и всегда ищет чеченский след, ни «опийного пути», ни главу «Аль-Каиды» в Грозном и его окрестностях не обнаружили…
Эмиссары
Иное дело – эмиссары разных мастей. Одного из них заочно знает вся Россия – Хаттаба. Не все, правда, в курсе, что, прежде чем объявиться в Чечне, он вполне легально жил в Дагестане и был вполне деятелен. В список «наиболее одиозных чеченских полевых командиров» он попал после нападения на колонну российских войск в Аргунском ущелье, под селением Ярыш-Марды.
Были и другие иностранцы, «калибром» поменьше
В промежутке между двумя войнами выдворить их из Чечни настойчиво требовал, в частности, Ахмат-Хаджи Кадыров. Был и результат – подписанный Асланом Масхадовым указ о депортации чужеземцев, в том числе «Черного араба» – Хаттаба. Однако у властей Ичкерии не хватило воли и сил для выдворения непрошеных гостей.
По утверждениям спецслужб, финансирование боевиков из-за рубежа шло, в основном, через Хаттаба. Смущает это объяснение одним существенным «дефектом» – не предъявлено перехваченных кейсов с деньгами, счетов и т.д.
В Чечне же имеющим значение представлялось не то, кого Хаттаб и иже с ним представляют, откуда идут финансовые потоки. Важно было то, что «хаттабы» приносят неисчислимые беды, в борьбе с этими силами зла гибнут лучшие сыновья народа.
В этом – одна из причин крайне негативного отношения большинства чеченцев к сирийской «оппозиции». К тому, что, подпитываемая оружием и финансами Западом и его союзниками в регионе, она сеет смерть и разруху. Вопрос ставится так: что лучше, мир с Асадом или война и ее последствия, к которым ведет «оппозиция»? Кому хорошо от того, что Сирия и ее народ разделят участь Ирака, Афганистана, Ливии?..
В комментарии к сообщениям об участии чеченцев в боевых действиях против сирийских войск Рамзан Кадыров заявил, что, если бы среди чеченцев были готовые воевать, они пополнили бы ряды боевиков на Северном Кавказе.
Студент или боевик?
Первые сообщения о чеченцах, воюющих в Сирии, появились летом прошлого года. Затем прошла информация о гибели сына Руслана Гелаева, однако до сих пор неизвестны обстоятельства, при которых он погиб. По одним сведениям, он, студент, стал жертвой обстрела. По другим, был убит в бою…
Сообщения последних недель вообще слеплены по принципу «одна баба сказала». Так, Der Standard (Австрия) пишет: «В кругах повстанцев поговаривают, что среди иностранцев, воюющих на их стороне, чеченцы уступают по численности лишь ливийцам». Речь, уточняет издание, идет не только об учащихся исламских учебных заведений, но и о боевиках с опытом военных действий. Есть ссылка и на сирийских военных, которые оценивают численность «чеченского контингента» приблизительно в 100 человек.
Это очень похоже на то, что происходило в Абхазии и в какой-то мере в Южной Осетии в 2008 году, где слова «чеченцы», «чеченский батальон» использовались в качестве инструмента психологической, а то и психической обработки противника.
Der Standard со ссылкой на повстанцев отмечает также, что в боях близ города Алеппо погибли 17 уроженцев Северного Кавказа. Кто они, эти повстанцы – источники информации? Заслуживают ли они доверия? Кто из погибших есть кто – по именам, возрасту, месту жительства? Как и откуда они попали в Сирию?..
Ответов нет. Даже у агентства «Рейтер», который сообщил о гибели кавказцев под Алеппо.
Бородач
В начале года в Интернете была размещена видеозапись с полутора десятками вооруженных бородатых людей с черным флагом «Аль-Каиды». В первом ряду на коленях на ковре сидит мужчина средних лет с рыжей бородой, без оружия. В комментарии говорится, что это – «чеченский эмир», Абу Омар аль-Чечен (Абу Умар Шишани) (на фото) . Его называют также командиром «Бригады мухаджиров».
Запись и комментарии к ней – своего рода «ребус» и разгадывать его лучше с конца.
Во-первых, израильское издание The Times of Israel не признает в Абу Умаре командира «Бригады…». Видимо, издание знает в лицо командира, потому называет «чеченца» его возможным представителем.
Во-вторых, имена чеченцев с Северного Кавказа не содержат арабского артикля аль,а словом шишани арабы обозначают чеченцев. «Фамилию» Шишани носят некоторые потомки чеченских мухаджиров, перебравшихся на Ближний Восток после Кавказской войны. С учетом этих двух моментов, имя командира «Бригады…» на русском языке будет звучать так: Абу Умар из Чечни или Абу Умар Чеченец.
В-третьих, Абу Умар плохо говорит по-русски, и говорит с сильным акцентом, тогда как чеченцы возраста Абу Умара, выросшие на Северном Кавказе, русским языком владеют не хуже, чем родным, изъясняются свободно и без акцента.
Вывод из всего этого один: Абу Умар, возможно, и чеченец, но никак не уроженец Северного Кавказа.
Дополнительным аргументом в пользу такого вывода является тот факт, что сирийские боевики подчеркивают не гражданство Абу Умара, а его национальную и религиозную принадлежность. При указании гражданской принадлежности велика вероятность разоблачения, а так – чеченец, и точка. В то же время факт «выпячивания» национальности говорит о желании поэксплуатировать само слово «чеченец». Что, в принципе, и требовалось доказать.
Можно отметить и целый ряд других «нечеченскостей». К примеру, Абу Умар говорит: «В первую очередь, нужны деньги. Сегодня джихад очень зависим от денег. Если такой поддержки не будет, не будет и должного результата». С точки зрения любого чеченца в здравом уме, деньги можно просить взаймы. Попросить так, как это делает сирийский «командир», – все равно, что протянуть руку за милостыней. Это, по чеченским «меркам», само по себе недостойно, постыдно. Если за Абу Умаром стоит хотя бы один северокавказский чеченец, то после такого обращения он не сможет не чувствовать себя выставленным ущербным, оскорбленным.
«Крепче и старше»
Судя по публикациям известных в мире изданий, пресса еще не разобралась, что это за «штуковина» такая, эта сирийская «оппозиция». В частности, не выяснено, относятся ли «Бригады мухаджиров» к ядру сирийской оппозиции. По данным СМИ, те силы в Сирии, что имеют связи с «Аль-Каидой», действуют относительно самостоятельно и присоединяются к отрядам «Сирийской свободной армии» только на время конкретных операций.
Абу Умар же, по сведениям британской The Guardian, имеет разрешение на формирование собственных подразделений из числа иностранцев. В связи с этим следует, наверное, думать, что Шишани имеет специальные знания, боевой опыт. Кроме того, The Guardian утверждает, что чеченцы сильно выделяются на фоне других боевиков. Они «старше, крепче и явно имеют военную подготовку». В другом издании воюющие в Сирии чеченцы характеризуются, как «сильные воины с твердыми убеждениями».
Невольно рождается вопрос: если Абу Умар так подготовлен, и он из Чечни, как мог такой командир не «засветиться» в самой Чечне?
Через Англию и Турцию
В числе стран, через которые чеченцы попадают в Сирию, называют Азербайджан, Грузию, Турцию… В Интернете есть информация и о вылете 39 чеченских боевиков из лондонского аэропорта «Хитроу» в Стамбул, откуда эта группа якобы направилась к турецко-сирийской границе.
Известны «приключения» чеченских беженцев, пытавшихся добраться с Северного Кавказа хотя бы в Польшу. А тут, получается, 39 человек взяли, да разом перенеслись на берега Темзы, оттуда – на Босфор…
Не верится, что, во-первых, чеченцы выбрали столь сложный маршрут. Во-вторых, сложно представить массу чеченцев, которым по карману перелет по такому маршруту. В-третьих, какое все-таки «прикрытие» надо иметь, чтобы, не вызывая интереса соответствующих служб, лететь в таком количестве на войну через всю Европу?..
«Голос Америки»
«Насколько все-таки вероятно участие добровольцев с Северного Кавказа в сирийском конфликте?» Ответы на этот вопрос получила Русская служба «Голоса Америки».
Научный сотрудник Института США и Канады, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Александр Шумилин считает участие чеченцев в сирийской войне неоспоримым фактом. «Вопрос лишь в том, каков количественно контингент этих чеченских бойцов, есть ли тут тенденция к увеличению?», – сказал эксперт.
По его мнению, в эти боевые отряды входят «радикально настроенные люди, причем не обязательно в религиозном плане».
Эксперт Московского центра Карнеги, профессор Алексей Малашенко сомневается в существовании организованных отрядов чеченских бойцов в Сирии. «Надо еще посмотреть, в каком составе и качестве они участвуют. Если это отдельные лица, это одно. Если это какие-то группировки, которые более-менее организованы, это совсем другое. Пока точной информации нет. Называется одна-две фамилии», – отметил профессор.
В качестве справки
Потомки чеченцев, переселившихся во второй половине Х1Х века на Ближний Восток, сегодня проживают в Иордании, Сирии, Турции, Ираке…
Начиная с конца 80-х годов прошлого века, на учебу в исламских учебных заведениях Египта, Саудовской Аравии, Сирии ежегодно выезжают десятки чеченцев.
Часть чеченских беженцев, покинувших Северный Кавказ в 1994-2000 гг., осела в Турции, Австрии, Польше, Франции, Германии, Норвегии, в других странах Европы.
В Сирии до начала нынешнего конфликта постоянно проживали около пяти тысяч чеченцев.
Дайджест
Возможно Вам будут интересны:
Google добавил лезгинский, чеченский и несколько других кавказских языков в клавиатуру
Денис Соколов: история о том, как дагестанцев законно обворовали
Большинство мусульман в России толерантны к вероисповеданию других
Руслан Курбанов: Война в Сирии увеличивает число кавказцев, участвующих в войне
В Дагестане чеченцы перекрыли трассу, требуя вернуть принадлежащие им ранее земли