Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Этой осенью в армию пойдут в два раза больше дагестанцев

План по осеннему призыву 2013 в Дагестане увеличен в два раза. Осенью ряды Вооруженных сил России пополнят более тысячи дагестанцев. Это в два раза больше по сравнению с предыдущим, весенним призывом. Жители республики считают, что после армии у дагестанцев больше шансов устроиться на хорошую работу, а также не примкнуть к незаконным вооруженным формированиям.
Из Дагестана в этом году призовут около 1300 человек. Это все равно мало для республики, где подавляющее большинство молодых ребят хотят в армию, но, тем не менее, двукратное увеличение числа призывников — успех для Дагестана. Как рассказали корреспонденту в военном комиссариате Дагестана, сегодня в республике насчитывается более 30 тыс. мужчин призывного возраста. От службы уклоняются единицы.
1300 человек на весь Дагестан — это, конечно, мало. Нам нужно от 3,5 тыс. до 5 тыс. человек в каждую призывную кампанию. Но все же то, что этой осенью из Дагестана в армию отправится в два раза больше призывников, — это уже хороший знак.
Дайтбег Мустафаев, военный комиссар Республики Дагестан
Решение об увеличении числа призывников из Дагестана в преддверие осеннего призыва приняло Министерство обороны Российской Федерации. После того как в 2011 году дагестанцев практически перестали призывать в армию, руководство Дагестана и республиканского военного комиссариата не раз обращалось в министерство обороны с просьбой вернуть призыв в Дагестан. Наконец, переговоры принесли хотя бы промежуточный результат.
У нас очень много хороших ребят, которые в состоянии с честью нести воинскую службу. И республика может дать российской армии много достойных ребят, готовых защищать Родину.
Дайтбег Мустафаев, военный комиссар Республики Дагестан
По словам военкома, служить в армии в Дагестане всегда было почетно и престижно. И сейчас мало что изменилось.
За тех, кто не служил, раньше даже никто дочерей замуж выдавать не хотел. Так что над этим вопросом мы работаем, надеюсь, что в будущем нам удастся еще увеличить количество призывников из республики.
Дайтбег Мустафаев, военный комиссар Республики Дагестан
Причина, по которой в свое время так резко сократилась квота по призыву из Дагестана, — неуставное поведение дагестанских солдат. Часто новобранцы не желают подчиняться приказам командиров, разводят землячество и дедовщину. И таких фактов множество. Свое поведение сами дагестанцы часто объясняют гордым нравом и горячим темпераментом.
Думаю, что из-за того, что наши солдаты иногда ведут себя в частях из рук вон плохо, наших ребят и перестали брать в армию. Наказали таким образом. Но это все же не выход. Не все дагестанцы такие. Где бы ни служили воины-дагестанцы, большинство командиров воинских частей тепло отзываются о наших земляках, многим из них присущи такие качества, как трудолюбие, способность быстро осваивать и грамотно эксплуатировать технику и вооружение, отменная физическая подготовка, уважение к старшим, любовь к Родине.
Дайтбег Мустафаев, военный комиссар Республики Дагестан
Для того чтобы избежать нарушений устава дагестанскими солдатами, с начала года военный комиссариат Дагестана ввел так называемое поручительство. Суть нововведения в том, что родственники или авторитетные односельчане письменно ручаются за то, что тот или иной новобранец морально и физически готов следовать уставу. Об этом журналистам рассказала председатель комитета солдатских матерей, Зульфия Магомедова.
Кандидаты на службу в армию сегодня проходят несколько этапов отбора — муниципальный, а затем республиканский. Конечный отбор проходит с участием представителей комитета солдатских матерей и ветеранских организаций Дагестана.
Зульфия Магомедова, председатель комитета солдатских матерей Дагестана
Далеко не всем дагестанцам удается уйти служить бесплатно. По слухам, сумма взятки за то, чтобы оказаться в числе призывников, варьируется от 40 тыс. до 100 тыс. рублей.
Мой жених через несколько недель уезжает служить в Подмосковье. Чтобы его забрали в армию, его родителям пришлось немало порогов обить и ко многим знакомым обратиться. Взяток не давали, нашли дальнего родственника, который помог.
Сабина (имя изменено), жительница Хасавюрта
То, что дагестанцы так рвутся служить, очень легко объясняется. С военным билетом можно попытаться устроиться на работу в правоохранительные органы республики. В Дагестане актуален вопрос безработицы и низких заработков среди молодежи. А правоохранительные структуры — это возможность для молодых людей стабильного ежемесячного заработка, даже несмотря на то, что в последние годы работать в правоохранительных органах в Дагестане стало опасным для жизни.
Чтобы без проблем и взяток попасть в армию, дагестанцы и жители соседних кавказских республик даже прописываются к родственникам и друзьям в другие регионы страны. Из-за небольшой квоты по призыву в последние годы в республике стала популярна служба в армии по контракту. Зачастую дагестанцы-контрактники отправляются служить в соседнюю Чечню. Это шанс неплохо заработать, а потом устроиться на хорошую работу.
Мой сын несколько лет отслужил в Чечне по контракту. Если б можно было вернуть время назад, то ни за что бы не отпустила. Он недавно вернулся, и сейчас ему приходится проходить серьезное медицинское обследование, так как там он подорвал свое здоровье. Оставил в Махачкале невесту и уехал. Свадьбу мы им сыграли в один из его отпусков за год до окончания контракта. А что было делать?! Работать-то надо. А дома хорошую работу практически не найти.
Эсмира Магомедова, махачкалинка
Кроме того, дагестанцы считают, что в связи со сложной ситуацией в Дагестане молодежи полезно служить в армии, так как воинская служба воспитывает в людях патриотизм и чувство долга.
Чем больше ребят будет служить, тем меньше интереса у них будет брать оружие в иных целях. Увеличивается служба по контракту, одновременно пусть увеличивается по призыву. Года хватит для того, чтобы дисциплинировать молодежь. Большая часть военнослужащих ничем не занимается, пусть обучает призывников.
Дибир, из обсуждений на сhernovik.net

.

Мой Дагестан

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Республики СКФО отправят в армию 5224 новобранца

Осенний призыв 2014 года стал самым крупным за два года на Северном Кавказе

Минобороны все-таки ограничило призыв с Северного Кавказа

Военком Дагестана: Жителям целого региона немотивированно отказали в военной службе

Призыв из Дагестана могут прекратить из-за массовых отказов военнослужащих выполнять приказы

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 08 октябрь 2013 21:47

Салаги, слоны и дедули, .. вешайтесь)




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия