Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лидер фальшивомонетчиков задержан в Дагестане

Оперативники воронежского управления ФСБ совместно с полицейскими задержали в Дагестане предполагаемого лидера этнической группировки фальшивомонетчиков Магомедгаджи Саидова. "По имеющейся у нас информации, он являлся одним из организаторов производства и сбыта фальшивых рублей и американских долларов. Этим занималась межрегиональная этническая группировка",— рассказали в пресс-службе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ.

В правоохранительных органах об операции по задержанию Саидова говорят как о завершающей в целой серии оперативных действий, направленных на "подрыв экономических основ и источников финансирования экстремистских ячеек, действующих на Северном Кавказе". В основном они проводились в 2008-2009 годах. 

Уголовное дело Магомедгаджи Саидова, которому вменяется сбыт фальшивых банкнот (ч. 3 ст. 186 УК РФ), находится в производстве воронежского управления Следственного комитета РФ (СКР). Официальный представитель ведомства Сергей Глазьев вчера рассказал "Ъ", что следователи считают арестованного "одним из основных участников группировки фальшивомонетчиков", большинство участников которой получили обвинительные приговоры в Воронежском облсуде еще в 2011 году. Обвинение тогда утверждало, что члены банды сбыли минимум 13 млн фальшивых рублей и $89 тыс. Производство подделок — тысячерублевых и стодолларовых купюр — было налажено в одном из селений Дагестана. По данным ФСБ, оперативники нашли там во время обысков оборудование, расходные материалы и литературу, описывающую процесс изготовления фальшивок. Сотрудники силовых структур отмечали, что на выходе получались фальшивки очень высокого качества. По данным СКР, сбыт фальшивок происходил в 2007-2008 годах, а Саидов был главным организатором доставки купюр из Дагестана и их сбыта в Центральной России. "Арестованный сейчас находится в одном из воронежских СИЗО, мы готовимся предъявить ему обвинение",— отметил господин Глазьев. Защитники арестованного были недоступны для комментариев.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанские чиновники польстились на газопровод. Раскрыта афера на 330 млн рублей

Полицейские в Дагестане раскрыли крупнейшую сеть фальшивомонетчиков

В Дагестане у банды изъяли два миллиарда фальшивых рублей

Замминистра образования Дагестана задержан за крупное мошенничество

И.о. руководителя Следственного управления СКР по Дагестану назначен Тугай Тугаев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия