Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эльнур Меликов: Об аресте лидеров лезгинской общины в Баку

Как же можно объяснить Российскому обществу, что президент Путин поддерживает ту власть, которая сажает в тюрьмы граждан России?

Об аресте Эльдара Мамедова, Джавида Бабаева и Тариэла Саркарова я прочитал на сайте Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА).


Сфабрикованные аресты в Азербайджане настолько распространены и ординарны, что следователи часто копируют обвинительные акты на активистов и потенциальных арестантов, меняя только имя и фамилию. Бывает, что начальство выражает недовольство своими подчиненными сотрудниками правоохранительных органов, потому что они задерживают всех поголовно с одним и тем же обвинением, и начальство не устраивают творческие способности своих подчиненных. Это конечно можно было бы принять за черный юмор, но факты очень плачевные. Не помню, когда в последний раз сотрудники правоохранительных органов задержали гражданина РФ, но в этот раз событие происходит в преддверие визита Путина. Какие бы расчеты ни были у власти Республики, арест сотрудника ФЛНКА и родственников Арифа Пашаевича и Тариэла Саркарова однозначно комментируется в контексте визита Владимира Владимировича. Подобные поступки власти Республик можно считать подставой для Путина, ведь как же так, все СМИ и эксперты комментируют визит президента в Азербайджан как предвыборный поддержку Ильхам Алиева, а тут арестовывают гражданина России. Как же можно объяснить Российскому обществу, что президент Путин поддерживает ту власть, которая сажает в тюрьмы граждан России?

 

Все, кто слышал про задержание выше указанных лиц, однозначно связывают этот факт с деятельностью ФЛНКА и главой Автономии Арифа Пашаевича. А, в свою очередь, ФЛНКА говорит о правонарушениях в Азербайджане, о репрессии против активистов, о нарушении прав лезгин и представителей других наций Азербайджана.

 

Несмотря на то, что ФЛНКА является организацией лезгин, она предоставляет трибуну представителям горских народов Азербайджана, за что им спасибо; руководство и сотрудники Автономии введут свою деятельность с ручкой и бумагой, цивилизованным образом, без насилия и оружия, и вместо того, чтобы ответить Автономии цивилизованно, власть Азербайджана воспользовалась силовыми структурами.

 

Азербайджан — многонациональная республика и является исконной родиной лезгин, но этот арест еще раз убеждает лезгин в том, что Азербайджан, как государство, является опасным для их жизни.

 

Скорее всего выше указанных задержанных лиц отпустят, но при этом, не могу точно предсказать развитие событий, хотя понятно, что силовое решение вопросов ни к чему хорошему не приведет — лезгины вольный народ, а не покорные рабы, и, кроме ручки и книги, они еще умеют держать и оружие, и достигнутые успехи в цивилизованной общественной деятельности могут повторить и в окопах.

 

Я призываю власть Азербайджана немедленно освободить задержанных лиц и призываю мировую общественность присоединиться к этому призыву.

Правозащитник, гражданский активист Эльнур Меликов (Баку)

.

ИА REX

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Национальный акцент: В Баку задержали родственников руководителей автономии российских лезгин

Амиль Саркаров: судьба задержанного в Азербайджане Тариэла Саркарова остается неизвестной

Посольство РФ в Баку: задержанному в Азербайджане родственнику главы ФЛНКА предоставлен адвокат

Кавказский узел: В Азербайджане задержаны родственники руководителей лезгинской автономии, заявляет ФЛНКА

ИА REGNUM: Дагестанские общественники заявили об аресте их родственников в Баку перед визитом Путина

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 август 2013 00:25

Эльнур, Вы лезгин или азербайджанец; и где Вы находитесь? 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия