Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Отстрел имамов в Дагестане продолжается

Теологические споры в республике перерастают в религиозные войны

В столице Дагестана в ночь на воскресенье у своего дома, направляясь в мечеть на молитву был убит религиозный деятель Ильяс-Хаджи Ильясов. В последнее время имам достаточно жестко высказывался по поводу межнационального раскола среди мусульман, а также активно критиковал экстремистскую активизацию в республике. Эксперты говорят о том, что именно сейчас его позиция стала неудобной тем, в чей адрес была направлена данная критика.

«Около 22.00 возле своего дома в Махачкале на ул. Хизроева, 76 неустановленные лица на черном автомобиле марки «Приора» без опознавательных номеров из пистолета обстреляли садившегося в свой машину Ильяс- Хаджи Ильясова и его водителя Шамиля Ахмедова. Ильясов погиб, а Ахмедов госпитализирован. Убитому поступали угрозы в связи с религиозной деятельностью» — сообщил «Кавказской политике» Расул Темирбеков, руководитель пресс-службы Следственного Комитета Дагестана.

Ильясов официально никем не работал, но был активным общественным деятелем. В 2008 г. он был имамом одной из мечетей Махачкалы. Он отличался резкими высказываниями о проблемах противостояния в плоскости «кумыки—аварцы» в сфере традиционного Ислама. Одни называли его шейхом от народа, другие же рассказывали, что он лишился в свое время поста имама за «взяточничество», то есть взимание платы, которая устанавливается за написание талисмана или за совершение мусульманского обряда бракосочетания, обмывание покойника.

Конечно, если люди, которые по своей воле оставляют подарок или деньги за эти услуги — это не запрещено, но «доброжелатели» упрекали его в том, что он ставил это на поток.

Депутат Государственной Думы Ризван Курбанов, выражая свои соболезнования, высказался, что Ильясов был один из немногих теологов с аргументированной позицией. «Мы с ним были знакомы с 90-х годов. Он высказывался против вооруженного джихада, за мирное решение и переговорный процесс. Жалко, что у нас убивают тех, кто может подкреплять позицию цитатами из Сунны и Корана. Это был алим с хорошим и крепким исламским образованием. У его противников видимо не хватило аргументов, кроме убийства», — заявил он корреспонденту «Кавказской политики».

Шамиль Хадулаев, член Общественной Палаты Дагестана, председатель рабочей группы по связям с общественностью и СМИ рассказал, что был шокирован этим убийством. «Я часто сталкивался с ним на различных мероприятиях, это был достойный человек, который бесстрашно отстаивал свою позицию вне зависимости от того нравилось ли это властьимущим или радикально настроенным. Он пользовался большим авторитетом в республике именно из-за своей образованности и компетентности в вопросах Ислама», — заявил Хадулаев.

По факту убийства бывшего имама Ильясова следственным органом СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. З ст.30, п.п. «а,ж» ч.2 ст.105 — покушение на убийство двух или более лиц совершенное группой лиц, ч.1 ст.105 — убийство и ч.2 ст.222 УК РФ — незаконный оборот оружия совершенный группой лиц.

Принимаются меры, но установления лиц, совершивших данное преступление.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

При нападении на омоновца в Дагестане погибли его сын и коллега

Среди версий убийства главврача поликлиники в Дербенте его депутатская деятельность

Следствие: в адрес убитого в Махачкале имама поступали угрозы

Утрата месяца Рамадан

В Дербентском районе Дагестана расстрелян глава сельской администрации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия