Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Дагестана: Никому не удастся поколебать наше священное отношение к дружбе с русским народом

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал инцидент с сожжением флага Дагестана на матче "Анжи" - "Кубань" в Краснодаре.
Как сообщали ЮГА.ру, инцидент произошел во время матча 14-го тура российской Премьер-Лиги "Кубань" – "Анжи", который состоялся 28 октября на стадионе "Кубань" в Краснодаре. Махачкалинский ФК "Анжи" потребовал наказать болельщиков краснодарской "Кубани" за сожжение флага.
"Это позор, когда негодяи на футбольном матче сжигают символику отдельно взятого региона в составе единого государства. Это крайне опасно, так как не только затрагивает честь и достоинство народа, но и может послужить почвой для межнациональных конфликтов", - написал Рамазан Абдулатипов в своем Instagram.
Он подчеркнул, что лица, "совершившие этот нацистский поступок", обязательно должны понести наказание.
"События в Бирюлево и взрыв в Волгограде затмили всю нашу работу по празднованию 200-летия окончательного присоединения Дагестана в состав Российского государства, - отметил глава республики. - На данный момент мы проводим работу по недопущению нарушения прав граждан по национальному признаку, это одно из главных направлений. Особенно на фоне активизации провокаторов типа Жириновского, направляющих социальные конфликты в этнополитическое русло. Это позор, что такие люди присваивают себе право говорить от имени великой русской нации".
По его мнению, "нацисты-националисты чрезвычайно далеки от культурно-исторической миссии русского народа, которую он играет в созидании и укреплении Российского государства".
"Никому не удастся поколебать наше священное отношение к дружбе с русским народом, разрыхлить наше единое государство по национальному признаку", - подчеркивает глава Дагестана.
Р. Абдулатипов сообщил, что обсудил с руководством администрации президента РФ и с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым "совместные шаги по преодолению этого националистического психоза и религиозного фанатизма, которые угрожают стабильности нашей многонациональной страны".
"Мы будем принимать, и уже принимаем дополнительные меры по защите прав добропорядочных дагестанцев во всех регионах Российской Федерации", - добавил глава региона.
Он также призывал дагестанцев "не поддаваться провокациям и вести себя достойно" и заверил, что "ни один случай нарушения гражданских прав дагестанцев не останется без нашего внимания, как и случаи недостойного поведения дагестанцев".
Напомним, 30 октября в полиции Краснодарского края заявили, что личность причастного к поджогу флага Дагестана была установлена – им оказался 19-летний житель Краснодара. В Главке отметили, что сразу же после проведения матча он был привлечен к административной ответственности. Позже стало известно, что молодой человек был привлечен к ответственности не за сожжение флага, а за то, что жег фаер. Сейчас в полиции проводят дополнительную проверку уже по факту сожжения флага Дагестана.

.

ЮГА

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Анжи" обыграл "Терек" со счетом 3:0 в чемпионате России по футболу

«Анжи» досрочно вышел в плей-офф Лиги Европы

«Кубань» оштрафовали за сожженный болельщиком флаг Дагестана

«Анжи» потребует наказать фанатов «Кубани» за сожженный флаг Дагестана

«Анжи» выиграл первый раз в сезоне

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 01 ноябрь 2013 09:14

Цитата: Mires
подхалимаж

Пытаюсь найти хоть что-то, чтобы пробудить в себе положительные эмоции по отношению АРГ, но не получается. Как могут столько отрицательных черт, сторон концентрироваться в одном человеке! За Дагестан обидно...


Комментарий #2, дата: 31 октябрь 2013 18:30

рома гаджимурат оглы хотел сказать к азерТУрКам каджарам но не сейчас .


Комментарий #1, дата: 31 октябрь 2013 18:15

подхалимаж




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия