Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Власти Москвы сегодня дали разрешение на проведение митинга в рамках всероссийской акции "Дербент – южный форпост России!", сообщили организаторы митинга.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня же власти в Дагестане отказались согласовать митинги в Махачкале и Дербенте, намеченные на 29 июня в рамках всероссийской акции "Дербент – южный форпост России". Организаторы митингов считают отказ незаконным и намерены обратиться с протестом в Минюст России.

"Первоначально мы подавали в Москве заявку на митинг, указав местом проведения мероприятия Пушкинскую площадь. Однако после согласований, мэрия предложила другое место для проведения акции - площадь на Котельнической набережной у памятника пограничникам Отечества", - сообщили сегодня в оргкомитете митинга.

По словам представителей организаторов, они также снизили "первоначальное количество участников мероприятия с 1000 до 300 человек".

Напомним, с инициативой проведения 29 июня в Москве, Санкт-Петербурге, Махачкале, Дербенте и других городах России всероссийской акции "Дербент - южный форпост России" выступили Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, общественная организация "Садвал", "Общество Храх-Уба". Поводом для протеста послужило переименование центральной улицы Дербента в улицу имени Гейдара Алиева.

Решение о переименовании улицы было принято 8 мая на заседании горсобрания Дербента, "в целях увековечения памяти видного политического и государственного деятеля Алиева Гейдара Алиевича и признания его заслуг в укреплении дружеских связей между народами Азербайджана и России". Указ подписал мэр города Имам Яралиев. Представители лезгинской общины считают переименование улицы частью "политики азербайджанизации" Южного Дагестана и 8 июня планировали провести митинг протеста. Акция была санкционирована, но полиция не позволила провести митинг.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Репортаж с митинга "Дербент - южный форпост России!"

29 июня в Москве состоится митинг в рамках акции "Дербент - южный форпост России"

Митинг в Москве 29 июня!

«Дербент – южный форпост России!»

Минюст Дагестана не согласовал митинги против переименования улицы в Дербенте

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 22 июнь 2013 00:29

Кто  интересно  выступать будет     из ФЛНКА  , САДВАЛ  И ОБЩЕСТВА  " ХРАХ_УБА"  ???


Комментарий #1, дата: 22 июнь 2013 00:26

29 июня в рамках всероссийской акции "Дербент – южный форпост России"
 Москва - площадь на Котельнической набережной у памятника пограничникам Отечества.

А  в  Питере  где  будет  ???? Кто  мог  бы  сказать  ???

А  в  каких  ещё  городах  будет ??? Кто  может  подсказать ???

Заранее  спасибо .





Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия