Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Амирова могут перевести из СИЗО в гражданскую больницу

Экс-главу Махачкалы уже обследовали медицинские эксперты, которые должны дать заключение о возможности его лечения за пределами тюрьмы

В конце минувшей недели следователи привезли в столичное СИЗО «Лефортово» невропатолога и уролога одной из городских клиник, которые обследовали содержащегося там под стражей бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Они также запросили все медицинские документы у его адвокатов.

В понедельник, 24 июня, врачи должны решить, может ли Амиров в силу своего состояния находиться в СИЗО или его необходимо перевести на лечение в специализированную гражданскую больницу.

Как рассказал «Известиям» адвокат Алмаз Казиев, в конце минувшей недели врачи к Амирову были вызваны в срочном порядке.

— В четверг и пятницу я приезжал на встречу с Амировым, но в «Лефортово» меня так и не пустили. Сначала мне говорили, что он на прогулке, затем — что в СИЗО банный день и встреча не состоится, а вскоре руководство изолятора призналось мне, что к нему внезапно вызвали из города двух специалистов-медиков — невропатолога и уролога, — рассказал Алмаз Казиев. — Родственники и так уже не знают, что и думать. Я сам его давно не видел, а теперь к нему еще и вызвали врачей.

По словам защитника, ему отказались сообщить, как зовут врачей и в какой именно клинике они работают, но попросили его предоставить весь комплект медицинских документов по Амирову.

В понедельник врачи должны будут решить вопрос о дальнейшем месте пребывания экс-мэра. Если состояние здоровья Амирова будет действительно признано критическим, как об этом заявлял адвокат, его могут перевести в гражданскую клинику.

По данным «Известий», у Амирова серьезные проблемы с сердцем и заболевания эндокринной системы. В Москве принять больных арестантов могут лишь несколько больниц, в которых есть специализированные отделения. Например, горбольница № 20.

Представители Следственного комитета, который ведет следствие по делу Амирова, пока считают вариант перевода его в гражданскую больницу маловероятным.

— Еще в момент ареста Амирова в суд были предоставлены медицинские заключения о состоянии его здоровья, в которых суд не усмотрел никаких противопоказаний для заключения его под стражу, — рассказали «Известиям» в СКР.

Представители Федеральной службы исполнения наказаний оказались недоступны для комментариев.

Эксперты считают, что экс-мэр Махачкалы вполне может оказаться в гражданской больнице, напоминая о трагических историях с Сергеем Магнитским и Верой Трифоновой, которые тяжело болели, не могли получить медицинскую помощь и умерли в СИЗО.

— После этих случаев для руководства следственных изоляторов больные арестанты являются крайне неудобными людьми, никому не хочется отвечать за их возможную гибель, — рассказал «Известиям» адвокат Владимир Жеребенков, который представляет интересы семьи скончавшейся под арестом предпринимательницы Веры Трифоновой. — Даже сокамерникам Амирова в этой ситуации тоже живется несладко, потому что если с ним что-то случится, спрашивать будут в том числе и с них.

Саид Амиров был задержан 1 июня во время масштабной операции спецслужб в Махачкале. Тогда же был задержан и второй фигурант этого дела — племянник Амирова, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров. Их на самолете перевезли в Москву, где по ходатайству следствия Басманный райсуд столицы арестовал обоих до 1 августа 2013 года.

Сейчас они содержатся под особым присмотром в столичном СИЗО «Лефортово». Амирову и Джапарову предъявлены обвинения по ст. 295 УК («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие»), за что им может грозить наказание вплоть до пожизненного срока.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Следователи допросили сына Амирова и обыскали квартиру экс-мэра

Саида Амирова перевели из СИЗО в больницу

Защита Амирова просит президента спасти его от гибели в СИЗО

Саид Амиров переведен из тюремной больницы в камеру СИЗО в Москве

Экс-мэр Махачкалы Амиров пытался покончить с собой в СИЗО

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия