Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Открытое письмо руководителям правоохранительных ведомств Дагестана

 


                                                                            Прокурору Республики Дагестан  
                                                                            Шахнавазову Р.А                                  
                                                                            Руководителю Следственного Управления
                                                                            по Республике Дагестан СК РФ
                                                                            Кабурнееву Э.В.
                                                                            Председателю Верховного суда
                                                                            Мирзаеву Р.М.
                                                               копия:          
                                                                            Президенту Республики Дагестан                                                                      
                                                                            Абдулатипову Рамазану Гаджимурадовичу
                                                                            (для сведения)
                                                               
                                                               копия:   Генеральному прокурору РФ
                                                                            Чайке Юрию Яковлевичу
                                                                                   
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Господа руководители правоохранительных органов многострадальной и в последнее время всячески притесняемой, а также ущемляемой, Республики Дагестан!
Как мне представляется, вы поставлены на эти должности для обеспечения конституционных прав и свобод граждан нашей Великой России, борьбы с антиобщественными и антигосударственными криминальными проявлениями в Республике Дагестан, всестороннего и объективного расследования дел и независимого, законного, справедливого отправления правосудия. На самом деле, вы или по незнанию своих прямых обязанностей или же проявляя явное пренебрежение к таковым (что намного хуже), занимаетесь «разборками» с людьми, с которыми у вас имеются личные неприязненные отношения. Если таким образом вы собираетесь вести борьбу с преступностью и самоутверждаться на своих постах, то грош цена вашей деятельности и вашим "стараниям”. 
Своими действиями в части сведения счета по отношению к прокурору Советского района города Махачкалы вы превзошли знаменитую "тройку” сталинских времен. Полагаю, что такого произвола и бесчинства не было даже тогда. Этими действиями среди населения Дагестана вы провели настоящую, антиконституционную и антигосударственную агитацию. Общественность Республики и без этого с недоверием относилась к правоохранительной структуре и административным органам, а после такого вашего "агитационного” проявления, считаю, что даже вашим сменщикам (какие бы профессионалы они не были бы и какими бы благими, законными намерениями не руководствовались бы при исполнении своих обязанностей) будет очень тяжело выправить положение дел на этом поле и вернуть доверие, уважение к этой системе, а также взрастить в их сердцах и умах семена надежды на свою защищенность и дальнейшую безопасность.
Вы своими сговорческими и незаконными деяниями не только уронили честь, достоинство и значимость государственных учреждений, представляемых вами, в тоже время вы нанесли непоправимый урон последовательной и неустанной работе руководства России и Дагестана по восстановлению и выправлению дел в нашей Республике.  
Уверяю вас в том, что данное мое обращение к вам довольно-таки далеко от личных мотивов или каких либо иных мелких побуждений. Да, Магомеда Оруджева я знаю лично, более того мы с ним друзья, но не это является причиной данного письма и я совсем не прошу у вас защиты для него. Как друг я смогу защитить его от пули врага, но обращаться к вам за помощью для его защиты не собираюсь: это было бы унизительно и недостойно как для меня, так и для самого Магомеда Оруджевича – достойного друга, профессионального юриста, принципиального работника и верного сына своего отечества. Если у вас в этом есть сомнения, то рекомендую вам предоставить независимым, принципиальным и беспристрастным профессионалам возможность и условия для изучения его дела и личности для последующего принятия справедливого, обоснованного вердикта. 
Пока же можно вас поздравить с успешным результатом "кропотливого труда”. Вы хорошо состряпали свое дело и даже умудрились подыскать покорного судью (остальные судьи отказались рассматривать это дело), отозвав его из отпуска, и заставить его принять угодное вам решение. Его мне жаль, ведь он совсем недавно начал работать в этом качестве. Молодцы! Вот как «успешно» вы обеспечиваете безопасность страны и её граждан. 
Может быть вам не давало покоя то, что Оруджев М.О. очень гордился своим лезгинско-русским происхождением (его отец – Оруджев Орудж Ярахмедович до пенсионного возраста безустанно и беспристрастно служил в органах прокуратуры и милиции, по национальности лезгин, а мать Лариса Антоновна – русская по национальности, педагог по профессии, заслуженный учитель РФ)? Уверяю вас, господа, этим он отнюдь не пытался пользоваться как инструментом для прикрытия и самозащиты. Это лишь чисто человеческий эмоциональный всплеск чувств и гордость за свои корни. Эмоциональность была одной из отличительных черт этого человека. И потому я считаю абсурдным и неправильным преследование человека по этим мотивам. 
Других мотивов у заказчика этого мероприятия, в данном случае прокурора Республики, не было и быть не могло.  Спору нет, очки он набрал, но только не в свою пользу и не в пользу фемиды, которой он обязан служить, и, тем более, – государственной политике и стратегии.                                                                    
А пишу я Вам потому, что  не могу, да и не хочу как юрист, а в бывшие недалекие времена ответственный работник Министерства юстиции Республики Дагестан и Азербайджанской Республики, народный судья, член Верховного суда, глава Исполнительной власти одного из районов Азербайджана, ответственный работник аппарата Президента Азербайджанской Республики, а ныне заместитель главы администрации городского округа "город Дербент”, оставаться безмолвным, безучастным и равнодушным наблюдателем этого вопиющего беспредела и беззакония, сотворяемого руководителями и другими работниками вышеуказанных ведомств.  
Не хотелось бы в это поверить, но видимо Москве тоже не до нас. Ибо я хотел бы знать, на каких плантациях они выращивают эти "фрукты”, посылаемые в частности в нашу Республику? Как они терпели и даже не заметили что их конституционный прокурор в течение 17 лет возглавлявший прокуратуру Советского района г. Махачкалы, "занимался незаконным оборотом оружия и имел тесную связь с разного рода террористами и мошенниками”. Зато "волшебники” из забитой, отсталой, невостребованной федеральным центром, коррумпированной и раздираемой межклановыми расспрями Республики Дагестан, чудным образом не только обнаружили этого человека, но и "успешным” образом работают над его дальнейшей изоляцией от общества. Кстати о коррупции, не знаю уместно ли будет спросить у наших "правдорубов”: если почти целая семья, т.е. отец, сын и дочь (последние в подчинении отца) работают в одном и том же ведомстве, является ли это коррупцией по Российским законам или же это льготные условия местного розлива???  Внятного ответа на данный вопрос я найти не могу. Может быть столичные юристы помогут мне в этой проблеме?
Мне очень интересно, где были эти "вершители” справедливости, когда сам Оруджев М.О. подвергался вооруженному нападению, когда убивали и убивают работников полиции, судей, учителей, директоров школ, религиозных деятелей республики. Может они уже отрапортовали об успешной поимке "главного виновника” этих преступлений в лице прокурора одного из центральных районов столицы Дагестана?!
За данное осознанное и вовсе неэмоциональное  откровение готов к любым последствиям. Поступать иначе мне не позволяет мой гражданский долг и человеческая совесть. Если вы действительно полагаете, что народ – быдло, то мне вас жаль, вы очень глубоко ошибаетесь!
Воспользуясь случаем, хочу обратиться к соотечественникам в Республике Дагестан и находящимся за её пределами. Нам необходимо осознать куда катится наш Дагестан и что нас ждёт, если мы не предпримем решительных, законных и своевременных действий.
Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Призываю вас встать на защиту своей Родины и своих гражданских прав и свобод, гарантированных  нам Конституцией РФ!!! Поверьте мне, завтра будет поздно!!!
                                                                   
17.12.2013                                                                                  Низами Сулейманов
город Дербент

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Защита Хидирова заявила о неисполнении решения Верховного суда Дагестана

Фанаты "Анжи" попросили главу СКР взять под контроль расследование убийства Гасана Магомедова

Судьи Дагестана получат переносные тревожные кнопки

В Махачкале убит судья Верховного суда Дагестана

Дагестанские правозащитники: "В селе Хаджалмахи народные дружины вершат самосуд над местными мусульманами-салафитами"

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 19 декабрь 2013 10:50

  Полностью с огласен с автором.

  Больно осозновать,что это все правда,не важно из-за каких причин написано,неважно детали автобиографии.

 Важно что это не только правда его или еще чья-то, а объективная реальность,причем мизерная ее часть.

С чиновниками прихватизировавшими государство может бороться и победить только народ объединенный идеей и организацией.

 Армия в 10000 чел.может победить народ в 1000000чел.

  Объединиться мы сможем только в том случае,если мы не будем копаться во взаимных обидах и ошибках. Не будем проходить мимо горя,проблем и насилия над другими.Ибо следующим или через следующего или ... будете вы или ваш близкий.

 Вспомните последние 20-25 лет лезгинсой истории.Это нарастающая цепь маленьких и больших трагедий, охватывающая все больше и больше лезгин.

 

 

 Жизнь нам все время дает (пока еще дает) возможность очистить себя,помочь другим и тем самым для защиты всех и каждого.

  Последним на сегодняшний день наиболее наглядными и национальным по своим масштабам трагическим последствиям в недалеком будущем является выкачка грунтовых вод Самура для Дербента и дербентского района и в целом хищнический забор воды из р. Самур Азербайджаном.

 Мы должны сделать все возможное чтобы не допустить этого.

 Этим мы не только защитим нашу среду обитания  (жизнеобеспечения), но и объединим себя.

 

Помогая др. мы помогаем себе.Добро все равно возвращается либо тебе либо твоим близким. Но в любом случае душевным умиротворением.

 

  

 

 


Комментарий #3, дата: 19 декабрь 2013 10:25

Странное воззвание. Эмоций много, фактов - ноль. Цель непонятна.   


Комментарий #2, дата: 19 декабрь 2013 09:41

Цитата: hanum
a pochemu vi molchite o mnogih vashih delah v derbnte: esli on vash drug to :::::::: pozor rabotnikam merii derbnta

 

Автор прав. Необходимо нисвергать эту вертикаль власти!!!!


Комментарий #1, дата: 18 декабрь 2013 22:42

a pochemu vi molchite o mnogih vashih delah v derbnte: esli on vash drug to :::::::: pozor rabotnikam merii derbnta




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия