Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Александр Скаков: «Идея федерализации - это потенциальное больное место Азербайджана»

«Карабах в Таможенный Союз включён не будет, так как даже сама попытка такой интеграции способна стать поводом для взрыва региона извне».

Об этом Vesti.Az заявил первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, российский политолог Григорий Трофимчук.

«Опять же, взгляните на Украину. Само собой, какая-то доля облегчения жизни жителям региона Нагорного Карабаха может быть обеспечена путём интеграции Армении в Таможенный Союз, но опосредованно, не сразу, и больше в теории, чем на практике. Здесь надо сказать, что выгод от Таможенного Союза пока что не ощутили на себе даже сами россияне, так что о жителях Карабаха говорить пока не приходится. Например, в России, Москве только что дико подорожали яйца: так что мешает перебросить их, скажем, из союзной, в таможенном смысле, Белоруссии в Москву без всяких льгот и наценок?»,  - задается он вопросом.

По его мнению, когда жители России начнут «жиреть» на таможенных «хлебах», тогда жители Карабаха сами будут рваться в эту райскую организацию напролом, невзирая ни на чьи запреты, и даже прямые угрозы НАТО.

«Но у Таможенного Союза, к сожалению, в отличие от ЕС нет той рекламы, того политического маркетинга, который обеспечил себе Брюссель. Поэтому постсоветские народы остервенело, как часть населения на той же Украине, ломятся туда, где ничего нет.

Надо сказать, что на фоне украинских беспорядков многим выгодно резко поднять вопрос о включении Карабаха в Таможенный Союз», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь российский политолог, кандидат исторических наук, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков затронул другой немаловажный фактор – опасную идею о федерализации Азербайджана.

«Идея федерализации - это потенциальное больное место Азербайджана. И разыгрываться эта карта может не только (возможно, и не столько) Россией, но и Арменией (что и происходит), Ираном, Западом. Проблематика «Талышской Республики» и «Лезгистана» может использоваться как фактор давления на Азербайджан. Почему Россия в этом не принимает участия и вряд ли когда-либо такое участие примет? Потому, что лишние проблемы Москве в Дагестане не нужны, а активизация там любого этнополитического движения - это, безусловно, проблема. Поэтому здесь интересы Баку и Москвы смыкаются»,  - сказал он.

.

vesti.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Еще один конфликт на границе России не нужен"

Российские эксперты: Азербайджану пора сделать выбор

Действительно ли США провоцируют Азербайджан на войну за Карабах: мнения

Президент Нагорного Карабаха встретился с немецким губернатором

«В Баку глава МИД РФ обсудит три важные темы»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 10 март 2014 00:25
Потому, что лишние проблемы Москве в Дагестане не нужны, а активизация там любого этнополитического движения - это, безусловно, проблема. Поэтому здесь интересы Баку и Москвы смыкаются»,  - сказал он.

 

           вот уже 20 лет зактатарстон пытается УСПОКОИТЬ и себя и Лезгин такими дешевыми агиттрюками, и что НА САМОМ ДЕЛЕ лишь попытка прикрыть свой СТРАХ - страх перед НЕИЗБЕЖНЫМ ИСХОДОМ ! 

 

 ...... спите спокойно, товарищи, азер-цы .......... время всё расставит на свои места........




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия