Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ЕГЭ продажная! Козлы… все?

Сдача государственного экзамена — головная боль для родителей, преподавателей, студентов, но никак не для самих выпускников

О том, как сдать ЕГЭ в Дагестане не думает ни один ребенок. Это головная боль родителей и родственников, бронирующих учителей, преподавателей и прочего люда, причастного к «нужным экзаменам». За несколько лет в республике выработался четкий механизм сдачи ЕГЭ и решающая роль в нем отводится большим деньгам.

- Козлы они все, кто на экзамены пошли сидеть и детей ловить, – родитель одного из выпускников дагестанской школы не стесняется в выражениях. Как можно мешать детям сдавать экзамены, что они не люди? Не понимают? Слово «козёл», к единому государственному применяют часто. Напротив одного из дагестанских пунктов сдачи ЕГЭ кто-то остроумно написал: «ЕГЭ – продажная козёл ты».

«Мешают сдавать экзамены» журналисты, засевшие наблюдать в разных школах республики. Сидели они себе и смотрели, как дети роются в мобильниках, фотографируют работы и активно посещают туалет… не ради естественной нужды, разумеется.

На экзамен можно пронести всё – даже преподавателя!

Вообще, ЕГЭ в Дагестане подобен стихии. Этот день выбивает из колеи всех! Экзамен можно смело объявить выходным для трудящихся и даже приурочить ко Дню защиты детей. Потому что в период экзаменов родители готовы горло перегрызть любому, кто помешает списывать их ребенку. Хотя… подобных случаев кровопролития еще на территории республики зафиксировано не было.

- Каждый год зарекаюсь, не буду я этот ЕГЭ сдавать: нервотрепка бешеная, мозги плавятся, но опять согласилась. Умоляли знакомые помочь, – признается преподаватель одного из вузов. После экзамена вид у него вымученный, так что нелегкое это дело, хоть и платят за ЕГЭ добрых 50 тысяч за работу (не самый максимум, кстати). А попробуй-ка их отработать.

Другая преподавательница в прошлом году писала две экзаменационные работы. Обе должны были получить высокие баллы, но случился прокол – одна работа набрала в общей сумме 66 баллов, и что тут началось. Угрозы, бесконечные звонки… преподаватель терпела оскорбления разъяренной мамаши, на нервной почве у нее началась бессонница.

- И что ты думаешь? Работу я написала правильно, а ее неуч ни сочинения списать не смог, ни правильно заполнить задания группы «В». И я за этого дебила еще и пострадала, – возмущается она. Да, мало правильно работу написать, надо чтоб ее еще и списали верно. А это не всем дано, вот почему родители изощряются настолько, что готовы не только работу пронести, но и пишущего вместе с работой.

Как это делается? Механизм весьма прост. Платится всем – полицейским, сидящим на входе в школу, наблюдателям, директору и можешь идти в школу, как к себе домой. Типичный вариант для сельской местности. Отец одного из сдающих ЕГЭ в одном из районов Дагестана спокойно завел меня таким образом в школу… Экзамен напоминал перемену между уроками. В коридорах разгуливали нанятые писать за учеников студенты вузов, родители, какие-то люди и… сами дети. В одном из классов родительница деловито обходила парты в поисках варианта работы сходного с тем, что должен выполнить ее сын. Наблюдатели активно читали книги, делая вид, что шум и гам – типичная экзаменационная обстановка.

На фронтах ЕГЭ теряют только баллы

Если говорить объективно, ЕГЭ хорошая возможность подзаработать для учителей, преподавателей вузов и даже для способных школьников. Мне рассказали про одного такого вундеркинда, пишущего на 5 за раз три работы. Мальчик живет в районе и уже строит себе планы на покупку машины. Не хило.

- А ты думаешь, очень мне надо было это ЕГЭ, то ли оправдывается, то ли возмущается преподаватель вуза. Могла бы на все это наплевать, если бы зарплату достойную платили…

Одно дело работу написать, другое – в течение нескольких дней изнывать в ожидании результата ЕГЭ. А вдруг нужных баллов не набрала…

- Мы кредит взяли, чтоб наш мальчик экзамены сдал, – с тоской в голосе говорит махачкалинка Патимат. В прошлом году другой наш сын сдавал, так один доцент ему такой низкий балл набрал за работу, пришлось еще и деньги с него обратно выбивать. Наглец. А еще хвастал, что лучше него химию никто не пишет.

Многие выпускники к такой помощи относятся, как к делу само собой разумеющемуся. Написать самому ЕГЭ невозможно, уверены они. Даже если сильно захотеть, помешает кошмарная обстановка в кабинетах. Такой хаос любого с толку собьет. И как тут писать сочинения, когда все буквально друг у друга по головам ходят?

Ахмед показывает мне бланк по ЕГЭ – дома он тренировался его заполнять. В 9 классе, когда они сдавали экзамен, наблюдатели повертели бланки перед носом учащихся, пишите, дескать, сами все знаете. Иными словами – кому заплатили, у тех и консультируйтесь.

Кстати о «консультантах»! Менее состоятельные родители берут в таковые студентов вузов. Им платят от 20 тысяч и выше. Далее идут учителя – им достается более 30 тысяч, преподаватели вузов установили минимальную планку – 50 тысяч. Ну, а если работу взялся писать профессор – тогда придется облегчить карман минимум на 100 тысяч за одну работу.

Вообще, профильные факультеты в день сдачи ЕГЭ пустуют. Все ушли на фронт, говорит, смеясь, мне охранник на входе в один из дагестанских вузов. Судя по тому, что вместительные аудитории несут потери – на фронте идут «кровопролитные» бои.

Нередко преподаватели и студенты пересекаются в стенах общеобразовательных учебных заведений, где идет экзамен. Резонно было бы воскликнуть: «Почему вы не на паре, меня там замещают!», но студенты и преподаватели в такой день солидарны, как никогда Они делают одно общее дело – вершат судьбы будущих врачей, юристов, учителей… в общем тех, кто всего через пять-семь лет станет вершителем их судеб.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан: экзамен на миллион

В Осетии проверяют оценки ЕГЭ школьников из влиятельных семей

В Дагестане уволят 30 человек из-за нарушений на ЕГЭ

Около 40% выпускников Махачкалы перешли в районные школы перед ЕГЭ

Медведев утвердил право сдавать родной язык в дополнение к ЕГЭ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия