Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанского вице-премьера понизили до СИЗО

Арестован чиновник, подозреваемый в хищении газовых сетей

Вчера, несмотря на десятки поручительств и залог в виде квартиры в Москве, Лефортовский районный суд арестовал вице-премьера Дагестана Магомедгусена Насрутдинова, подозреваемого ФСБ в крупном мошенничестве.
Магомедгусена Насрутдинова в суд над минивэне Mercedes доставили спецназовцы, одетые в маски с прорезями для глаз. Когда, уточняя биографию господина Насрутдинова, судья спросила, кем он работает, он с гордостью произнес: "Заместителем председателя правительства Республики Дагестан!"
Следователь ФСБ сообщил, что дело об "особо крупном мошенничестве" (ч. 4 ст. 159 УК РФ), фигурантом которого стал господин Насрутдинов, было возбуждено в Дагестане в мае прошлого года, а на днях его передали в Москву, в производство центрального аппарата ведомства. По версии ФСБ, не позднее 2008 года Магомедгусен Насрутдинов с помощью неустановленных сообщников подготовил подложные документы о купле-продаже в 2001 году "недвижимого имущества" — газовых сетей девяти муниципальных образований республики. ОАО "Даггаз", акционером которого являлся господин Насрутдинов, получило их за 58 млн руб., а владельцу сетей, "дочке" Газпрома ООО "Дагестанрегионгаз", был нанесен ущерб на 130 млн руб.
Следователь попросил суд заключить чиновника под стражу, так как, занимая высокую должность, он может оказать давление как на участников расследования, так и на свидетелей с потерпевшими, угрожать им, а кроме того, продолжить заниматься преступной деятельностью.
Защита в ответ заявила, что если преступление и было совершено, то в ходе предпринимательской деятельности, а за это сейчас не арестовывают.
— Есть доказательства того, что Насрутдинов кому-то угрожал? — спросил адвокат у следователя.
— Следствие полагает, что угрозы возможны,— уклончиво ответил тот.
— Угрозы есть? — уточнил защитник.
— Есть, но документально это не отражено!
— Тогда на чем основано предположение, что Насрутдинов может продолжить заниматься преступной деятельностью?
— На материалах дела! — последовал ответ.
Сам Магомедгусен Насрутдинов сообщил суду, что ранее в отношении него дважды возбуждались дела, в том числе по тем же основаниям, что и последнее, третье дело, и все они были прекращены по реабилитирующим его основаниям. Версию следствия о том, что он может скрыться, чиновник опроверг, заявив, что уже после допросов выезжал на отдых в Дубай и вернулся. А сейчас у него изъяли загранпаспорт.
— Я не собираюсь ни от кого бегать. Все обвинения абсолютно надуманны, и я надеюсь это доказать,— сказал он.
Защита предложила избрать чиновнику любую меру пресечения, не связанную с арестом в СИЗО. В качестве залога, например, была предложена квартира на улице Удальцова, принадлежащая вице-премьеру. Кроме того, адвокаты заявили, что родственники господина Насрутдинова, небедные люди, готовы внести любую залоговую сумму на усмотрение суда. Поручителями в случае освобождения господина Насрутдинова готов был выступить с десяток чиновников, в основном глав районных администраций Дагестана. Обратили внимание адвокаты и на состояние здоровья подсудимого — у него проблемы от огнестрельного ранения 2007 года, а теперь к ним добавились травмы, полученные в результате, как было сказано в суде, авиакатастрофы.
Судье справки о здоровье чиновника представлены не были, и она арестовала его до 16 марта, оговорившись при этом, что господин Насрутдинов взят под стражу на месяц.
Защита собирается обжаловать арест, считая, что и само уголовное дело должно быть прекращено, так как по нему вышел срок давности.
Между тем, по данным "Ъ", определенные проблемы в связи с арестом Магомедгусена Насрутдинова уже возникли и у главы республики Рамазана Абдулатипова. Дело в том, что он назначил его вице-премьером, несмотря на возражения со стороны правоохранительных органов, которые указывали, что подобные должности не должны занимать люди, находящиеся под следствием.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанский вице-премьер решил молчать до суда

Суд в Москве продлил арест бывшему вице-премьеру Дагестана до 19 января

Мосгорсуд отказался освободить бывшего вице-премьера Дагестана

Мосгорсуд принял решение оставить под стражей бывшего вице-премьера Дагестана

Вице-премьер Дагестана задержан по подозрению в мошенничестве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия