Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава комитета по делам национальностей: Жириновского следует лишить слова в Госдуме на полгода

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев /"Единая Россия"/ считает, что за высказывания относительно республик Северного Кавказа лидера ЛДПР Владимира Жириновского следует как минимум лишить права выступления в нижней палате на срок до полугода. Как максимум, слова либерал-демократа наталкивают на мысль о необходимости в принципе «поставить заслон» для деятельности ЛДПР, полагает политик.
Одновременно Сафаралиев готов направить депутатский запрос в Генпрокуратуру на предмет того, являются ли эти заявления, прозвучавшие 24 октября в программе «Поединок» на телеканале «Россия-1», призывами к разжиганию межнациональной розни.
«Он в Думе уже неоднократно срывался на крик, в том числе в рамках „десятиминуток" /отведенных фракциям для политических заявлений/», — сказал сегодня глава комитета ИТАР-ТАСС. «Остапа понесло», — процитировал он произведение Ильфа и Петрова.
По мнению Сафаралиева, избранного в Госдуму от Дагестана, поведение Жириновского «ничего, кроме отрицательных эмоций, не вызывает». «Во-первых, это провокационные выступления: какое право имеет кто бы ни было отвечать за целые народы — огораживать колючей проволокой, рожать детей или нет», — недоумевал он. По словам депутата, «руководство Думы должно было встречаться с ним, предупреждать его». «Не знаю, но может быть, стоит отправить не один, а десятки запросов в прокуратуру на все его действия», — предположил он.
На вопрос о том, как, по его мнению, должна отреагировать палата на высказывания Жириновского, Сафаралиев выразил уверенность, что «надо лишить его права слова в Госдуме на месяц, на полгода, чтобы он не мог выступать». «Второй вариант — если это подпадает под закон об экстремизме, то будем обращаться в прокуратуру на предмет того, что он призывает к межнациональной розни, войне и так далее», — предупредил глава комитета.
Сафаралиев подтвердил, что депутаты, представляющие в Госдуме северокавказские республики, обратились к нему с официальным заявлением по поводу заявлений лидера ЛДПР. «Комитет уже отреагировал, я написал на имя /председателя Госдумы Сергея/ Нарышкина подробное письмо, чтобы принимали какие-то меры», — сообщил он. Кроме того, «мы оставляем за собой право обращаться в прокуратуру и иные органы по этому поводу», подтвердил парламентарий.
Сафаралиев информировал, что на следующей неделе обратится в думскую комиссию по вопросам депутатской этики с просьбой дать оценку высказывания Жириновского. «Фактически, мы уже обратились», — констатировал он. «Самое страшное — это не Жириновский, а то, что это транслировалось на всю страну, и за него голосовали люди. Так нельзя высказываться. Тогда этой партии надо ставить заслон везде, чтоб нигде они не проявлялись», — заключил глава комитета.
Между тем зампред думской комиссии по этике Андрей Андреев не исключает возможного разбирательства вокруг высказываний лидера ЛДПР.
«Сейчас в Госдуме региональная неделя. Я допускаю, что на следующей неделе ряд депутатов от Северного Кавказа, вернувшись из своих избирательных округов, напишут соответствующие обращения в комиссию», — заявил Андреев ИТАР-ТАСС.
При этом сам он не стал давать оценку ситуации, пообещав в случае поступления запроса обязательно его рассмотреть. «Мы знаем о ситуации из СМИ. Если соответствующий запрос поступит в соответствии с регламентом, мы его обязательно рассмотрим», — заключил депутат.

.

Rambler Новости

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сафаралиев — Жириновский: дуэль или дуэт?

Депутаты Дагестана просят привлечь Жириновского к ответственности

Генпрокуратура проверит слова Жириновского о колючей проволоке вокруг Кавказа

В Госдуме пообещали обсудить высказывания Жириновского о Кавказе

Депутат Госдумы пообещал призвать Жириновского к ответу

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 28 октябрь 2013 13:54

Я же вам говорила, что у  жирика не мало единомышленников зараженных  бацилами ксенофобии, расизма, шовинизма и  неонацизма. А они своих не сдают. Им такой   чёрт и нужен, чтобы озвучивать их мысли, самим оставаясь в тени.


Комментарий #3, дата: 28 октябрь 2013 01:38

И это всё (???), что может предложить Гаджимет Сафаралиев для этого мерзавца - рупора национализма, на совести которого отравленная атмосфера межнациональных отношений в стране.


Комментарий #2, дата: 27 октябрь 2013 21:52

chto u zirika na jazike to u prokremlevskih na ume 


Комментарий #1, дата: 27 октябрь 2013 18:53

Ох, как же все-таки осторожен Сафаралиев в своих оценках по поводу высказываний этого подонка, по которому в в правовом государстве давно уже плачет тюрьма. Быть ему депутатом от "всего дагестанского народа" не одного еще созыва до того дня, пока на почве фашиствующей ксенофобии не развалится страна.

Грош цена всем депутатам, в первую очередь от Кавказа , всем здравомыслящим россиянам независимо от их национальной принадлежности, если такие гниды будут дальше заседать в Госдуме, боюсь, развал Великой страны тогда точно не за горами...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия