Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы открылась книжная выставка «Созвездие творчества»

Сегодня, 12 мая, в читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы открылась книжная выставка «Созвездие творчества», посвященная 90- летию со дня рождения прозаика, литературоведа, заслуженного работника культуры ДАССР Буба Саид — Ахмедовича Гаджикулиева. Об этом сообщает Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова.

Выставка состоит из трех разделов. На первом разделе выставлены  такие книги автора как  «Синие глаза», «Сердце друга»,  «Орлиный утес», «На родной земле», «Позови меня», «Цветы жизни», «Лесная быль» и  «Созвездие братских литератур».

Во втором — сборники, антологии, хрестоматии, журналы и газеты, в которых печатались произведения, статьи, очерки Б. Гаджикулиева.

В третьем разделе  внимание пользователей привлекают книги, рассказывающие  о  жизни и творческой деятельности  Буба Саид — Ахмедовича.  Среди них книги известных  в республике литературоведов, публицистов и журналистов как К.Акимова, М. Джалилова, Г.Гашарова, А.Кардаша и других авторов.

Листая страницы книг с выставки, убеждаешься в том, что Дагестан не только страна поэтов, но и страна вдумчивых, наблюдательных, болеющих за свою землю и за свой народ талантливых прозаиков.

Одним из них, внесший свой вклад в развитии национальной литературы, является Буба Саид- Ахмедоаич Гаджикулиев.

К большому нашему сожалению, жизнь прозаика трагически оборвалась в 55 лет в 1987 году.

Его книги занимают заметное место в фонде краеведческого отдела и пользуются спросом. О нем  здесь пишут рефераты, курсовые.

Мое желание работать в библиотеке оказался для меня продуктивным. Это были  знакомства и встречи  с известными представителями всех национальностей республики. Среди этой когорты поэтов и писателей  был и Буба Гаджикулиев. Посещал библиотеку часто,  спрашивал, читают ли его книги, если – да,  то на каком? принимал участие в массовых мероприятиях, дарил свои книги. Тогда у нас проходили обсуждения новых изданий (сейчас- презентация) В  его выступлениях  чувствовалась, что он был начитанным, грамотным и знающим  свое дело интеллигентом.

Говорил, «прежде чем взять  перо в руки, всегда задаюсь вопросом, справлюсь ли? особенно когда ты выносишь свою книгу на суд читателя». Он был благодарен  читателям за теплые отзывы, в том числе и за критику.

Родился он 25 мая 1932 года в селении Капир Курахского района. После окончания филологического факультета ДГУ поступил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Работал главным редактором лезгинского радиовещания, зам председателем Даградиокомитета, зам министра культуры ДАССР, главным редактором журнала «Литературный Дагестан». Был награжден орденом «Знак почета», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР.

Первые публикации Б. Гаджикулиева- статьи, очерки, критические заметки- появились в 1950-х годах на страницах лезгинской периодической печати. Герои книг прозаика – люди, которые живут болью своего народа, призывают к честной сознательной жизни, автор создает образ человека, не привыкшего к гнусной, варварской жизни.

Из- под пера члена Союза писателей СССР с 1976 года вышли 9 книг. Они изданы в дагестанских и центральных издательствах на родном и на русском языке. Все он выставлены на выставке и пользуются  спросом среди студентов и любителей национальной прозы.
Интерес для пользователей представляет первая книга прозаика «Синиие глаза», которая увидела свет в 1963 году. Тема повести – жизнь рабочих на нефтяных промыслах  города Избербаша. Повесть полна лирики, благородных чувств и взаимоотношений простых людей. Поэтому повесть читается с интересом, она доставляет читателю эстетическое наслаждение.

Человек и природа — злободневный вопрос литературы на все времена.  Тема природы занимает большое место в его творчестве, о чем свидетельствует и оригинальная его повесть «Песня о Самуре». Это лиро- эпическое произведение о судьбе и трагедии Самурского леса, который погибает на глазах современников из-за бездушного отношения людей.  Б.Гаджикулиев впервые в дагестанской литературе художественно верно и публицистически решительно выступает в защиту природы. Автор мастерски описывает красоту реликтового леса, окруженный  высоченные пики белоснежных гор Шахдага, Шалбуздага и Базар-Дюзи.

Тема повести актуальна и сейчас. Она настраивает нас бороться за сохранность леса и окружающей среды, пробуждает и направляет на помощь гибнущей природе.

Повесть «О Самурском лесе» звучит как реквием о Самурском лесе,  сильно действует на чувства читающего.

Интерес представляет его и книга «Орлиный утес», которая  вышла в издательстве «Современник». Она интересна своеобразной психологией горцев, в повседневных  и будничных делах,  их человеческих характеров в разных ситуациях.

Главные герои повестей Б. Гаджикулиева-  молодые люди сильные духом. Автору дороги и близки дела  и судьбы его современников — скромных тружеников высокогорных аулов.  В  своих рассказах и повестях также ставит жизненные вопросы, волнующих наших современников — как честно и бережно  относится к общественному долгу, к природным богатствам родного края, хранит традиции и обычаи предков, ценить дружбу между  людьми. Прозаик не только  раскрывает своеобразие человеческих  характеров, но и ставит серьезные нравственно- этические вопросы.

Книга « В созвездие братских литератур »(1977)- первая работа Б. Гаджикулиева в области литературоведения. В ней автор стремится проследить пути зарождения, развития и становления лезгинской национальной прозы. Книга небольшая по объему, но заслуживает внимания читателя.

Проза автора призвана помочь читателям, кто интересуется дагестанской литературой, лучше понять своеобразие литератур народов Дагестана.

Дагестанские мастера слова  сделали и делают многое для художественного освоения нашей действительности. Прозаик, литературовед Буба Саидахмедович внес  и свой вклад в разработку актуальных проблем литературы современности, в воспитании молодежи в духе патриотизма. Благодарные потомки будут помнит его имя на все времена.

Лезги Газет

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Сердце - родному краю»: к юбилею Шахабудина Шабатова

В Дербенте открылась передвижная выставка «Дагестанцы – участники Первой мировой войны»

В Махачкале презентована табасаранская книга «Ийшвур» («Золото»)

В Махачкале открылась выставка "Дагестанский сувенир"

В Армении прошли торжества, посвященные творчеству Расула Гамзатова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия