Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Охота на Мусаева. На протяжении всего дня общественность следила за событиями вокруг известного чеченского адвоката

 

С раннего утра работниками Следственного Комитета проводились обыски дома у известного адвоката Мурада Мусаева, который в этот момент находился в Самаре. На протяжении всего дня появлялась различная информация: сначала стало известно о задержании старшего брата Мурада Магомеда Мусаева, в ходе обысков у которого был обнаружен пистолет. В конце дня стало известно, что адвокат, срочно вылетевший из Самары в Москву, также был задержан в аэропорту. Однако, позже эту информацию опроверг сам адвокат. 

Первоначальная информация об обысках в квартире известного адвоката появилась на сайте «LifeNews».

По версии агентства, обыски проходили в квартире Мусаева на Можайском шоссе и связаны с возбужденным в отношении адвоката уголовным делом за подкуп свидетеля на процессе над убийцей Юрия Буданова.

«В рамках дела, возбужденного в ноябре 2013 года по статьям 294 и 309 УК РФ «Воспрепятствование правосудию» и «Подкуп или принуждение к даче показаний», проводится ряд обысков, в том числе и по месту жительства Мурада Мусаева», — цитирует  «LifeNews» слова источника в Следственном комитете.

Адвокат Дарья Тренина рассказала КАВПОЛИТУ, что следователи также пришли к ней с обыском. По ее словам, работники СК пришли в 7 утра. Обыски проходили несколько часов. В ходе них был изъят личный компьютер Трениной.

Сам Мурад Мусаев отсутствовал во время обысков, так как находится в Самаре. Причем, по словам адвоката, вылететь в Самару его вынудили обманным путем.

В своем интервью КАВПОЛИТУ Мусаев сообщил, что в камеру к его подзащитному Юсупу Темирханову был подселен человек, который сообщил, что ему угрожает серьезная опасность. В связи с этим Темирханову советовали срочно вызвать своего адвоката. Данная информация «через четвертые руки» была передана Мусаеву, который тут же вылетел самым ранним рейсом.

«Я прибыл сюда, пошел в Сизо. Пока я летел в Самару, в Москве началось вот это вот позорище», — сказал Мусаев, добавив, — Мои коллеги уже занимаются обжалованием всех этих незаконных действий, и прогнозировать что-либо я сейчас не могу на горячую голову. Я присоединюсь к ним, как только я буду в Москве».

Подробности адвокат раскрыл чуть позже в своем блоге Facebook.

«Я взял билет на самый ранний рейс — в 6:25 утра. И полетел. 

Как только шасси самолёта оторвалось от земли, а точнее в 6 часов 30 минут, домой к моим родителям, где я сейчас живу, заявилась группа следователей, оперов и спецназовцев в масках — всего около 20 голов».

Позже выяснилось, что обыски были проведены по двум адресам: в доме родителей, где в настоящее время Мусаев фактически проживает, а также в квартире, где адвокат официально зарегистрирован и где сейчас проживает его брат. В квартире родителей следователями были изъяты  три компьютера, а по второму адресу — пистолет.

По информации «LifeNews», в квартире был обнаружен травматический пистолет, но родным Мусаева при этом сообщили об обнаружении боевого оружия.

«Делегация прибыла в квартиру, в которой я зарегистрирован, где живёт мой брат и где обычно селятся наши гости», — пишет об этом инциденте адвокат. – «Из первой квартиры следователи забрали 3 компьютера, используемых мной в адвокатской деятельности. Ну а во второй, внимание, «обнаружили» ПИСТОЛЕТ. Причем, насколько я понял, боевой».

По данным некоторых СМИ, в связи с найденным в квартире оружием, задержан брат Мурада Магомед Мусаев, однако эту информацию сам юрист пока не комментирует.

«В квартиру не пускают ни собственников, ни адвокатов, ни живой души. Прямо сейчас следователи и опера что-то усердно там колдуют. Дело, я полагаю, шьют. Пошло и беззастенчиво. По-рубоповски», — подытожил он.

В своем блоге Мурад Мусаев также подчеркнул тот факт, что предпосылки о готовящихся мероприятиях со стороны правоохранительных органов уже были.

«Кому не лень, тот пусть посмотрит запись на моей стене, адресованную визитерам из ФСБ, около месяца назад бродившим по ТСЖ и ДЭЗ-ам, собиравшим обо мне информацию. И следователи, и опера читали же, наверняка. Всё равно не постеснялись, всё равно подбросили какую-то дрянь», — резюмирует он.

Речь идет о записи в блоге от 3-го декабря 2013 года, в которой адвокат рассказал о том, что жилой комплекс, в котором он проживает, посетили сотрудники ФСБ. По словам Мусаева, «гости, с соблюдением всех норм конспирологии», интересовались «жителями нескольких квартир», имея в виду свою квартиру и квартиру родственников.

В том же блоге Мурад Мусаев попытался обратить внимание «посетителей» на то, что он  не хранит при себе и не собирается хранить «где-либо предметы, запрещенные к обороту, или что-либо, как-либо его компрометирующее».

«Надеюсь, вы не планируете очередную провокацию, не станете напрасно тратить своё служебное время и деньги налогоплательщиков», — написал тогда адвокат.

На момент написания статьи появились сообщения о том, что адвоката Мурада Мусаева, срочно вылетевшего из Самары, задержали в аэропорту Шереметьево.

«Он сообщил, что у трапа его встречали сотрудники полиции аэропорта. Они усадили его в машину и увезли куда-то, скорее всего в линейное отделение внутренних дел. Судьба его нам неизвестна», — цитируют «LifeNews» слова Бауди Мусаева, дяди адвоката, встречавшего Мурада в аэропорту.

Позже, в своем интервью «Интерфаксу», адвокат Мусаев опроверг информацию о своем задержании.

«Да, действительно, по прилете ко мне с трапа подошли трое сотрудников, двое из которых представились как сотрудники по линии аэропорта, а третий — сотрудником полиции. На отдельном автобусе они отвезли меня в служебное помещение, спросили, кто и что я, посмотрели паспорт, затем сказали, что произошло недоразумение, и отпустили» - рассказал Мусаев.

Адвокат предположил, что правоохранительные органы хотели удостовериться в том, что он действительно вернулся в Москву.

«Наверное, хотели удостовериться, не спрыгнул ли я с самолета и не убежал» - сказал он.

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Следствие по делу Мурада Мусаева ведется с нарушениями, заявляют московские адвокаты

Мурада Мусаева от следствия защитит армия из 93 адвокатов

Адвокат Мусаев: следователи утверждают, что нашли пистолет при обыске у моего брата

Следователи обыскивают дом известного адвоката Мурада Мусаева

Адвокат обвиняемого в убийстве Буданова Мурад Мусаев стал фигурантом двух уголовных дел

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия