Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Народном Собрании РД обсудили проект о деятельности сельских старост в Дагестане

На заседании Экспертного совета Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, который прошел вчера, обсудили проект закона Республики Дагестан «Об отдельных вопросах деятельности сельских старост в Республике Дагестан». Вёл заседание председатель Комитета Артур Исрапилов.

В начале заседания он отметил, что прокурором республики в качестве законодательной инициативы внесен на рассмотрение парламента проект закона Республики Дагестан «Об отдельных вопросах деятельности сельских старост в Республике Дагестан».

Он подчеркнул, что внесение законопроекта не связано с принятым Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении проектом федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который обсуждался в Народном Собрании РД при подготовке отзыва и поправок к нему.

Еще в апреле 2018 года Федеральным законом 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления» внесен ряд изменений в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в том числе введен институт старосты сельского населенного пункта. Новой статьей 27.1 определены понятие должности старосты, порядок его избрания, срок и перечень полномочий.
Субъектам Российской Федерации предоставлено право осуществлять собственное правовое регулирование по установлению гарантий деятельности и иных вопросов статуса старосты сельского населенного пункта, а также возможность установить иное наименование должности старосты с учетом исторических и местных традиций.

На сегодняшний день вопросы статуса, полномочий, прав и гарантий деятельности старост сельских населенных пунктов, как одной из форм осуществления местного самоуправления населением, регулируются законами в более 50 субъектах Российской Федерации. Во всех субъектах наименование должности старосты определено как «староста сельского населенного пункта» в соответствии с федеральным законодательством.

Председатель Комитета предложил участникам заседания обсудить законопроект с тем, чтобы определить наиболее приемлемое для республики наименование предлагаемой должности, а также обязанности и полномочия сельского старосты.

Затем заведующий кафедрой истории Дагестана ДГУ, профессор, доктор исторических наук Абдулкадыр Омаров в своем докладе отметил, что исторически на территории республики джамаат избирал для управления сельскими поселениями правителя сроком на год. Как бы ни звучала на разных языках эта должность, суть остается одна – служение интересам народа.

Далее члены Экспертного совета обменялись мнениями.

В частности, член Экспертного совета, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и международного права Юридического института Дагестанского государственного университета Заира Мусалова предложила в целях единообразного подхода к наименованию рассматриваемой должности сохранить обозначенное в законопроекте наименование «сельский староста».

Прозвучали также предложения расширить полномочия старосты, в наименовании использовать название должности, свойственное традициям народов Дагестана, сократить срок полномочий старосты, прописать механизм отзыва за неудовлетворительную работу и другие.

Большинство членов Экспертного совета согласилось с тем, что предложенное в законопроекте наименование «староста» является наиболее оптимальным.

Экспертный совет принял решение поддержать концепцию законопроекта и в целях единообразного подхода к наименованию рассматриваемой должности рекомендовать Комитету сохранение указанного в проекте закона наименования, при этом изложив его в новой редакции – как «староста сельского населенного пункта».

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Депутаты Народного Собрания, эксперты и общественность обсудили проект федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления

Эксперты считают, что в законе о местном самоуправлении необходимо уточнить понятия

В Народном Собрании назначили дату выборов Главы Дагестана

В Дагестане созовут Конституционное собрание

В Дагестане депутаты приняли в первом чтении отменяющий прямые выборы глав городов и районов законопроект

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия